Роберт

Ю.Латынина сказала (примерно): "Впервые в истории человечества производительность труда достигла такого уровня, что меньшинство может прокормить большинство." Согласны? Если- да, то это ужас или радость для Вас?

Ответы · страница 3
Людмила Свойкина

Идёт Коза рогатая ​С подарками, зарплатами, С машинами, квартирами, С победой, командирами, С любимыми и книжками, Со свадьбами, детишками, С пятёрками и дачами, С соседями, удачами, С друзьями и карьерою, С надеждою и верою, С молитвами, свиданьями, С паденьем цен, признаньями… Пусть в каждый дом она придёт, Пусть всё получит тот, кто ждёт! Без кризисов, насилия, Но с рогом изобилия!!!!!!!!!!!!!!!!

Нафик Шарапов

Роберт,сэлам! Я радуюсь этому. Ведь случись катастрофа,Аллам сакласын,значит мы выживем. Пожилых,немощных,детей кормить будут трудоспособные. Конечно,омерзительно,что в число большинства входят трутни,лентяи. Мы вынуждены и их кормить,так как Доброта внутри у большинства. Только правильными и жесткими законами можно это немного отрегулировать. Но как разрешить этот вопрос я не знаю.

Роберт

Хотя бы довести сначала это до сознания большинства работающих.

Александр Никулин

А ещё эта рыжая Юля говорила, что богатства Сибири, это общечеловеческое достояние и Россия, пользуясь ими единолично, поступает не законно и нужно дать доступ в Сибирь всем развитым державам......У Юли трудно было в школе с географией, она живет в Москве , думает, что Екатеринбург, это столица Сибири , а Москву кормят исключительно поля, пашни и тучные стада Соединённых Штатов Америки.....

Роберт

Что меньшинство кормит большинство. Они говорят- меньшинство само хочет этого, тупое, ленивое, необразованное, пьяное, ...

Александр Никулин

Типа:тупые рабы должны кормить патрициев?

Роберт

Просто обязаны, за честь должны принимать!

Александр Никулин

Патриции обычно не бедные и, в отличии от рабов, в социальных сетях не сидят...)))

Роберт

Да , работнички, знаем, видели, представляем.

Татьяна Николаева

ведь вопрос только прокормить, но у человека с развитием прогресса появляются и все новые и новые потребности. Это на заре человечества он жил охотой и земледелием. Если бы такому человеку например показали стиральную машину или сотовый телефон.... он бы не нашел таким вещам должного применения. Идет прогресс, нас заменяют машины, но растут и наши потребности и желания жить лучше.

Леонид Михельсон

У нас в Израиле статистика такая: 38% горбатятся, 62% сидят у них на шее. Из этих 62% только треть те, кто должен получать по-настоящему: инвалиды, пенсионеры, матеря-одиночки и пр. А остальные 2/3 - ультра-ортодоксы, которые кроме Торы, больше ничего знать не хотят - не работают, не служат в армии, не учатся (кроме Торы)... и Израиль не признают. А деньги требуют постоянно. Вот такая РАДОСТЬ )))

Роберт

зАТО ПРИВЛЕКАЮТ ТОЛПЫ ТУРИСТОВ, наверное ? )))

Леонид Михельсон

Лично они туристам по-барабану. Ну, разве что сделать пару кадров на память...

Невезучая Элизабет

В капиталистическом обществе это ужас, так как просто так денег никто платить не будет, но как-то надо зарабатывать на жизнь. То-есть что-то делать и производить. А человеческий труд фактически вытеснен техникой...и куда податься??? Если фактически люди становятся ненужны. Например цехом по производству телевизоров управляют два человека. Команда 400 метрового танкера 6 человек.

Роберт

Вот вот!

Невезучая Элизабет

Революцию надо делать)

Роберт

пО МОЕМУ УЖЕ ПОЗДНО- В ТОМ ТО И УЖАС. Количество превратилось в качество.

Невезучая Элизабет

Нет совсем не поздно и думаю большинство с этим согласно....но вот есть 5% которые управляют миром

Роберт

"цехом по производству телевизоров управляют два человека. Команда 400 метрового танкера 6 человек." - всем остальным, которых они кормят, просто нет смысла делать революцию.

Невезучая Элизабет

Все остальные ищут работу)...а эти кормят себя и хозяев.

Роберт

Хозяевам нужны- суды, тюрьмы, армия- для поддержания эксплуатируемых в рамках позволенного. Нужны парикмахеры для их собачек, учителя для их сыночков, ... Набирается такая армия их прихвостней!

