Се
Серега

В Приморье все обычные щи называют борщом. А борщ они свекольником. Почему так?

3080
240
0
Ответы · страница 2
АГ
Алена Гаврилова

Щи, готовятся из квашенной капусты, и без свеклы. А борщ, со свеклой. И различие -присутствует!))

10
0
АГ
Алена Гаврилова

Щи, имеют право быть с кисловатым привкусом. Если варятся со свежей капустой, то туда добавляют щавель, крапиву, репу. Но, в основном, щи варятся из кислой (квашенной) капусты!!!!

1
Се
Серега

нет. Есть даже щи из квашеной капусты, а есть щи из свежей капусты. И так же может быть приготовлена поджарка с томатной пастой. А еще есть рыбные щи. Это когда тоже самое, только вместо мяса в конце варки добавляется килька в томатном соусе.

1
АГ
Алена Гаврилова

Не обязательно, килька в томатном соусе! Просто-рыбный бульон! Рецептов-масса!!! Но самые классные щи-с квашенной капустой!!!!! Мы так и называем-капустнЯк!

1
Се
Серега

для меня самые классные щи - это со свежей капусты. да еще и с килькой. Нет. именно килька.... иначе это не щи будут.

1
АГ
Алена Гаврилова

Серёга, на вкус и цвет-товарища нет! И каждый готовит по разному! Главное, что бы было из чего и за что! А там уже, как душа пожелает! Удачи тебе, и ВСЕГО НАИЛУЧШЕГО!!!!!

1
Дмитрий Силаев
Дмитрий Силаев

Когда у попрыгуньи болят ноги, она прыгает сидя.

Read more: http://quote-citation.com/author/faina-ranevskaya/page/5#ixzz2ugtgzdJb

2
0
Се
Серега

Не понял.

1
Дмитрий Силаев
Дмитрий Силаев

В старину борщом называли похлёбку из борщевика. Позже борщ готовили на свекольном квасе

1
Анна Маликова
Анна Маликова

Борщ на базе свеклы,щи тоже самое только еще добавляют щавель и если не ошибаюсь яйцо вареное

1
0
Се
Серега

В щи точно никакой свеклы не кладут.... Вы что?

1
Олег Жихарев
Олег Жихарев

Если вкусно- какая разница!У нас на работе борщ для иностранцев переводится как русский суп!

0
0
EI
Elena Ishina

потому что все люди разные и "видят" они вещи и явления по-разному...И это прекрасно, по моему!

7
0
Се
Серега

Вы про другое говорите.... Видят по разному, согласен. Но вещи все равно нужно называть своими именами. Нельзя гороховый суп назвать борщом.

1
EI
Elena Ishina

Почему? Что, разве есть какой-то закон на эту тему?Если кому-то этот суп гороховый покажется вкуснее оттого, что называется борщом? Вам разве плохо от того, что кому-то хорошо? Это не принципиальный вопрос, пусть каждый радуется жизни, хоть и каждый по-свОему...

1
Се
Серега

А как вы отнесетесь к тому, что вы в ресторане закажите борщ, а вам принесут гороховый суп, и из вашей логике официант вам скажет: А вам -то какая разница, как он называется, ну вкусный же супец.... Закона такого нет. Но у нас и так уже извращают русский язык как только могут. До глупостей откровенных доходит, когда с экранов телевизора несется: прейскурант цен, незаконные бандформирования, премия гран-при, детская пластмассовая железная дорога и таких примеров куча.. А.... вам-то все равно, хоть морковку капустой назови, или брата сестрой.

1
EI
Elena Ishina

Ну, в чем-в чем, а в пассионарности вам не откажешь..:-) Что касается меня лично-я в ресторане обычно спрашиваю, что именно мне принесут. Кстати, в ресторанах сейчас все меню снабжены прекрасными фотографиями блюд. Если мне нужен борщ, а называют его там по-другому, я назову именно это слово, что в меню. А вообще,мне кажется, в моей толерантности гораздо больше здравого смысла, чем в вашей откровенной агрессивности. Нет?

1
Се
Серега

У меня нет никакой агрессивности, а у вас шиза явная.

1
EI
Elena Ishina

а-а-а...ну, да. Это же обычный способ поиска истины..."сам дурак" 🙂 Понимаю Вас! До свидания, гениальный вы наш! Ну, и психически здоровый, разумеется!:-)

1
Се
Серега

Разумеется. А в ваших мыслях сплошные алогизмы.

1
Vadim Galansev
Vadim Galansev

Угу, в Москве вообще шашлык из говядины делают)))И искренне верят что так и должно быть)))

0
0
Александр Румянцев
Александр Румянцев

Щи и борщ - разная еда. И дело не только в наличие в борще свёклы. Что такое "щи суточные"?

