Михаил Прохоров

добродетельная жена ,какая она?

Ответы
Елена Жернакова

Добродетельная жена

Исходя из роли и назначения жены в браке, можно описать портрет идеальной жены. Наиболее полно этот портрет описан в Пр. 31:10-31. Слово Божие говорит нам, что это наставление царю "преподала ему мать его" (Пр.31:1)

Пр.31:10 Кто найдет добродетельную жену? Цена ее выше жемчугов.
Поскольку жена - самая дорогая личность у мужа после Бога, то "цена ее выше жемчугов".

Пр. 31:11 Уверено в ней сердце мужа ее, и он не останется без прибытка.
С женой можно делиться всеми тайнами и она сохранит их, а также о том, что дом - это очаг приятного пребывания, любимое место мужа и жены, очаг любви и общения.

Пр. 31:12 Она воздает ему добром, а не злом, во все дни жизни своей.
Жена приносит мужу только добро, она знает как выдержать все испытания, как пройти "жизненные пустыни" и быть надежной помощницей.

Пр. 31:13 Добывает шерсть и лен, и с охотою работает своими руками.
Когда муж любит свою жену, тогда его жена обретает смелость и уверенность в осуществлении всех своих дел и обязанностей, смело действует в области своей компетенции, зная о том, что любящий муж поддерживает ее и доверяет ее суждению. Руки ее не просто работают, а наслаждаются работой, потому что она делает эту работу для мужа и для семьи, являясь для них хранительницей домашнего очага. Она одевается разумно, по сезону, потому что шерсть - это теплый материал для холодной погоды, а лен больше подходит для лета.

Пр. 31:14 Она, как купеческие корабли, издалека добывает хлеб свой.
Жена привносит все лучшее извне для своей семьи. Жена подобна купцам, которые берут лучшее по наименьшей цене. Она знает, как заботиться о муже и детях, как умножать имеющееся богатство.

Пр. 31:15 Она встает еще ночью и раздает пищу в доме своем и урочное служанкам своим.
Все в доме невидимо вертится вокруг жены; она встает рано, тщательно исполняет свои обязанности, определяет пищу для всей семьи и для всех работников дома. Каждый день приходится все продумывать, все планировать, совершать этот порой незаметный, но важный (как хлеб и как пища) для семьи труд.

Пр. 31:16 Задумает она о поле, и приобретает его; от плодов рук своих насаждает виноградник.
Добродетельная жена всегда творческая, она не стоит на месте, ищет пути для улучшения жизни своей семьи. Она берет в руки меч (Слово), идет и созидает на земле (процветание). Усердие и творчество направлены на процветание семьи.

Пр. 31:17 Препоясывает силою чресла свои и укрепляет мышцы свои.
Жена должна разумно расходовать свою силу, чтобы ее хватило на все: как на духовные и материальные заботы, так и на физическое единство со своим мужем.

Пр. 31:18 Она чувствует, что занятие ее хорошо, и - светильник ее не гаснет и ночью.
Она имеет правильные ценности, она правильно расставила приоритеты, она питается мудростью от Бога, потому светильник ее не гаснет и ночью, она всегда выберет правильный путь, даже в трудные времена.

Пр. 31:19 Протягивает руки свои к прялке, и персты ее берутся за веретено.
Добродетельная жена все умеет и делает сама, но она не просто делает, но в этой невидимой силе ее работы кроются видимые блага для ее семьи.

Пр. 31:20 Длань свою она открывает бедному, и руку свою подает нуждающемуся.
Совершая свое служение жены, эта же жена и мать несет служение милосердия и духовное служение, которое никогда не кончается. Своим добросовестным исполнением обязанностей она вносит духовное богатство и стабилизацию в жизнь окружающих людей.

Пр. 31:21 Не боится стужи дня семьи своей, потому что вся семье ее одета в двойные одежды.
Жена, которая укрепила себя в духовном плане и исполнила все свои естественные обязанности, имеет двойную защиту для семьи, и ничто не может поколебать ни ее, ни ее семью.