Слава Дрожжин

Не надо так верить всему, что показывают по ТВ. Больше обращайте внимание на близких и соседей, увидите в чем подвох. Да и еще хотите узнать поближе политика: понаблюдайте за его речью где то 5-6 месяцев и вы поймете, что большинство политиков, так и не имеют своего общего мнения. Вначале говорят об одном, но спустя пол года мнение кардинально меняется в пользу диктующей стороны.

Роберт

Делаю, как Вы говорите всегда.

Слава Дрожжин

Ну и как мнение о политиках меняется. посмотрите на пенсионеров, уровень достатка от которого отнять коммунальные платежи, остальное на жизнь - ну на существование. Поскольку на пенсии уже жизни и нет. Человек родился за деньги - получается в кредит или за счет родителей как иждивенец. А дальше надо работать до самой смерти, при этом накопить на собственные похороны.

Роберт

Не пойму только- в чём Латынина не права. Чем Вам перечит?

Мидин Исмаилов

Да. Это и хорошо и плохо. При капитализме это подчинение рабочего и крестьянского класса под себя, под угрозой безработицы. При социализме уменьшения рабочего времени, использование остальное время для повышения уровня образования и квалификации. Это планировалось ещё 1952 году в СССР Сталином. К сожалению его отравил продажный США Хрущёв. Поэтому 100% его потомки живут в США.

Мидин Исмаилов

Про Сталина много чего написали. Просто советую прочитать книги Николая Старикова "Сталин. Вспоминаем вместе". Комментарии Задорнова к фильму "Сталин с нами". И ряд книг А. Бушкова " Ледяной тронь". Книги Сергея Кремлёва.

Роберт

Красная пропаганда?

Мидин Исмаилов

Нет. Вообще при СССР я был скорее в оппозиции. Если вы не читали не думать о красной пропаганде. Нет красных нет и белых.

Роберт

Сталин , как и Путин, много болтал, среди прочих дел- плохих и чудовищных. Показухи много было.

Мидин Исмаилов

Вы наверно ельциноид. Если бы не было Путина уже не было бы и России. За что дали Горбачёву Нобелевскую? За развал СССР. Про Сталина, как враг №1 России и Сталина Черчилл сказал "Сталин принял России с сохой и сделал атомной Державой".

Людмила Сергиенко

это факт и относиться надо к этому событию как свершившеся мечте человечества...скажу вслед за классиком ужасную вещь словами героя фильма "Странная женщина" это про наше время, что и придет такое время , когда человек освободится от тяжелого способа зарабатывания на хлеб а в высвободившееся время исключительно будет занят собственным развитием и духовными поисками

Людмила Сергиенко

тогда дайте, пожалуйста, свой рецепт

Роберт

Рецепт ? Чего ? - Достижения справедливого устройства общества ? - Ну, демократия, свобода, наверно, просвещение.

Людмила Сергиенко

китайская традиция открыла этот закон пути достижения счастья 5000 лет назад, надеюсь, что большая часть пути пройдена

Роберт

А мне кажется - мы (человечество) находимся в самом зародышевом состоянии.

Людмила Сергиенко

ну если Вы так считаете всерьез, то я могу присоединиться к этому мнению, т.к. зародыш все знает, но при ролждении забывает все свои знания и начинает с чистого листа...вспомнить бы все...как бы хорошо мы зажили...

Дмитрий Голубев

уточните пожалуйста про производительность труда?! труд есть ручной (человеческий фактор 100%) и механизированный (10% человек 90% автоматика(роботы-механизмы-софт), вот например обычная работа кормящего нас всех фермера, у нас запрограммированные поля, коровы, зерно , молоко и т.д они все сами?, а потом еще в рот лезут - только глотай? и говорящие и обсуждающие в непонятках

Роберт

Про развитые страны говорилось, но и у нам кое что перепадало от их технологий и механизмов. Перепадало....

Ирина Гладких

Ну и завернули.....сами то хоть поняли? 😄

Ли
Лилия

Здравствуйте, Роберт! Интересный вопрос! К сожалению наш мир полон несправедливости, и большинство людей в мире работают не на себя. Но лично меня радует обещание из Священного Писания о том что скоро все изменится!!! Пророк Бога однажды предсказал, что придет время когда люди будут строить для себя, сажать для себя и жить для себя!!!!! В Библии это написано в Исайи 65:21,22

Ли
Лилия

Я верю в воскресение к жизни на земле , о котором говорил Иисус, воскресение людей, а не каких то душ, не понятно где

Роберт

Какое значение имеет место! Ладно, остановимся - кто верит в воскрешение с теми я не могу спорить, не спорю никогда, не могу найти аргументов.

