qe
qeqweqej

Как по вашему, опасен ли для жизни глутамат натрия?

Ответы · страница 4
Ирина

очень опасен. Разрушает витамины группы В. А это значит разрушается нервная система. А все болячки от нервов. Вот и делай выводы

qe
qeqweqej

Кто тебе это сказал? Зачем тогда наш организм его вырабатывает ?

Ирина

Ты чё ? Не вырабатывает. А если не понял, то ешь свой ролтон

qe
qeqweqej

Вырабатывает, как и все живое на Земле

Просто Зайка))

но пользы от него нет...) счас...через пару поколений учёные чего-нибудь выяснят... 😉 колличество каких-нибудь болячек увеличится

qe
qeqweqej

Тоесть миллионов лет не достаточно?

Ан
Андрей

От него можно умереть.И от витаминов можно умереть. И от хлеба можно умереть! От всего можно умереть!! Мы все умрем!!!! АААА!!!!!!!!!

qe
qeqweqej

Если тебе такой юмор нравится, то это пипец, и почему вопрос глупый?

Ан
Андрей

Да потому,что если он вредный есть его все равно не перестанешь,его добавляют везде и нас не информируют.А стебаться я люблю это да

qe
qeqweqej

Ну сомневаюсь что тебе выпечка с ним понравится, вкус у него очень специфический

Ан
Андрей

Я в армии служу и всякое дерьмо ел ,нас выпечкой не кормят. Особенно когда в горы пошлют и решаешь,что побольше взять гранат или жратвы,то берешь макароны б\п ,а там без химии нельзя

qe
qeqweqej

Я тебе больше скажу, без химии вообще ничего не возможно

Борис Грабовский

повышает аппетит, что приводит к ожирению а последствия его воздействия на организм - мы узнаем через лет десять...двадцать.

Борис Грабовский

УВЫ это почтовая марка.... так, что никогда больше не говори, что кто то думает "узко"...

qe
qeqweqej

ответ на твой вопрос не знает только полный кретин, то же самое что и вопрос "Есть ли жизнь на Марсе?" ответишь?

Борис Грабовский

Я ЖЕ СКАЗАЛ - НИКОГДА НИКОМУ НЕ ГОВОРИ - Дмитрий Федина у тебя всегда столь узкие взгляды?

qe
qeqweqej

ты дуб?

Борис Грабовский

если ты дуб как "дерево" то им всегда им быть! 😄

Ната Любимова

незнаю но после употребления продуктов содержащих глутамат натрия человек хуже осязает натуральные вкусовые качества

Ната Любимова

что-то вы наверное ошибаетесь

qe
qeqweqej

Просто это вы не знаете что такое глутамат

Ната Любимова

расскажите))

qe
qeqweqej

Лучше откройте учебники по биологии

Ната Любимова

хорошо)

Timur Gaynutdinov

нет, помимо того, что дает вкус мяса, в организме является как нейромедиатором, так и субстратом для дыхания митохондрий

Инна Горбатко

Да, насколько я помню он имеет свойство скапливаться в печени. Но все же вреднее не сам глутамат, а то что им маскируют!!!

qe
qeqweqej

Не скапливается он в печени, да и замаскировать им очень трудно, всегда маскировали уксусом, лимоном и специями

Инна Горбатко

Я опираюсь на сведения в журнале "Счастливые родители", сама от греха подальше стараюсь только собственноручно приготовленную пищу и сама есть и семью кормить. со старой доброй поваренной солью без всяких там "Магги", и прочей химии.

qe
qeqweqej

Поваренная соль намного опаснее, если что

Инна Горбатко

Возможно. Но жизнь, говорят, вообще смертью заканчивается!

qe
qeqweqej

Без глутамата, к слову, закончится быстрее

Инна Горбатко

Сейчас столько информации! Причем противоположной, не знаешь чему верить! Взять например мясо. Одни говорят, что обязательно, поскольку в нем какие-то незаменимые для организма аминокислоты, другие - что вред. С солью та же песня.

qe
qeqweqej

Про соль уже опровергли, про мясо учёные вообще не говорили что опасно

Олег Чернов

Смотря в каких количествах. Думаю, что единовременный приём внутрь 200 литров воды для вас тоже будет смертельной дозой.

qe
qeqweqej

джаже 10 литрров

Олег Чернов

10 наверное не смертельно...

qe
qeqweqej

смертельно, но спасти можно, 14 уже практически нет шансов

Юлия К.

Говорят нет, он всего лишь усиливает вкус. Опасен только тем, что после него природный вкус продукта уже не вставляет

Юлия К.

спасибо, пробовала - не понравилось

qe
qeqweqej

почему же? не вставляет природный вкус продуктов чтоли?

Юлия К.

чет я не пойму, вас глутамат интересует, или вы тупо наехать хотите?

qe
qeqweqej

нет, я хочу чтобы вы поняли суть вопроса

Юлия К.

аа, ясно... ну тогда коротко - по-моему нет, не опасен.

Александр Петушков (Риддер)

Ну оченно опасный , особенно тем , кто с химией не дружит -в природе нет такого соединения как " глутамат" чего ни будь .

Ольга Пырова

На все химические вещества есть ПДК(предельно-допустимая концентрация).Все зависит от количества данного вещества

qe
qeqweqej

а разве есть нехимические вещества?