Пр. 31:22 Она делает себе ковры; виссон и пурпур - одежда ее.
Здесь атмосферу уюта и тепла в доме, мудрость в одежде, которые создают единство во всем и приносят обновление любви и дружбы в супружескую жизнь, притягивают друг к другу.

Пр. 31:23 Муж ее известен у ворот, когда сидит со старейшинами земли.
Когда у жены самые близкие и добрые отношения с мужем, тогда муж имеет успех во всем, он уверен в себе, имеет авторитет в глазах других людей.

Пр. 31:24 Она делает покрывала и продает, и поясы доставляет купцам Финикийским.
Добродетельная жена поддерживает финансовую стабильность семьи, не жертвуя при этом главным своим назначением - хранительницы домашнего очага. Вопрос не в том, работать или не работать жене, а в том, будет ли мешать это семье. Если работа стабилизирует семью, то жена может работать, делать покрывала, торговать, но при условии, что все обязанности она исполнила и на все хватает сил.

Пр. 31:25 Крепость и красота - одежда ее, и весело смотрит она на будущее.
Она облекает себя в одежды крепости и красоты, а потому она оптимистка, ее будущее всегда прекрасно и не зависит от возраста. Жена, у которой правильные внутренние ценности и приоритеты, не будет метаться, беспокоиться, не будет терпеть краха в жизни, а уверена в своем будущем, она знает цену своей душе.

Пр. 31:26 Уста свои открывает с мудростью, и кроткое наставление на языке ее.
Добродетельная жена не отмалчивается, но она имеет контроль над языком, ее язык доброжелательный и мудрый, он не наносит раны и ущерб мужу и другим людям, она высказывает свое мнение не с напористостью, а кротко, нежно, давая мужу возможность принимать окончательное решение.

Пр. 31:27 Она наблюдает за хозяйством в доме своем и не ест хлеба праздности.
Добродетельная жена наблюдает за всем, что происходит в доме, она чутко реагирует на нужды каждого и имеет чувствительное сердце. Она не ест хлеба праздности, но ее душа много трудится, чтобы быть чувствительной ко всем, нуждающимся в помощи.

Пр. 31:28 Встают дети и ублажают ее, - муж, и хвалит ее.
Муж и дети, в конечном итоге, будут благодарны ей за все доброе, а муж постоянно хвалит ее перед другими и в ее отсутствие, потому что он радуется за такую жену.

Пр. 31:29 Много было жен добродетельных, но ты превзошла всех их.
Добродетельная жена достойна таких похвал от мужа, которые подтверждают, что она превзошла всех жен и что она для своего мужа - самое прекрасное создание на свете.

Пр. 31:30 Миловидность обманчива и красота суетна; но жена, боящаяся Господа, достойна хвалы.
Ее труд и ее плоды видны во всем: и добрая печать, и подпись ее дел украшают все ее шаги и делают ее красивой не потому, что миловидно лицо, а потому что прекрасно ее сердце.

Михаил Прохоров

:)да уж

Елена Жернакова

верь!хвост постолетом!

Михаил Прохоров

верю что найдётся ,не всё ж обжигаться

Елена Жернакова

удачи!!!!!!

Михаил Прохоров

спасибо

Лариса Тимакова

Муж уставший с работы пришёл -
Голос встретил его дорогой:
« - Проходи, располагайся,
Ужинать собирайся».

« - Подожди, жена, с едою,
Сильно я устал душою,
Сядь со мной поговори –
Мне вниманье удели».

Сели рядом муж с женою
И с поникшей головою,
Муж в бессилии изнемогал
И Божий план не понимал.

Женский голос нежно прозвучал:
« - Ты, конечно, дорогой устал…
Мудрость даст тебе Господь,
Преодолеть тьму невзгод!