Ли
Лилия

Иоанна 11: 25, Откровение 21:3,4, Иоанна 5: 28,29

Ли
Лилия

Я вовсе не собиралась спорить, я лишь делюсь своими мыслями и обещаниями самого Бога , в которые глубоко верю! И мне приятно было пообщаться с вами, как с мыслящим человеком!

Роберт

Дай Вам бог! Спасибо!

Алла Осипова

Раньше писали- принцип коммунизма: =от каждого по способностям, каждому по потребностям=. Где заканчивается труд- начинается безделье, иногда- при чрезмерном изобилии, приводящий к обратному процессу- от человека к обезьяне- существу, обделенному гуманными принципами. Не напрасен вывод ученых о роли труда в эволюции- развитии человечества - = труд создал человека =.

Роберт

Кабы эксплуататоры понимали это !

Алла Осипова

пословица:=жадность- что река: чем дальше, тем шире=. C днем влюбленных Вас! Любви взаимной и удачи ☕

Роберт

И Вам вдвойне того же !!!

Ольга Дубровская

Может не значит должно...И потом... что то мне подсказывает , что имелось в виду то, что технический прогресс позволяет создавать материальные блага меньшинству, для того чтобы большинство занималось этим самым прогрессом, наукой. искусством и т.д.. но не жило за счет других... ну это все на уровне обывателя..историческую версию как то не настроена давать, хоть имею ...

Алексей Голиков

Мне пофигу - честно! Я не знаю, кто такая Ю.Латынина, Зачем она восклицает объективной информацией и почему это должно вызывать хоть какую-то реакцию? Машина сам едет! Прикинь! Лошади не нужны! - У вас бурная реакция? Нет. А судя по тому, что америка давно живет в кредит, и это информация далеко не секретная, то кто-то же обеспечивает производство на себя и на всех них.

Руслан Шеремет

Во все времена был "юбилейный год" - в 7 (седьмой) год отпускали рабов, у кого были, прощали долги бедным, богатые. А вот прокормить большинство меньшенством - это ж как должно работать меньшенство? Вот материальные ценность большинства у меньшинства - точно так, но так его должно пополнять ПОСТОЯННО. Либо Латынина - чего то не того, либо вы чего не поняли у Латыниной

Игорь Карачаров

на (том) желанном уровне живут нескольо процентов землян. все остальные этот уровень обеспечивают. так что просто прокормиться наверное уже так и есть (меньшинство может прокормить большинство) но чего оно должно радовать то. Пока есть хоть один человек , который может вправе сказать -Луше здохнуть побыстрее, чем так жить! я не думаю что мы все чего то достигли.

Роберт

Мне вот как раз жить расхотелось.

Игорь Карачаров

Ей! Я не к этому вообщето.

Elena Ermine

Не уверена, что производительность труда имеет решающее значение в обеспечении всего общества. Первоначально, скорее всего, и та и другая часть населения будут проедать накопленный потенциал. А перспектива во многом зависит от того, чем будет заниматься большинство. В итоге, могу сказать, что политика структуризации трудовых ресурсов у нас на низком уровне.

Леона 唐倩

Меньшинство может прокормить большинство чем? Если речь об искусственных продуктах,не уверена,как правильно определить меньшинство.Такое впечатление,что меньшинство,все-таки,питается не тем,что "для народа", и оно(меньшинство)вряд ли пашет на "ниве пропитания народа".

Елена Кузнецова

производство должном быть качественным, но ни как не количественным.я не считаю, что то что мы производим полезно для нам самих. можно все, что производит не задумавшись уничтожить. и производить качественный продукт без добавления вредных составов, и полезных для человечества. ведь раньше мы как-то жили без этого и не плохо я вам скажу.тогда не будет проблем.

Людмила Паршукова

В нашей реальности это неправда, производительность труда тут не при чем... А гипотетически -если бы это было-бы так, то, по-моему, хорошо было бы. Ведь не работающее большинство не обязательно всякие "эксплуататоры", но и дети, и инвалиды, и пенсионеры, которым приходится или выживать, или идти работать, чтобы как-то прожить. Я уже не говорю про нынешнюю деревню...

Роберт

Нет, говорится, разумеется о работоспособных.

Юрий Мышковский

прокормить ЧЕМ? ХИМИЕЙ? Да, можно пустыни превратить в сады и выращивать там природные злаки без всяких ГЕНО накруток, но до этого еще далеко... Второе... ДЛЯ ЖИЗНИ человеку достаточно минимум... Но у нас такая система, что впихивая в людей еду, рекламируя обжорство, этим властители "сажают на иглу" людей заставляя их работать, по существу это эксплуатация...

