Се
Серега

В Приморье все обычные щи называют борщом. А борщ они свекольником. Почему так?

Ответы · страница 2
Алена Гаврилова

Щи, готовятся из квашенной капусты, и без свеклы. А борщ, со свеклой. И различие -присутствует!))

Алена Гаврилова

Щи, имеют право быть с кисловатым привкусом. Если варятся со свежей капустой, то туда добавляют щавель, крапиву, репу. Но, в основном, щи варятся из кислой (квашенной) капусты!!!!

Се
Серега

нет. Есть даже щи из квашеной капусты, а есть щи из свежей капусты. И так же может быть приготовлена поджарка с томатной пастой. А еще есть рыбные щи. Это когда тоже самое, только вместо мяса в конце варки добавляется килька в томатном соусе.

Алена Гаврилова

Не обязательно, килька в томатном соусе! Просто-рыбный бульон! Рецептов-масса!!! Но самые классные щи-с квашенной капустой!!!!! Мы так и называем-капустнЯк!

Се
Серега

для меня самые классные щи - это со свежей капусты. да еще и с килькой. Нет. именно килька.... иначе это не щи будут.

Алена Гаврилова

Серёга, на вкус и цвет-товарища нет! И каждый готовит по разному! Главное, что бы было из чего и за что! А там уже, как душа пожелает! Удачи тебе, и ВСЕГО НАИЛУЧШЕГО!!!!!

Дмитрий Силаев

Когда у попрыгуньи болят ноги, она прыгает сидя.

Read more: http://quote-citation.com/author/faina-ranevskaya/page/5#ixzz2ugtgzdJb

Се
Серега

Не понял.

Дмитрий Силаев

В старину борщом называли похлёбку из борщевика. Позже борщ готовили на свекольном квасе

Анна Маликова

Борщ на базе свеклы,щи тоже самое только еще добавляют щавель и если не ошибаюсь яйцо вареное

Се
Серега

В щи точно никакой свеклы не кладут.... Вы что?

Олег Жихарев

Если вкусно- какая разница!У нас на работе борщ для иностранцев переводится как русский суп!

Elena Ishina

потому что все люди разные и "видят" они вещи и явления по-разному...И это прекрасно, по моему!

Се
Серега

Вы про другое говорите.... Видят по разному, согласен. Но вещи все равно нужно называть своими именами. Нельзя гороховый суп назвать борщом.

Elena Ishina

Почему? Что, разве есть какой-то закон на эту тему?Если кому-то этот суп гороховый покажется вкуснее оттого, что называется борщом? Вам разве плохо от того, что кому-то хорошо? Это не принципиальный вопрос, пусть каждый радуется жизни, хоть и каждый по-свОему...

Се
Серега

А как вы отнесетесь к тому, что вы в ресторане закажите борщ, а вам принесут гороховый суп, и из вашей логике официант вам скажет: А вам -то какая разница, как он называется, ну вкусный же супец.... Закона такого нет. Но у нас и так уже извращают русский язык как только могут. До глупостей откровенных доходит, когда с экранов телевизора несется: прейскурант цен, незаконные бандформирования, премия гран-при, детская пластмассовая железная дорога и таких примеров куча.. А.... вам-то все равно, хоть морковку капустой назови, или брата сестрой.

Elena Ishina

Ну, в чем-в чем, а в пассионарности вам не откажешь..:-) Что касается меня лично-я в ресторане обычно спрашиваю, что именно мне принесут. Кстати, в ресторанах сейчас все меню снабжены прекрасными фотографиями блюд. Если мне нужен борщ, а называют его там по-другому, я назову именно это слово, что в меню. А вообще,мне кажется, в моей толерантности гораздо больше здравого смысла, чем в вашей откровенной агрессивности. Нет?

Се
Серега

У меня нет никакой агрессивности, а у вас шиза явная.

Elena Ishina

а-а-а...ну, да. Это же обычный способ поиска истины..."сам дурак" 🙂 Понимаю Вас! До свидания, гениальный вы наш! Ну, и психически здоровый, разумеется!:-)

Се
Серега

Разумеется. А в ваших мыслях сплошные алогизмы.

Vadim Galansev

Угу, в Москве вообще шашлык из говядины делают)))И искренне верят что так и должно быть)))

Александр Румянцев

Щи и борщ - разная еда. И дело не только в наличие в борще свёклы. Что такое "щи суточные"?

Александр Румянцев

А поджарка на томатной пасте и для борща хороша. Правда, пригорает... но не спи, мешай. Да, это - не щи.

Се
Серега

А что это тогда - если это не щи?

Александр Румянцев

Не знаю

Се
Серега

Это и есть щи.

Александр Румянцев

Пусть так

Асия Павлова

Свекольник варится без капусты, а настоящий борщ с капустой и свеклой и еще чесночок.

Лунный Свет

А в Брянске студнем (или холодцом) называют просто бульон из отваренных свиных ножек.

Татьяна Татьяна

А свекольник - это когда без капусты. Но у них так принято. А как же они называют щи?

Се
Серега

Тоже щами.

Татьяна Татьяна

Как интересно!

Се
Серега

Вот и я о том же. Они считают, что с кислой капустой - это щи, а со свежей - это уже борщ. А одна мумница мне сказала - что все что готовится на томатной пасте - это борщ.

Татьяна Татьяна

Дааа? Ну может у них так принято! Может они об этом больше нас знают?

Се
Серега

да нет.

Татьяна Татьяна

Просто тупят!