26
0
Александр Румянцев
Александр Румянцев

А поджарка на томатной пасте и для борща хороша. Правда, пригорает... но не спи, мешай. Да, это - не щи.

1
Се
Серега

А что это тогда - если это не щи?

1
Александр Румянцев
Александр Румянцев

Не знаю

1
Се
Серега

Это и есть щи.

1
Александр Румянцев
Александр Румянцев

Пусть так

1
Асия Павлова
Асия Павлова

Свекольник варится без капусты, а настоящий борщ с капустой и свеклой и еще чесночок.

0
0
ЛС
Лунный Свет

А в Брянске студнем (или холодцом) называют просто бульон из отваренных свиных ножек.

0
0
Татьяна Татьяна
Татьяна Татьяна

А свекольник - это когда без капусты. Но у них так принято. А как же они называют щи?

6
0
Се
Серега

Тоже щами.

1
Татьяна Татьяна
Татьяна Татьяна

Как интересно!

1
Се
Серега

Вот и я о том же. Они считают, что с кислой капустой - это щи, а со свежей - это уже борщ. А одна мумница мне сказала - что все что готовится на томатной пасте - это борщ.

1
Татьяна Татьяна
Татьяна Татьяна

Дааа? Ну может у них так принято! Может они об этом больше нас знают?

1
Се
Серега

да нет.

1
Татьяна Татьяна
Татьяна Татьяна

Просто тупят!

1
Галина Куимова
Галина Куимова

все по разному называют ну я считаю борщ должен быть со свеклой и другими овощами

1
0
Се
Серега

да

1
ВЦ
Владимир Цыкалов

скажите приморцам, что они крупно заблуждаются! свекла - основной продукт борща.

0
0
Св
Светлячок

Что-то с продуктами "наборщили."... и летом маринованную "свеколку" используют? )))

2
0
Се
Серега

Про маринованную свеколку не слышал.

1
Св
Светлячок

я тоже

1
Владимир Коломиец
Владимир Коломиец

Борщ - свекольником потому что он из свеклы и поэтому его можно назвать как хош

1
0
Се
Серега

Борщ и свекольник - разные супы

1
Ла
Лариса

А в Питере обычный сахар называют просто- песок, а рафинированный- сахаром))))

5
0
Се
Серега

Так в этом случае логика не нарушена, вы ж не называете сахар-песок тростником, или еще круче - солью. А здесь явное подмена понятий. Или когда человека, отмечающего день рожденья, называют именинником. Хотя именинник - это человек, празднующий день имени (церковный праздник). В данном случае правильное слово - новорожденный.

1
Ла
Лариса

А у нас щи- это суп с щавелем. )))) Ещё бывает борщ без свёклы...но это не щи:-)

1
Се
Серега

Борща без свеклы не бывает. Потому что главный ингредиент в борще - это свекла. Все равно что сготовить плов без риса.

1
Ла
Лариса

Но у нас то так и называют- борщ без свёклы)))) Значит бывает!

1
Се
Серега

Не бывает. Это уже щи называются, а не борщ.

1
Fargo
Fargo

Я вообще не знаю что такое Щи ))))))слышать слышала но у нас эту бурду не варят.

5
0
Се
Серега

Это тот же суп как борщ, но без свеклы.

1
Fargo
Fargo

Их по другому вроде готовят

1
Се
Серега

Да нет, тоже самое, только без свеклы. Хотя кто-то для щей лук и морковку обжаривает, а кто-то в борщ это все сырым кладет

1
Fargo
Fargo

Ну да мы обжариваем и всё по очередно

1
Се
Серега

..

1
Сергей Невидимов О.сахалин
Сергей Невидимов О.сахалин

Враньё! У нас на Сахалине :борщ-свекла,капуста:щи-капуста,свекольник-свекла.

3
0
Се
Серега

А при чем тут Сахалин? Приморье уже что, на Сахалин перебралось? У тебя правильный борщ.

1
Сергей Невидимов О.сахалин
Сергей Невидимов О.сахалин

Что Приморье,Сахалин,Амурская область-Дальний восток! Все мы одинаковые!

1
Се
Серега

Но я же писал не про Дальний Восток, а конкретно про Приморский край

1
АЛ
Алексей Леушин

Борщ готовится на основе свеклы и мяса как ты его не называй-классная штука

1
0
Се
Серега

А здесь суп с капустой, с мясом но без свеклы называют борщрм

1
ЛВ
Любовь Ворникова

а в молдавии борщём называют куринный суп с домашней лапшой только кислый

0
0
Тихая Мелодия
Тихая Мелодия

Видимо так заведено.У нас свекольником называют холодный борщ.летний.

