Машуля Нежная

Как поддерживать больного раком????(((

Ответы
M{
M{S

КАК ПОДДЕРЖАТЬ ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ ТЯЖЕЛО ЗАБОЛЕЛ
Памятка для родственников и близких
Тяжелое заболевание чревато еще и тем, что, узнав свой диагноз, пациент теряет веру в будущее, предполагает, что он перестанет быть нужен и интересен своим близким, станет обузой в семье, потеряет работу. Часто тяжелая болезнь, которая требует длительного лечения (онкологическое заболевание, инсульт, инфаркт), нарушает самые важные планы человека и его близких: уже не удастся поехать в запланированный отпуск, надо срочно отложить ремонт, некому сидеть с маленьким ребенком, потому что время, силы и средства уйдут теперь на длительное лечение.
В этой ситуации самое важное – сказать своему близкому человеку, что его ценность для нас – отнюдь не в той материальной или практической пользе, которую он приносит. Уникальность личности каждого человека ценна до последней минуты его жизни, и даже если человек несколько месяцев борется с болезнью, мы знаем, что он с нами, его душа жива, и это самое важное для нас.
Не стесняйтесь сказать человеку те добрые слова, которые есть у вас в душе. Если даже человек в состоянии комы, существуют многочисленные свидетельства, что он распознает голоса родных, и они имеют значение для его выздоровления. Тем более, если человек в сознании, приведите примеры того, как он вам дорог и важен не в практическом, а именно душевном смысле: вам важно иметь возможность поделиться с ним своими чувствами, вы помните каждое радостное событие, которое он вам подарил, вы рады проявить заботу и внимание к нему, ведь такая возможность по отношению к любимому человеку всегда радует. Предложите ему поставить себя на ваше место: разве ему в тягость было бы ухаживать, помогать, поддерживать?
Если речь идет о старших членах семьи, которые были авторитетны до своей болезни, покажите им, что и сейчас их голос в семье значим. Не бойтесь посоветоваться по поводу своих проблем, не превращайте пациента в беспомощное существо, отгороженное от всех забот его ближнего круга. Если его пришли навестить коллеги по работе, пусть они не боятся поделиться сомнениями по поводу каких-то проектов или событий, подчеркивая, что его по-прежнему ценят и в его мнении нуждаются.
Если речь идет о женщине, которая тяжело переживает свою непривлекательность в период заболевания, напомните, что внешность – это только маска, а главный смысл отношений – в сердце человека. Скажите, что видите ее по-прежнему обаятельной и интересной для вас и уверены, что она выйдет из этого испытания еще лучше, чем была, надо только запастись терпением.
Вообще вопрос отношения к болезни как к испытанию очень важен. Многие специалисты говорят о том, что болезнь может стать точкой роста для человека. Он задумывается о смысле жизни, стремится отбросить все, что было фальшивым, ненужным, стремится помириться с теми, кого обидел ненароком. Таким образом, болезнь может стать временем важных раздумий и решений, в которых человека надо поддержать.
Некоторые пациенты, особенно в случае онкологического диагноза, склонны впадать в депрессию и отказываться от лечения. За такими заявлениями на самом деле скрывается страх, и если вы согласитесь с пассивной позицией «все равно меня не вылечат», то вы как бы сообщаете пациенту, что тоже не верите в его выздоровление. Между тем мы знаем сотни примеров, когда именно вера в лучшее помогает людям встать на ноги при самом неблагоприятном прогнозе. Поэтому подавайте пациенту пример веры, терпения, подчеркивайте, что вы сами готовы всемерно поддержать его в этом, но и он не должен «опускать руки», нужно противостоять недугу.
Часто мы забываем, что «пути Господни неисповедимы». Нельзя предсказать, что будет потом, и неправы те врачи, которые говорят: «Вам осталось жить столько-то». Никто этого не знает, и много таких примеров, когда человеку пророчили 2-3 месяца жизни, а он благополучно живет годы и годы. Может быть, к счастью, болезнь окажется только эпизодом. Но если она приобретет затяжной и даже необратимый характер, пока человек жив – это еще жизнь, в том числе и жизнь его души.
Нельзя оплакивать человека при жизни, нельзя заставлять его жить как бы на собственных поминках. Как верующие люди мы понимаем, что земная жизнь – лишь шаг к жизни вечной, поэтому надо уметь мыслить масштабами бесконечности жизни души.
Чтобы тяжелое состояние переносилось легче, попробуйте занять пациента тем, что всегда было ему интересно, что может увлечь и развлечь. Многие больные признаются, что даже зрелище простого комнатного растения на подоконнике, которое распускается, листок за листком, увлекает их и возрождает веру в жизнь. Красиво иллюстрированные книги, музыка, фильмы – все это поддерживает сопротивление человека мраку и отчаянию. И конечно позаботьтесь о том, чтобы больной человек мог соблюдать церковные обряды, участвовать в Церковных Таинствах, посоветуйтесь с батюшкой о том, что следует для этого сделать.
Молитесь сами за своего близкого человека, думайте о его здоровье, укрепляйте собственную веру в то, что все сложится к лучшему.