Галина Барабаш

Я не приемлю слово "прокормить". Ведь есть и иные потребности. Одни берутся за дело. чтобы прокормить, у иных( большинства) другие задачи. Где-то надо жить, т.е. нужны строители, одеваться - нужны работники лёгкой промышленности, нужны врачи, учителя ... Да, какая-то часть населения работает. чтобы кормить, но это не говорит о том, что другая часть - дармоеды.

Роберт

Вот как раз это самое слово тут употреблено в самом широком его смысле - содержать, обрабатывать, обеспечивать.

Галина Барабаш

Так в основном это и происходит. Пенсионеры, дети, инвалиды - часть населения достаточно большая, которые не работают. Работоспособное население их содержит. Что тут нового?

Роберт

Разумеется речь идёт о трудоспособных.

Руслан Дельмиханов

Я считаю,что в этом факте скрыта стратегического значения опасность для человечества!Машина заменила рабочего..,а кто ему даст работу,если вместо него машина работает?Он будет получать паек,милостыню из рук капиталиста.Его жизнь очутится в чужих руках..Свободной земли для личного хозяйства не будет.Вся земля окажется в собственности капиталиста..

Роберт

Так это не новость ! Новость - новые пропорции.

Руслан Дельмиханов

Какие пропорции?..

Роберт

Теперь кормит МЕНЬШИНСТВО.

Руслан Дельмиханов

Представь,что работают только машины..-Кормят машины!А кому это и за что?..Никто не работает и ни у кого нет денег..

Роберт

вСЕГДА НУЖНЫ ТЕ - КТО БУДУТ КОПАТЬСЯ В ГРЯЗИ, ПЫЛИ, МАЗУТЕ, НА САМОЙ НЕБЛАГОДАРНОЙ РАБОТЕ - ОБСЛУЖИВАТЬ.

Александр Харченко

это так, именно поэтому большинство сейчас ничего не делает. Возмите любого горожанина как много он делает вещей из тех которые сам потребляет. Все эти менеджеры продавцы директора чиновники художники учетеля и доктора. Они нужны обществу ноо ничего не производят а при этом все кушают живут в тепле и носят одежду. ничего из этого они не производят.

Роберт

Они производят услуги.

Александр Харченко

услугой сыт небудеш, ее неоденеш и на ней непоедеш. А основные вещи без которых нельзя совершенно прожить (еда, одежда, жилье) производяться подавляющим меньшинством

Роберт

Услуга- такой же товар, такой же труд.

Александр Харченко

ну и многие ли производители того шо вы потребляете пользуются вашими услугами. Да и вопрос был о том что можеть ли меньшинство прокормить ответ оно и так щас кормит а все вышеназванные услуги к прокорму неотносятся. Посмотри сколько людей кормит один фермер. В америке около 1000 у нас около 100 это ответ на вопрос

Александр Харченко

в нашем обществе вообще большинство ничего не делают. посчитай детей пенсионеров и безработных . А если вспомнить о людях выполняющих бесмысленную работу. то процент еще вырастет

Калиниченко Игорь

Ну. Латынина вообще еще тот кадр..А, вот по поводу того что, меньшинство может прокормить. Таки да, при современном уровне сельского хозяйства. Но, не у нас в России. Ибо тут кремляди( включая нынешнюю путинскую сволочь) не хотят создавать продуктовую независимость Росси..Почему? Ну, наверное потому что, выполняя программу из Ленгли, им этого не надо

Роберт

Но и она не только про "есть" сказала.

Калиниченко Игорь

Просто, опять двадцать пять...Повышение пенсионного возраста у нас. Ну, это проблема не демографическая, а экономически-политическая. Если Правительство не может создать экономику( или не хочет) эффективную..То, в жопу таких правителей. Ну, ведь по большому счету , если выкинуть путинских вампиров, с конфискацией. То, таки можно вывести экономику на уровень самообеспечения и прибылей. Но, эта Кремлевская тварь, так и работает на Клан, и Ленгли..Ненавижу

Роберт

Полностью с тобою согласен !

Евгения Вострикова

была бы радость, если бы большинство могло бы себя реализовывать в чем то другом чем повышение производительности труда, например творчество, но по видимому, еще недостаточно развилось человечество, так как только прокормить и может, а меньшинство вечно стонет, что ему так трудно всех кормить, и не пора ли освободиться от большинства дармоедов 😉

Роберт

У дармоедов совсем другие планы.