9
0
Се
Серега

а у нас обычные щи называют борщом

1
Тихая Мелодия
Тихая Мелодия

Это не правильно!Борщом может называться только тот суп,в состав которого входит свекла.

1
Се
Серега

во-во. а одна мне заявила, что в щах кислая капуста, а в борще свежая. а другая сказала, что там где есть томатная паста - это уже борщ.

1
Тихая Мелодия
Тихая Мелодия

Это просто несведущие люди,и повара никудышние!

1
Се
Серега

.

1
РЧ
Римма Чечётка

Что борщ свекольником зовут-ещё понимаю,а со щами-загадка. Интересно!

9
0
Се
Серега

Жарка, тушение, варение, пассировка. Вроде так.

1
РЧ
Римма Чечётка

А ,в этом смысле.Я думала,что 4 разных способа -это разные пловы. ) С процессом готовки я знакома. А ещё я читала,что Авицена считал плов лекарством!

1
Се
Серега

Авицена вообще уникум. Мне нравится его выражение, что после 40 лет каждый должен сам для себя становиться доктором.

1
РЧ
Римма Чечётка

Согласна с ним! Если ты не дурак,то к 40.годам должен знать свой организм,как облупленный.

1
Се
Серега

.

1
M@din@ Лучкин@
M@din@ Лучкин@

Наверно потому что приезжие в Приморье салянкой называют рассольник

1
0
Се
Серега

А вот такого я не видел. Солянка - это много видов колбасы, лимон, маслины. А рассольник - это рис или перловка и соленые огурцы.

1
ЛК
Любовь Кучейник

Капустняк(щи) без свеклы,а свекольник с капустой. И оба едятся на"УРА"

5
0
Се
Серега

Вы че, с дуба рухнули? Свекольник как раз готовится без капусты, а с капустой и свеклой - это борщ.

1
ЛК
Любовь Кучейник

Хрен не сладще редьки))))))))

1
Се
Серега

Не уместно сравнение. Вы еще свекольник гороховым супом назовите.

1
ЛК
Любовь Кучейник

Свекольник-ботвинья.Гороховый суп-музыкальное блюдо)))

1
Се
Серега

Свекольник готовится без капусты.

1
Наташа Савельева
Наташа Савельева

Я в Приморье живу и у нас борщ-это борщ, а свекольник-это свекольник.

6
0
Се
Серега

чем у вас борщ отличается от свекольника?

1
Наташа Савельева
Наташа Савельева

конечно

1
Се
Серега

что конечно? Я спросил чем они отличаются?

1
Наташа Савельева
Наташа Савельева

свекольник готовим без капусты, много свеклы и добавляем яйца вареные потом.

1
Се
Серега

ну да. а во владивостоке суп с капустой и без свеклы называют борщом

1
Наташа Савельева
Наташа Савельева

Ну это наверное кто как привык. У меня брат с семьёй во Владивостоке живет. У них борщ со свеклой.

1
Shtromllc
Shtromllc

Раз из свеклы значит свекольник, а борщ у нас это одно а у них другое

4
0
Се
Серега

Нет, в свекольнике нет капусты, а в борще и капуста и свекла.

1
Shtromllc
Shtromllc

Во а я незнал

1
Се
Серега

Теперь знай. А если есть капуста, но нет свеклы - это щи.

1
Shtromllc
Shtromllc

Ага, понятненько

1
Следующая страница
Другие вопросы
металлы с маркировкой д300 и д500?
ЗЛОшници!) А чего вы так в монитор на меня пьялитесь? Мне аж неудобно как то)))) Ночи вкусной и чудесной пля))
Если не будет неверующих, за кого возьмутся верующие? За своих же? Будут мерятся верою?
Давайте пофантазируем: Россию (без прилегающих к ней Республик и т д) отъединят от Северного КавГаза....
Почему психологи такие зануды?
Подтвердите правда это или нет
Подскажите - как быстренько избавиться от пары кг на животе?
А чей это листочек из дневника вырванный в нашем школьном тулете валялся?
Терлим бом бом, терлим бом бом построила большой для кошки дом, но силёнок маловато, а отделки многовато... (продолжить)
Погадайте что у неё на сердце? будут ли долгие отношения?
Так могут только русские. Какие чувства испытываем? (видио)
что такое нло хотя что то подобия я видел
холодильник меня накормил. его теперь ипать?
Как отучить кошару грызть провода?
сорвала правую руку, отрабатывала атаки на волейболе