Машуля Нежная
Машуля Нежная

Как поддерживать больного раком????(((

1423
105
0
Ответы
M{
M{S

КАК ПОДДЕРЖАТЬ ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ ТЯЖЕЛО ЗАБОЛЕЛ
Памятка для родственников и близких
Тяжелое заболевание чревато еще и тем, что, узнав свой диагноз, пациент теряет веру в будущее, предполагает, что он перестанет быть нужен и интересен своим близким, станет обузой в семье, потеряет работу. Часто тяжелая болезнь, которая требует длительного лечения (онкологическое заболевание, инсульт, инфаркт), нарушает самые важные планы человека и его близких: уже не удастся поехать в запланированный отпуск, надо срочно отложить ремонт, некому сидеть с маленьким ребенком, потому что время, силы и средства уйдут теперь на длительное лечение.
В этой ситуации самое важное – сказать своему близкому человеку, что его ценность для нас – отнюдь не в той материальной или практической пользе, которую он приносит. Уникальность личности каждого человека ценна до последней минуты его жизни, и даже если человек несколько месяцев борется с болезнью, мы знаем, что он с нами, его душа жива, и это самое важное для нас.
Не стесняйтесь сказать человеку те добрые слова, которые есть у вас в душе. Если даже человек в состоянии комы, существуют многочисленные свидетельства, что он распознает голоса родных, и они имеют значение для его выздоровления. Тем более, если человек в сознании, приведите примеры того, как он вам дорог и важен не в практическом, а именно душевном смысле: вам важно иметь возможность поделиться с ним своими чувствами, вы помните каждое радостное событие, которое он вам подарил, вы рады проявить заботу и внимание к нему, ведь такая возможность по отношению к любимому человеку всегда радует. Предложите ему поставить себя на ваше место: разве ему в тягость было бы ухаживать, помогать, поддерживать?
Если речь идет о старших членах семьи, которые были авторитетны до своей болезни, покажите им, что и сейчас их голос в семье значим. Не бойтесь посоветоваться по поводу своих проблем, не превращайте пациента в беспомощное существо, отгороженное от всех забот его ближнего круга. Если его пришли навестить коллеги по работе, пусть они не боятся поделиться сомнениями по поводу каких-то проектов или событий, подчеркивая, что его по-прежнему ценят и в его мнении нуждаются.
Если речь идет о женщине, которая тяжело переживает свою непривлекательность в период заболевания, напомните, что внешность – это только маска, а главный смысл отношений – в сердце человека. Скажите, что видите ее по-прежнему обаятельной и интересной для вас и уверены, что она выйдет из этого испытания еще лучше, чем была, надо только запастись терпением.
Вообще вопрос отношения к болезни как к испытанию очень важен. Многие специалисты говорят о том, что болезнь может стать точкой роста для человека. Он задумывается о смысле жизни, стремится отбросить все, что было фальшивым, ненужным, стремится помириться с теми, кого обидел ненароком. Таким образом, болезнь может стать временем важных раздумий и решений, в которых человека надо поддержать.
Некоторые пациенты, особенно в случае онкологического диагноза, склонны впадать в депрессию и отказываться от лечения. За такими заявлениями на самом деле скрывается страх, и если вы согласитесь с пассивной позицией «все равно меня не вылечат», то вы как бы сообщаете пациенту, что тоже не верите в его выздоровление. Между тем мы знаем сотни примеров, когда именно вера в лучшее помогает людям встать на ноги при самом неблагоприятном прогнозе. Поэтому подавайте пациенту пример веры, терпения, подчеркивайте, что вы сами готовы всемерно поддержать его в этом, но и он не должен «опускать руки», нужно противостоять недугу.
Часто мы забываем, что «пути Господни неисповедимы». Нельзя предсказать, что будет потом, и неправы те врачи, которые говорят: «Вам осталось жить столько-то». Никто этого не знает, и много таких примеров, когда человеку пророчили 2-3 месяца жизни, а он благополучно живет годы и годы. Может быть, к счастью, болезнь окажется только эпизодом. Но если она приобретет затяжной и даже необратимый характер, пока человек жив – это еще жизнь, в том числе и жизнь его души.
Нельзя оплакивать человека при жизни, нельзя заставлять его жить как бы на собственных поминках. Как верующие люди мы понимаем, что земная жизнь – лишь шаг к жизни вечной, поэтому надо уметь мыслить масштабами бесконечности жизни души.
Чтобы тяжелое состояние переносилось легче, попробуйте занять пациента тем, что всегда было ему интересно, что может увлечь и развлечь. Многие больные признаются, что даже зрелище простого комнатного растения на подоконнике, которое распускается, листок за листком, увлекает их и возрождает веру в жизнь. Красиво иллюстрированные книги, музыка, фильмы – все это поддерживает сопротивление человека мраку и отчаянию. И конечно позаботьтесь о том, чтобы больной человек мог соблюдать церковные обряды, участвовать в Церковных Таинствах, посоветуйтесь с батюшкой о том, что следует для этого сделать.
Молитесь сами за своего близкого человека, думайте о его здоровье, укрепляйте собственную веру в то, что все сложится к лучшему.