Силы даст Господь тебе,
Чтобы устоял в неравной борьбе!
Любовь Свою в твоё сердце вольёт
И растопит твёрдый лёд!

Любит ведь Господь тебя,
Помогал тебе ни раз, ни два…
Сильно ты не огорчайся
И ужинать подымайся,

И детишки ждут тебя всегда,
Им нужна любовь отца:
Решить задачки помоги
И стихи из Библии прочти».

Устало муж глаза свои поднял,
Увидел: лик жены светом сиял.
Обнял её и поцеловал,
В детскую радостно побежал.

Силы в нём тут же обновились,
Горечи минуты прекратились.
« - Папа, папа! Ты домой пришёл,
Ждём тебя весь день с сестрой! »

А жена в молитве колени преклонила
Со слезами Господа просила:
« - Муж пришёл за день усталый,
Потрудиться пришлось ему немало.

Дай мне, Боже, силы устоять,
Чтобы мужа в борьбе поддержать.
Ты знаешь наши нужды и печали,
Помощь Свою пошли нам, как в начале.

Нашу, Боже, ты семью создал
И всегда нам помогал,
Заботою Своею окружал,
Нежно так благословлял.

Хлебом и одеждою снабжал,
От беды и горя нас охранял.
В трудностях веру нашу проверял,
Любовь в сердца наши вливал.

Благодарю Тебя и славлю, Иисус!
К Тебе сердечно я молюсь.
Семье ты нашей в горе помоги,
Святым Духом силы обнови!»

Без Бога трудно нам прожить,
Чтоб мир, любовь в семье хранить.
Друг друга уважать и просто помогать,
Руку помощи подавать.

Муж и жена – одна семья!
Да будет цель у них одна:
Прощать, любить и понимать,
Друг друга никогда не осуждать.

Волю Божью исполнять,
Свет собою чтоб являть.
В испытаньях не роптать,
А друг друга ободрять.

Мир, любовь и благодать
Будет в Божьей семье прибывать,
Чтоб очаг свой сохраняли,
Верность Богу проявляли.

Жена мужу помощницей дана,
Быть добродетельной должна.
Подарок мужу от Бога Отца,
Такая жена дороже жемчуга!

Будем, сёстры, в Слове научаться,
Чтобы в вере не поколебаться.
Очаг домашний, чтобы хранить,
Семьёй своею дорожить!

Силы черпать у Бога Отца,
Делать всё во Имя Иисуса Христа.
Детям и мужу поддержкою быть,
Одежды святости хранить.

За всё Христа благодарить,
Слёзы от радости лить.
Никогда не унывать,
Взоры к Небу подымать!

Лариса Тимакова

Исчерпывающий ответ?

Михаил Прохоров

ну да

Найрина Джеферс

Погуглила для более четкого понимания.
Сократ
Источником добродетели Сократ считал разум и высшую добродетель, заключающую в себе все остальные, усматривал в мудрости.

Платон
Платон различал четыре добродетели (греч. αρετή):

мудрость,
мужество,
справедливость,
умеренность (греч. σωφροσύνη, софросюне).
По Платону, добродетели опираются на свойства души: мудрость — на разум, мужество — на волю, умеренность — на преодоление чувственности. Справедливость является сочетанием трёх предшествующих добродетелей. Платон считает, что каждое сословие имеет свою добродетель: у философов-правителей — мудрость; у воинов — мужество; у земледельцев и ремесленников — умеренность.

Аристотель
Аристотель является основателем учения о «золотой середине». Добродетель — это умение и желание находить середину между двумя крайностями: недостатком (endeia) какого-то качества и его избытком (hyperbole).

Как в страстях, так и в поступках пороки переступают должное либо в сторону избытка, либо в сторону недостатка, добродетель же умеет находить середину и её избирает.
По Аристотелю, добродетельные привычки одного человека соотнесены с удобными формами общественной жизни.