Ar
Arman

вниманием, цветами, сладким и приятной музыкой. шутите и делайте вид будто болезнь не страшная. создавайте положительную атмосферу, приглашайте гостей. что бы человек отвлекался. если есть маленькие дети, пусть останутся с ночевой.

Андрей Орловский

Не прочвлять жалости и не плакать при нем, вести себя обычно с любовью, терпеливо и внимательно, бодро с надеждой. В зависимости от стадии развития.Не лишнее обратится к Богу за поддержкой, мудростью, исцелением, утешением.

Ог
Огонь

очень сожно и серьезно, у меня отец умер от рака... Что ни говори, а он прекрасно все понимал. Единственное - если только отвлекать разными действиями, что б был человек сосредоточен на чем то другом.......

Машуля Нежная

мои соболезнования...

Татьяна Швабауэр

самая большая - это ягодичная.а самая маленькая- стременная.

Наталья

у меня тоже папа умер от рака,это ужасно.

Татьяна Швабауэр

извиняюсь, не туда ответ написала

Дмитрий Поляков

не жалеть его и не напоминать ему об этом лишний раз - внимание без жалости и без мыслей Онегина "когда же черт возьмет тебя". Терпение, методичность, чуток улыбки - так будет лучше обоим

Машуля Нежная

спасиб

Дмитрий Поляков

было бы за что. главное - внимание и мера во всем. терпение-3жды, знаю как это и насколько невесело

Юрий Шатский

только ни в коем случае не жалеть и не напоминать, надо не давать ему зацикливаться на своей болячке, всячески отвлекать, занимат чем-то, чем угодно !

Nik Shark

Рак лечат и судя по некоторым раковым долгожителям(Рейган, Кобзон и др.) не безуспешно в шести клиниках мира: цена высока-деньги и деньги

Кр
Кристина

верой в него

Машуля Нежная

спасибо

Кирилл Касаткин

Сложный вопрос. Думаю лучше быть рядом и помогать, чем можешь. В тяжелой ситуации важно чувствовать то, что ты не одинок.

Muhiddin Kudbidinov

да это очень сложно, думаю нужно помочь морально разговаривать на другие темы (вселять оптимизма) но это очень сложно...

Cerber Jeims

не напоминать ему об этом очень часто вести с ним так как до болезни а сочуствие в ваших глазах ему делает ещё больнее

Сергей Сердцев

Напиши свой ответ...Ну не надо сразу умирать! Всё ведь лечиться....,Машуля,-всё будет хорошо..,Поверь!........

Геннадий Домнич

Любить,любить до бесконечности!!!Я так свою жену вытащил оттуда,естественно не без помощи медицыны.

Леонид Кашин

непростой и серьезный вопрос. дайте ему понять, что он вам дорог, любим и нужен... что вы с ним рядом

Алексей Парфеня

К сожалению я не знаю клинической психологии. Но обратитесь к каким-нибудь психологам.

Дмитрий Шарапан

наверное, постоянным вниманием...очень многое в лечении и от настроя больного зависит

Стефан Чайковский

Moia mat umerla ot raka. Sleduet bit riadom, povtoriat, shto ona doljna borotsia, i esli net nadejdi, podgotovit ee k smertei. Est jizn posle jizni.

Юрий Мохов

Это очень трудно и однозначных ответов быть не может, это сугубо индивидуально

Stas Novikov

незнаю... было дело, но - незнаю.... просто находиться с ним рядом.. а так... незнаю.

We
Wenzel

быть рядом. общаться так, будто болен простой простудой. развлекаться вместе.

Валерий Иванов

сейчас это лечится, а если нужна моральная поддержка то необходимо её дать !

Анна Лях

говори все что чувствуешь ему.
люби. все будет в порядке. и верьте в Бога!!!!!

ОК
Олег Копылов

Найдите и приведите какие-то позитивные примеры успешных случаев лечения

Константин Маскаев

Такой не праздный, полагаю, вопрос... Уместно ли его здесь разместить?

Машуля Нежная

а здесь что праздные вопросы да итолько??? для меня этот вопросважен

Константин Маскаев

здесь люди - либо от балды, либо разлекаются, либо непроходимо тупые (попадаются периодически)... Для поддержки нужны оптимизм и примеры преодоления недуга. Читали наверняка "Раковый корпус" Солженицына?

Машуля Нежная

НЕТ

Константин Маскаев

А что так: НЕТ! Вас уже спрашивали об этом?

Дени Любасенко

честно? лучше его убить если последняя стадия и уже лечить поздно

Vladimir Iremadze

Одно знаю что надо молится за него. Но это мало. Далше я не знаю.