Се
Серега

В Приморье все обычные щи называют борщом. А борщ они свекольником. Почему так?

Ответы · страница 3
Михаил Широков

да ну, свекольник он только со свеклы, а борщ и со свеклы и с капусты

Се
Серега

да.

Михаил Широков

так я с приморья

Се
Серега

И я . Но у многих по другому

Михаил Широков

у кого

Се
Серега

У людей.

Михаил Широков

ну каждого свое

☆ Ду☆Ня-Ша☆

Вообще-то в свекольнике капусты нет,а без капусты.это уже не борщ..))

Се
Серега

ну вот.... Здесь считают, чтоесли есть свекла - это свекольник, если есть томатная паста - это уже борщ. Если суп с кислой капустой - это щи, а если со свежей, это уже борщ. Если суп с кислой капустой и поджарка на томатной пасте - это тоже у них борщ. Дурдом какой-то.

☆ Ду☆Ня-Ша☆

Точно дурдом...а всё потому,что не умеют правильно готовить..))

Се
Серега

Готовят правильно и вкусно, только в названиях путаница

☆ Ду☆Ня-Ша☆

Значит..научить отличать..))

Се
Серега

Так они еще и спорют, что я дурак.

☆ Ду☆Ня-Ша☆

Это нормально..спорить..))

Сергей Великанов

Как корабль назовешь ... Камень-Рыболов в Приморье, и борщ там борщ.

Се
Серега

Ну конечно борщ. Они же щи борщом называют.

Ксения Партолина

Все в этом мире относительно, если смотреть с точки зрения физики)

Аниса Демченко

Да и ладно.Лишь бы вкусно было. А все эти щи да борщи так полезны!

Се
Серега

Ну конечно, вы ж не назовете гороховый суп борщом

Аниса Демченко

Да ну его. А щи да борщ - это овощи,а запах-ммммм!

Маргарита Злющая (77Мск)

А почему в Питере курицу называют курой, а шаурму шавермой....??

Се
Серега

Так это для дебилов. Если мне одна заявила, что гороховый суп и борщ - одно и тоже. А другая заявила, что щи - это суп с кислой капустой, а если со свежей - то это борщ. И это мне объясняла украинка. Когда борщ - это их национальное блюдо.

Маргарита Злющая (77Мск)

Еще раз повторяю... Вы не умеете понимать собеседника... И не вступаете в диалог...

Се
Серега

Я как раз-таки и вступаю в диалог. А вы не умеете слушать и не умеете обращаться о словарями.

Маргарита Злющая (77Мск)

Всего доброго Вам...

Се
Серега

Я тоже иногда какие-то понятия перепутывал. Думая что это именно так. Но когда мне пояснили, что я неправ, то я менял свое мнение, чтобы потом не казаться невежей. Но в данном то случае начинают спорить и доказывать, что они правы и все тут.....

Юлия Пак

Правильно. Потому, что свекла называлась раньше борщовником.

Се
Серега

Ничего не понял. И почему это правильно - щи называть борщом? В щах нет никакой свеклы.

Юлия Пак

Щи - это щи. А борщ - это щи со свеклой.

Се
Серега

ну вот. Вы прочитайте мой вопрос и что вы мне ответили....

Юлия Пак

Да, точно! Все наоборот... Пошла я спать, половина пятого утра и гроза...

Се
Серега

Спокойного утра!

元気
元気等

Борщ - украинское слово; так называется свекольная закваска.

Надежда Пискунова

А в Поволжье по фигу как это называется - лишь бы вкусно было!

Надежда Пискунова

А в Поволжье по фигу как это называется - лишь бы вкусно было!

Александр Князев

Большинство людей мало разбирается в тонкостях названий...

Владимир Мясоедов

В Забайкалье говорят "одеться" вместо "накрыться одеялом".

Ольга Буланова

да кто их знает,а свекольник,это без капусты,только свекла

Се
Серега

Да.

Denis Lagutin

Местный этнос ))) это уже не только в приморье, но и в центре

Валентин Круглый

кто в лес.кто по дрова,каждый думает,что у него правильно

Галочка Вильданова

а щи никак...не называются, в привычном для нас понимании

Се
Серега

Как это не называются? Щи - это и есть название щей.

Сергей Рыженко

Кто видел прелесть Приморья, глупых вопросов не задает.

Се
Серега

Я живу в Приморье. Почему вопрос глупый?

Сергей Рыженко

Я жил во Владивостоке, и когда там жил, думал только о Море, горах и радости, а борщ просто ел, хотя и редко, чаще рыбу и морепродукты.

Се
Серега

Так вот тут обычные щи называют борщом

Дарья Епифанцева

А почему во всей России бардюр, а в Питере паребрик?

Cветлана Логинова

Борщ; Свекольник и Щи - это совершенно разные супы!

Дмитрий Полозов

правильно не надо ничего выдумывать просто и ясно

Виктор @дайвер@

Короче дело тёмное, тут без бутылки не разберёшся

полина ***

Во!И я о том же! 😄

Се
Серега

Огромная разница

полина ***

Вот ведь какой вредный!))))))))))))

Се
Серега

ну а если суп гороховый назвать борщом. тоже без разницы?

полина ***

Дался Вам этот гороховый суп!Ну нельзя его назвать борщом!)))))))))Мир?

Ольга Хлебнова

А у них все наоборот. От китайцев может научились

Се
Серега

У китайцев кстати щи - это щи, а борщ - это борщ.

Ольга Хлебнова

А я думала, что китайцы только рис едят

Се
Серега

Они едят не только рис. И картофель, и мясо, и все овощи, и супы. Они не едят только кисломолочные продукты. Борщи и щи они готовят в своих ресторанах для тех русских туристов, которые не любят китайской кухни. И в России многие китайцы любят борщ.

Ольга Хлебнова

Спасибо за полезную информацию. Буду знать

Наташа Белименко

Они не знают, что такое настоящий борщ! Вот и всё!

Се
Серега

..

Наташа Белименко

Вы ели настоящий украинский борщ?

Светлана Шарлевич(Крюшкина)

Ну борщ и свекольник это уж совсем разные блюда

Се
Серега

..

Светлана Шарлевич(Крюшкина)

Простите разоткровенничалась

Се
Серега

...

Се
Серега

..

Наталья Дергачева

я не имею стадного чувства и не живу в Приморье

Се
Серега

Ну вы же согласились, что в борще обязатльно бывает свекла....

Наталья Дергачева

согласна....но есть но...о котором я указала

Се
Серега

Значит у вас тоже стадное чувство.

Наталья Дергачева

глупости...внимательнее читайте рецепты в инете...и выпоймете разницу....

Се
Серега

Я их не только читал, я их знаю. только странная логика. если в Приморье все обычные щи называют борщом - это стадное чувство. А если у вас все щи называют щами - это уже не стадное чувство? А почему? У вас же тоже все одинаково считают. Значит тоже стадное.

Елена Шиматульская

борщ-нет свеклы,с капустой....свекольник+свекла

Се
Серега

не понял. в борще нет свеклы?