0
0
Ar
Arman

вниманием, цветами, сладким и приятной музыкой. шутите и делайте вид будто болезнь не страшная. создавайте положительную атмосферу, приглашайте гостей. что бы человек отвлекался. если есть маленькие дети, пусть останутся с ночевой.

0
0
Андрей Орловский
Андрей Орловский

Не прочвлять жалости и не плакать при нем, вести себя обычно с любовью, терпеливо и внимательно, бодро с надеждой. В зависимости от стадии развития.Не лишнее обратится к Богу за поддержкой, мудростью, исцелением, утешением.

0
0
Ог
Огонь

очень сожно и серьезно, у меня отец умер от рака... Что ни говори, а он прекрасно все понимал. Единственное - если только отвлекать разными действиями, что б был человек сосредоточен на чем то другом.......

4
0
Машуля Нежная
Машуля Нежная

мои соболезнования...

1
ТШ
Татьяна Швабауэр

самая большая - это ягодичная.а самая маленькая- стременная.

1
Наталья
Наталья

у меня тоже папа умер от рака,это ужасно.

1
ТШ
Татьяна Швабауэр

извиняюсь, не туда ответ написала

1
Дмитрий Поляков
Дмитрий Поляков

не жалеть его и не напоминать ему об этом лишний раз - внимание без жалости и без мыслей Онегина "когда же черт возьмет тебя". Терпение, методичность, чуток улыбки - так будет лучше обоим

2
0
Машуля Нежная
Машуля Нежная

спасиб

1
Дмитрий Поляков
Дмитрий Поляков

было бы за что. главное - внимание и мера во всем. терпение-3жды, знаю как это и насколько невесело

1
ЮШ
Юрий Шатский

только ни в коем случае не жалеть и не напоминать, надо не давать ему зацикливаться на своей болячке, всячески отвлекать, занимат чем-то, чем угодно !

0
0
NS
Nik Shark

Рак лечат и судя по некоторым раковым долгожителям(Рейган, Кобзон и др.) не безуспешно в шести клиниках мира: цена высока-деньги и деньги

2
0
Кр
Кристина

верой в него

1
Машуля Нежная
Машуля Нежная

спасибо

1
Кирилл Касаткин
Кирилл Касаткин

Сложный вопрос. Думаю лучше быть рядом и помогать, чем можешь. В тяжелой ситуации важно чувствовать то, что ты не одинок.

0
0
MK
Muhiddin Kudbidinov

да это очень сложно, думаю нужно помочь морально разговаривать на другие темы (вселять оптимизма) но это очень сложно...

0
0
Cerber Jeims
Cerber Jeims

не напоминать ему об этом очень часто вести с ним так как до болезни а сочуствие в ваших глазах ему делает ещё больнее

0
0
Сергей Сердцев
Сергей Сердцев

Напиши свой ответ...Ну не надо сразу умирать! Всё ведь лечиться....,Машуля,-всё будет хорошо..,Поверь!........