Аристотель различал добродетели воли (этические) и добродетели ума (дианоэтические) и напрямую связывал добродетель со счастьем, заметив в добродетели не только путь к счастью, но и важную часть самого счастья. Аристотель считает, что неразумная, чувственная часть души послушна её разумной части так же, как ребёнок послушен отцу.

Григорий Нисский отстаивал учение о произвольности добродетелей: только добровольное следование человека добру может привести к спасению, навязанное не может быть добродетелью[2].

Владимир Зарубин

Книга притчей Соломоновых, Глава 31
●10 Кто найдет добродетельную жену? цена ее выше жемчугов;
●11 уверено в ней сердце мужа ее, и он не останется без прибытка;
●12 она воздает ему добром, а не злом, во все дни жизни своей.
●13 Добывает шерсть и лен, и с охотою работает своими руками.
●14 Она, как купеческие корабли, издалека добывает хлеб свой.
●15 Она встает еще ночью и раздает пищу в доме своем и урочное служанкам своим.
●16 Задумает она о поле, и приобретает его; от плодов рук своих насаждает виноградник.
●17 Препоясывает силою чресла свои и укрепляет мышцы свои.
●18 Она чувствует, что занятие ее хорошо, и — светильник ее не гаснет и ночью.
●19 Протягивает руки свои к прялке, и персты ее берутся за веретено.
●20 Длань свою она открывает бедному, и руку свою подает нуждающемуся.
●21 Не боится стужи для семьи своей, потому что вся семья ее одета в двойные одежды.
●22 Она делает себе ковры; виссон и пурпур — одежда ее.
●23 Муж ее известен у ворот, когда сидит со старейшинами земли.
●24 Она делает покрывала и продает, и поясы доставляет купцам Финикийским.
●25 Крепость и красота — одежда ее, и весело смотрит она на будущее.
●26 Уста свои открывает с мудростью, и кроткое наставление на языке ее.
●27 Она наблюдает за хозяйством в доме своем и не ест хлеба праздности.
●28 Встают дети и ублажают ее, — муж, и хвалит ее:
●29 "много было жен добродетельных, но ты превзошла всех их".
●30 Миловидность обманчива и красота суетна; но жена, боящаяся Господа, достойна хвалы.
●31 Дайте ей от плода рук ее, и да прославят ее у ворот дела ее!
(Синодальная Библия)

Владимир Зарубин

Что Библия назыаает беззаконием в Левит, Глава 26
●43 тогда как земля оставлена будет ими и будет удовлетворять себя за субботы свои, опустев от них, и они будут терпеть за свое беззаконие, за то, что презирали законы Мои и душа их гнушалась постановлениями Моими,
(Синодальная Библия)

Михаил Прохоров

да уж

Владимир Зарубин

Не понял Вас...

Михаил Прохоров

'nj njxyj

Владимир Зарубин

Опять непонятно.

Елена Гайкалова

есть библейский ответ, - "Кто найдёт добродетельную жену? Она намного ценнее кораллов.Сердце её мужа* полагается на неё, и никакая прибыль не будет потеряна. Она воздаёт ему добром, а не злом во все дни своей жизни.Она подыскивает шерсть и лён и охотно трудится своими руками. Словно купеческие корабли, она издалека доставляет свой хлеб. Она встаёт ещё ночью и даёт пищу своим домашним и положенное — своим служанкам. Она осматривает поле и покупает его. Приобретением своих рук насаждает виноградник Она чувствует, что её торговля идёт хорошо, и светильник её не гаснет даже ночью Её руки тянутся к прялке и берутся за веретено Она открывает свою ладонь угнетённому и протягивает руку бедному. Не боится она за своих домашних в снежную пору, потому что все её домашние одеты в двойную одежду. Она делает себе покрывала.
Её мужа узнают у ворот, когда он садится со старейшинами земли. Она шьёт нижнюю одежду и продаёт её, пояса отдаёт торговцам. Сила и великолепие — её одежда, она весело смотрит на грядущий день.Она открывает свои уста с мудростью, у неё на языке закон любящей доброты.
Она следит за делами в своём доме и не ест хлеба праздности. Привлекательность бывает обманчивой, и красота — пустой, но женщина, которая боится Господа, заслуживает хвалы.