Галина Куимова

все по разному называют ну я считаю борщ должен быть со свеклой и другими овощами

Се
Серега

да

Владимир Цыкалов

скажите приморцам, что они крупно заблуждаются! свекла - основной продукт борща.

Св
Светлячок

Что-то с продуктами "наборщили."... и летом маринованную "свеколку" используют? )))

Се
Серега

Про маринованную свеколку не слышал.

Св
Светлячок

я тоже

Владимир Коломиец

Борщ - свекольником потому что он из свеклы и поэтому его можно назвать как хош

Се
Серега

Борщ и свекольник - разные супы

Ла
Лариса

А в Питере обычный сахар называют просто- песок, а рафинированный- сахаром))))

Се
Серега

Так в этом случае логика не нарушена, вы ж не называете сахар-песок тростником, или еще круче - солью. А здесь явное подмена понятий. Или когда человека, отмечающего день рожденья, называют именинником. Хотя именинник - это человек, празднующий день имени (церковный праздник). В данном случае правильное слово - новорожденный.

Ла
Лариса

А у нас щи- это суп с щавелем. )))) Ещё бывает борщ без свёклы...но это не щи:-)

Се
Серега

Борща без свеклы не бывает. Потому что главный ингредиент в борще - это свекла. Все равно что сготовить плов без риса.

Ла
Лариса

Но у нас то так и называют- борщ без свёклы)))) Значит бывает!

Се
Серега

Не бывает. Это уже щи называются, а не борщ.

Fargo

Я вообще не знаю что такое Щи ))))))слышать слышала но у нас эту бурду не варят.

Се
Серега

Это тот же суп как борщ, но без свеклы.

Fargo

Их по другому вроде готовят

Се
Серега

Да нет, тоже самое, только без свеклы. Хотя кто-то для щей лук и морковку обжаривает, а кто-то в борщ это все сырым кладет

Fargo

Ну да мы обжариваем и всё по очередно

Се
Серега

..

Сергей Невидимов О.сахалин

Враньё! У нас на Сахалине :борщ-свекла,капуста:щи-капуста,свекольник-свекла.

Се
Серега

А при чем тут Сахалин? Приморье уже что, на Сахалин перебралось? У тебя правильный борщ.

Сергей Невидимов О.сахалин

Что Приморье,Сахалин,Амурская область-Дальний восток! Все мы одинаковые!

Се
Серега

Но я же писал не про Дальний Восток, а конкретно про Приморский край

Алексей Леушин

Борщ готовится на основе свеклы и мяса как ты его не называй-классная штука

Се
Серега

А здесь суп с капустой, с мясом но без свеклы называют борщрм

Любовь Ворникова

а в молдавии борщём называют куринный суп с домашней лапшой только кислый

Тихая Мелодия

Видимо так заведено.У нас свекольником называют холодный борщ.летний.

Се
Серега

а у нас обычные щи называют борщом

Тихая Мелодия

Это не правильно!Борщом может называться только тот суп,в состав которого входит свекла.

Се
Серега

во-во. а одна мне заявила, что в щах кислая капуста, а в борще свежая. а другая сказала, что там где есть томатная паста - это уже борщ.

Тихая Мелодия

Это просто несведущие люди,и повара никудышние!

Се
Серега

.

Римма Чечётка

Что борщ свекольником зовут-ещё понимаю,а со щами-загадка. Интересно!

Се
Серега

Жарка, тушение, варение, пассировка. Вроде так.

Римма Чечётка

А ,в этом смысле.Я думала,что 4 разных способа -это разные пловы. ) С процессом готовки я знакома. А ещё я читала,что Авицена считал плов лекарством!

Се
Серега

Авицена вообще уникум. Мне нравится его выражение, что после 40 лет каждый должен сам для себя становиться доктором.

Римма Чечётка

Согласна с ним! Если ты не дурак,то к 40.годам должен знать свой организм,как облупленный.

Се
Серега

.

M@din@ Лучкин@

Наверно потому что приезжие в Приморье салянкой называют рассольник

Се
Серега

А вот такого я не видел. Солянка - это много видов колбасы, лимон, маслины. А рассольник - это рис или перловка и соленые огурцы.

Любовь Кучейник

Капустняк(щи) без свеклы,а свекольник с капустой. И оба едятся на"УРА"

Се
Серега

Вы че, с дуба рухнули? Свекольник как раз готовится без капусты, а с капустой и свеклой - это борщ.

Любовь Кучейник

Хрен не сладще редьки))))))))

Се
Серега

Не уместно сравнение. Вы еще свекольник гороховым супом назовите.

Любовь Кучейник

Свекольник-ботвинья.Гороховый суп-музыкальное блюдо)))

Се
Серега

Свекольник готовится без капусты.

Наташа Савельева

Я в Приморье живу и у нас борщ-это борщ, а свекольник-это свекольник.

Се
Серега

чем у вас борщ отличается от свекольника?

Наташа Савельева

конечно

Се
Серега

что конечно? Я спросил чем они отличаются?

Наташа Савельева

свекольник готовим без капусты, много свеклы и добавляем яйца вареные потом.

Се
Серега

ну да. а во владивостоке суп с капустой и без свеклы называют борщом

Наташа Савельева

Ну это наверное кто как привык. У меня брат с семьёй во Владивостоке живет. У них борщ со свеклой.

Shtromllc

Раз из свеклы значит свекольник, а борщ у нас это одно а у них другое

Се
Серега

Нет, в свекольнике нет капусты, а в борще и капуста и свекла.

Shtromllc

Во а я незнал

Се
Серега

Теперь знай. А если есть капуста, но нет свеклы - это щи.

Shtromllc

Ага, понятненько