Меруерт Жадаева

Любая добавка, которая используется для улучшения вкуса, в какой-то степени имеет опасность для здоровья человека

qe
qeqweqej

Человек

Меруерт Жадаева

Да ну?я не догадалась)

qe
qeqweqej

В природе человека получать знания

qe
qeqweqej

Иначе это животное

Азиз Гулямов

потому что жены разучились вкусно готовить с натуральных продуктов вот и усиляем вкус искусственными добавками

qe
qeqweqej

Один и тот же, другого нет, просто ты необразованный

Азиз Гулямов

есть природный и искусственный неуч

qe
qeqweqej

Они абсолютно одинаковые структурно, а значит по действию они не могут быть разными, единственное, искусственный значительно дороже

Азиз Гулямов

побочные явления еще изучаются в каждом химическом элементе созданных искусственно происходят со временем мутация так что вопрос еще открытый

qe
qeqweqej

1) последние 30 лет как только глутамат не изучали 2) это НЕ химический элемент(это всеравно что говорить о ноже, что это хм...кусок) 3)никаких мутаций в химическом соединении не может происходить

Евгений Жигульский

Упавший с высоты на голову пятидесяти килограммовый мешок глутамата натрия может привести к летальному исходу.

Liliya Kim (Шаронова)

Сформулируйте вопрос правильно пожалуйста,кажется нет такого слова глутамат,может все-таки глютанат натрия?????

Liliya Kim (Шаронова)

Неееет вы неправы,в этом я с вами не соглашусь

qe
qeqweqej

Просто вы биологию не учили

Liliya Kim (Шаронова)

Учила вот именно что ,просто возможно не обратила на это внимания

qe
qeqweqej

Синтез белков повторите

Liliya Kim (Шаронова)

Ок ,спасибо за общение,было приятно пообщаться

Е:
Елена :p

Помоему сейчас столько всякой химии,которой напичканы продукты питания, что наш организм уже ничего не боится!

qe
qeqweqej

Вот у вас и с головой проблемы

Е:
Елена :p

Взаимно))))!

qe
qeqweqej

У меня все нормально

Е:
Елена :p

Ну если вы так реагируете на комментарии, то скорей всего, не в порядке!

Татьяна Бахмат

да в принципе-нет.Усилитель вкуса.Добавляют же в чай вилькарин-яд страшный,но он через 8 часов распадается и все

qe
qeqweqej

ну а в этот ваш пармезан сама природа добавляет глутамат, 100 грамм на 1 кг, при разрешенных 1,5 грамма на кг

Александр Петров

Не знаю. Но Бензонат натрия очень опасен и используется как консервант в еде хотя это ракообразующее вещество.

qe
qeqweqej

а еще его много в клюкве

Александр Петров

глутамат натрия?

qe
qeqweqej

бензоната натрия

Александр Петров

В клюкве его нет. Это искусственное химическое вещество.

qe
qeqweqej

есть и очень много, клюкву издревле использовали как консервант, они и хранится поэтому всю зиму

Татьяна Вандышева

Понятия не имею, но наличие интернета и способность читать могут помочь Вам получить ответ на заданный вопрос.

Раимбек Баитанов

нет, не опасен в разумном кол-ве, так как мы его ежедневно употребляем, это - усилители вкуса, вкусовая приправа

Luna

Конечно опасен,по научному это же натриевая соль,усиливает вкус пищи. Вреден токсическими действами своими...

qe
qeqweqej

пищевая соль тоже натриевая соль и что?

Luna

разные вещи) это не просто натриевая соль,а натриевая соль глутаминовой кислоты,которая не имеет отношения к пищевой соли вообще.

qe
qeqweqej

конечно, она имеет отношение к аминокислотам

Н*
Наталья *

Можно умереть от много чего другого. А для жизни он уж точно не опасен, если его конечно килограммами не есть

Александр Колячко

думаю да. полезней тмин укроп кориандр и т.д. короче что у нас растет. а это для нас яд!!! это мое личное мнение

qe
qeqweqej

ну его и 40 лет настаивать надо(или ты пил по новым рецептам, когда за 6 дней все делается?)

Александр Колячко

нет .не 6 дней. сделано из перги и меда. вот только проблема.у меня. погибли пчелки. в этом году ловушки пробовать буду.

Александр Колячко

за 6 дней делается брага. тоже напиток. старая прибаутка детям. ладушки ладушки,,,, может помнишь))

Александр Колячко

квас тоже дело. на нем окрошку делали. это русское блюдо

Александр Колячко

я отвечал про глутомат как про добавку. что естественно то ....

Dreamer Arrow

вызывает привыкание, а при длительном употреблении может вызывать аллергию и онкологические заболевания

qe
qeqweqej

вы забыли что он превращает в жидорептилоидов и вызывает Анунаков

Dreamer Arrow

?? вы не знкаомы с добавками?

qe
qeqweqej

знаком, именно поэтому я и покрылся сарказмом

Ли
Либерти

в разумных количествах вряд-ли... ну или скажу по-другому - любой яд безвреден до определенного количества.

qe
qeqweqej

все яд, ни одно вещество употребляемое человеком нельзя назвать безвредным

Ли
Либерти

не совсем, хотя имеет смысл. До абсурда тоже не надо доходить.

qe
qeqweqej

ну а скажи, что безвредно?

Ли
Либерти

воздух... я на другом хотел акцентировать внимание, не все можно назвать ядом. Яд это яд. А не то что мы едим. Ядом это может стать если организм не справляется с переработкой, либо если вещества накопилось слишком много в клетках.

qe
qeqweqej

а разве не это ли определение яда? воздух тоже опасен)

Ли
Либерти

"Яд — вещество, приводящее в дозах, даже небольших относительно массы тела, к нарушению жизнедеятельности организма: к отравлению, интоксикации, заболеваниям и патологическим состояниям и к смертельным исходам" .воздух не опасен

qe
qeqweqej

отек легких