Михаил Прохоров

да это так , эх

Ва
Вася

Кто найдет добродетельную жену? цена ее выше жемчугов;
уверено в ней сердце мужа ее, и он не останется без прибытка;
она воздает ему добром, а не злом, во все дни жизни своей.
Добывает шерсть и лен, и с охотою работает своими руками.
Она, как купеческие корабли, издалека добывает хлеб свой.
Она встает еще ночью и раздает пищу в доме своем и урочное служанкам своим.
Задумает она о поле, и приобретает его; от плодов рук своих насаждает виноградник.
Препоясывает силою чресла свои и укрепляет мышцы свои.
Она чувствует, что занятие ее хорошо, и — светильник ее не гаснет и ночью.
Протягивает руки свои к прялке, и персты ее берутся за веретено.
Длань свою она открывает бедному, и руку свою подает нуждающемуся.
Не боится стужи для семьи своей, потому что вся семья ее одета в двойные одежды.
Она делает себе ковры; виссон и пурпур — одежда ее.
Муж ее известен у ворот, когда сидит со старейшинами земли.
Она делает покрывала и продает, и поясы доставляет купцам Финикийским.
Крепость и красота — одежда ее, и весело смотрит она на будущее.

Nurilya Jamsapova

Добродетельная жена на современный манер одновременно может делать несколько полезных и необходимых дел: готовить сразу несколько блюд, мыть полы и пылесосить, чистить, качать колыбельку, проверять уроки школьнику, разговаривать по телефону. Если же она смотрит телевизор, то в это время чаще всего гладит, штопает, пришивает пуговицы, вяжет или на худой конец крутит консервацию. Я уже не говорю о внуках, которых она любит и лелеет, забирает из их школы и садика, которым поёт песенки и читает сказки. Добродетельная жена - это пчёлка в человеческом образе, крутится день и ночь, всё печется о муже и детях, потому что не снимает с себя ответственности за жизнь и обеспечение тех кого приручила. Трудяга, каких в современном мире не много, но честно говоря, несмотря на стиральную машину, газовую плиту, пылесос, микроволновые и прочие печи, добродетельной жене всегда работы хватает. И, что интересно она как-будто даже ищет её. Вернее, работа сама её находит

Михаил Прохоров

игде она прячется

Nurilya Jamsapova

кто?

Михаил Прохоров

а вот добродетельная

Чадамба Айлана

Добродетельная жена – это пчелка в человеческом образе, крутится день и ночь, все печется о муже, детях и прислуге, потому что не снимает с себя ответственности за жизнь и обеспечение тех, кого приручила. Трудяга, каких в современном мире не много, но честно говоря, несмотря на стиральную машину, газовую плиту, пылесос, микроволновые и прочие печи, добродетельной жене всегда работы хватает. И, что интересно, она как-будто даже ищет ее. Вернее, работа сама ее всегда находит.
Она – неравнодушна. Ей есть дело до всего: до мужа, детей, родителей. Она пытается всем помочь и обо всех позаботиться, поэтому она поздно ложится и рано встает, и когда она ложится наконец спать, просит у Бога помочь ей отдохнуть за то короткое время, которое ей выпадает, дай-то Бог, чтобы 5 часов. Добродетельная жена свежа, умыта, причесана, как всегда, готовит на кухне для любимых завтрак, в уме уже просчитывая, кого вести в садик, кого в школу, что купить и что сварить на ужин.