0
0
ГД
Геннадий Домнич

Любить,любить до бесконечности!!!Я так свою жену вытащил оттуда,естественно не без помощи медицыны.

0
0
ЛК
Леонид Кашин

непростой и серьезный вопрос. дайте ему понять, что он вам дорог, любим и нужен... что вы с ним рядом

0
0
АП
Алексей Парфеня

К сожалению я не знаю клинической психологии. Но обратитесь к каким-нибудь психологам.

0
0
ДШ
Дмитрий Шарапан

наверное, постоянным вниманием...очень многое в лечении и от настроя больного зависит

0
0
СЧ
Стефан Чайковский

Moia mat umerla ot raka. Sleduet bit riadom, povtoriat, shto ona doljna borotsia, i esli net nadejdi, podgotovit ee k smertei. Est jizn posle jizni.

0
0
ЮМ
Юрий Мохов

Это очень трудно и однозначных ответов быть не может, это сугубо индивидуально

0
0
SN
Stas Novikov

незнаю... было дело, но - незнаю.... просто находиться с ним рядом.. а так... незнаю.

0
0
We
Wenzel

быть рядом. общаться так, будто болен простой простудой. развлекаться вместе.

0
0
Валерий Иванов
Валерий Иванов

сейчас это лечится, а если нужна моральная поддержка то необходимо её дать !

0
0
Анна Лях
Анна Лях

говори все что чувствуешь ему.
люби. все будет в порядке. и верьте в Бога!!!!!

0
0
ОК
Олег Копылов

Найдите и приведите какие-то позитивные примеры успешных случаев лечения

0
0
КМ
Константин Маскаев

Такой не праздный, полагаю, вопрос... Уместно ли его здесь разместить?

4
0
Машуля Нежная
Машуля Нежная

а здесь что праздные вопросы да итолько??? для меня этот вопросважен

1
КМ
Константин Маскаев

здесь люди - либо от балды, либо разлекаются, либо непроходимо тупые (попадаются периодически)... Для поддержки нужны оптимизм и примеры преодоления недуга. Читали наверняка "Раковый корпус" Солженицына?

1
Машуля Нежная
Машуля Нежная

НЕТ

1
КМ
Константин Маскаев

А что так: НЕТ! Вас уже спрашивали об этом?

1
Дени Любасенко
Дени Любасенко

честно? лучше его убить если последняя стадия и уже лечить поздно

0
0
Vladimir Iremadze
Vladimir Iremadze

Одно знаю что надо молится за него. Но это мало. Далше я не знаю.

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
купила во Вьетнаме телефон, не могу перевести язык на русский, подскажите пожалуйста как это сделать
Как делают такие двойный тройные фото???
Подскажите торрент с рабочим Far cry 3
я сегодня купила 2 диска с игрой, 1 я установила а 2 не как не могу, пошла поменяла взяла другой проверила на месте он
Народ. Помогите пожалуйста. КТо разбирается в технике?
К урологу и терапетву вопрос:
where is the national gallery situated / где находится national gallery в лондоне?
Правда ли что нельзя набивать татуировку с изображением Иисуса Христа? И почему?
Почему мальчикам и мужчинам нельзя сидеть на холодном бетонном сооружении? К какому заболеванию это приведет?
GEFORCE GTS450 1GB DDR3 128bit PCI-E DVI HDCP RETAIL FORSA - А это для игр подойдет?
Что такое двусторонний линейный фиброз лёгких? Насколько он опасен. Относится ли это к раку
Здравствуйте! Объясните мне пожалуйста, что такое сегментные и суперсегментные единицы языка и морфемы?
как через безопасный режим очистить винду от синего экрана? поскольку в обычном режиме не запускается...
зачем нужен APN в свойствах интернета? если и так все пашет ?
нужна помощь в решении. помогите пожалуйста