Neylya Telyayeva

В 31-й главе Притч говорится, что богобоязненная жена испытывает счастье, и описываются ее занятия. Для своего мужа она намного ценнее кораллов. Он может на нее положиться. Она трудолюбива: она изготавливает ткани и одежду для семьи, покупает то, что нужно для дома, работает в винограднике, заботится о домашних и слугах, помогает нуждающимся, следит за тем, чтобы все в ее семье были красиво одеты; она продает некоторые из своих изделий, зарабатывая деньги для семьи, заботится о том, чтобы семья была подготовлена к трудным обстоятельствам; ее речь исполнена мудрости и любящей доброты; за ее богобоязненность и добрые дела ее хвалят муж и сыновья, и люди в их местности уважают ее мужа и семью. Поистине, тот, кто нашел хорошую жену, нашел благо и пользуется благосклонностью Бога (Пр 18:22).

Света Истомина

В Библии 31-й главе Притч говорится, что богобоязненная жена испытывает счастье, и описываются ее занятия. Для своего мужа она намного ценнее кораллов. Он может на нее положиться. Она трудолюбива: она изготавливает ткани и одежду для семьи, покупает то, что нужно для дома, работает в винограднике, заботится о домашних и слугах, помогает нуждающимся, следит за тем, чтобы все в ее семье были красиво одеты; она продает некоторые из своих изделий, зарабатывая деньги для семьи, заботится о том, чтобы семья была подготовлена к трудным обстоятельствам; ее речь исполнена мудрости и любящей доброты; за ее богобоязненность и добрые дела ее хвалят муж и сыновья, и люди в их местности уважают ее мужа и семью.

Михаил Прохоров

точно , это определение записал Соломон

Анастасия Иванова

в коране читала недавно. пришел значит пророк исмаил к своему сыну, который жил в другом городе, потому что был от другой жены, а в доме только жена сына и встретила, пирогов, эдакая, не напекла, воды не дала, путника не усадила не уложила чтобы он отдохнул, а только все стонала, что ой какие они бедные есть нечего. и сказал пророк исмаил, что придет муж, скажи, чтобы срочно порог в доме менял, только тогда разбогатеете ... ну пришел муж, а исмаила уже не было. муж спросил, заходил ли кто.. ну жена ему все поведала... и муж такой озверевший -- тот путник был мой отец-пророк, а порог дома это --ты!

Анастасия Иванова

ну короче поменял он жену. вторая жена пекла пироги и всех угощала, в дом приводила, отлаживала контакты, со временем к ней стало приходить больше людей и дела налаживаться. и снова пришел пророк исмаил в дом у сыну, а там жена его пирогами наугощала, потом пришел ее муж, а она все угощала и угощала.. но зато как они ели !!! ух как ели! да они так славно пирогов поели, что пошли и священный город только в двоем построили, да ангелы им помогали, потому что пироги хорошо поели и построили первый храм... вот она священная сила пирога -- отсюда следует: доброжелательная - та которая пироги печет и угощает

Ирина Ревва

"10 Кто найдёт добродетельную жену?+ Она намного ценнее кораллов.11 Сердце её мужа* полагается на неё, и никакая прибыль не будет потеряна+ 12 Она воздаёт ему добром, а не злом во все дни своей жизни+.23 Её мужа*+ узнают у ворот+, когда он садится со старейшинами земли. 25 Сила и великолепие — её одежда+, она весело смотрит на грядущий день+.26 Она открывает свои уста с мудростью+, у неё на языке закон любящей доброты*+.27 Она следит за делами в своём доме и не ест хлеба праздности+.28 Встают её сыновья — и называют её счастливой+, её муж* — и хвалит её" Библия. Притчи 31гл

Наталия Нестерова

"Но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого, духа, что драгоценно пред Богом." Так говорит апостол. И никто спорить бы не стал, что вышесказанное как раз является женской добродетелью, однако... жизнь показывает, что не всякому мужу нравится кроткая и молчаливая, не всякий доволен и безыскусной и неукрашенной, а часто противоположные и не слишком добродетельные увлекают их. Мир во зле лежит. Тут ни жертвенность женская не ценится, ни материнство, ни верность, ни доброта.

Михаил Прохоров

ну да миром правит злой

Наталия Нестерова

Но князь мира сего не всесилен. Всё зависит от нас, и у нас есть свобода выбора. http://otvet.mail.ru/question/12218933

Наталия Нестерова

Вы сказали миром правит злой. По ссылке если пройдёте, там "мудрый" хорошо ответил на вопрос, кто такой злой правит миром и как к этому относиться))) Извините, что я так серьёзно)

Михаил Прохоров

да не чего ,

Ru
Rusnod.ru

Александр Пушкин

Земля недвижна — неба своды,
Творец, поддержаны Тобой,
Да не падут на сушь и воды
И не подавят нас собой.

Зажег Ты солнце во вселенной,
Да светит небу и земле,
Как лен, елеем напоенный,
В лампадном светит хрустале.

Творцу молитесь; Он Могучий:
Он правит ветром; в знойный день
На небо насылает тучи;
Дает земле древесну сень.

Он милосерд: Он Магомету
Открыл сияющий Коран,
Да притечем и мы ко Свету,
И да падет с очей туман!

Irink-A Milay-A

Гуляет Адам по раю, скучно ему. Вдруг появляется бог:
- Слушай, я для тебя классную штуку придумал! Называется "женщина". Будет тебя
любить, обожать и ублажать, исполнять все прихоти, создавать максимум комфорта,
все будет уметь, красивая будет, умная, всегда поймет, всегда поможет, в
сексуальном плане что-то невероятное.. .
- Ух ты, здорово!
- Да.. . но только для этого мне потребуются твоя рука и твоя нога.
- Гм.. . Слушай, бог, а из ребра ничего не получится?

Шолпан Касенова

Кто найдёт добродетельную жену? Она намного ценнее кораллов. Сердце её мужа полагается на неё, и никакая прибыль не будет потеряна. Она воздаёт ему добром, а не злом во все дни своей жизни. Она подыскивает шерсть и лён и охотно трудится своими руками.Словно купеческие корабли, она издалека доставляет свой хлеб. Она встаёт ещё ночью и даёт пищу своим домашним и положенное — своим служанкам.

Михаил Прохоров

Это да

Шолпан Касенова

Но есть помощь извне

Михаил Прохоров

Есть

Шолпан Касенова

Это святой дух Бога

Михаил Прохоров

Это да

Анастасия С.

Нет определения. Это индивидуальный вопрос, так как для кого-то добродетельным будет считаться дорогой подарок, а для кого-то забота. Или: муж будет заинтересован в вольной реализации инти мных желаний, и для него добродетельность жены будет заключаться в том, что ему всё дозволено; в моногамной же паре верность будет считаться добрым деянием.. Всё относительно.

Ri
Riepchinskaia

Кто найдет добродетельную жену? Цена ее выше жемчугов.
Поскольку жена - самая дорогая личность у мужа после Бога, то "цена ее выше жемчугов".

Пр. 31:11 Уверено в ней сердце мужа ее, и он не останется без прибытка.
С женой можно делиться всеми тайнами и она сохранит их, а также о том, что дом - это очаг приятного пребывания, любимое место мужа и жены, очаг любви и общения.

Михаил Прохоров

а вот где такая прячется

Дина Орлова

Добродетельная жена- энергична и предприимчива. Она охотно трудится своими руками, продает и покупает. Даже приобретает землю -осматривает поле и покупает его». Она шьет одежду и продает ее. Она отдает торговцам пояса. Все, что она ни делает,- делает от души. Более того, ее слова мудры, а поступки - добры. Это находит благодарный отклик. Ее высоко ценит муж, дети.

Михаил Прохоров

книга притч

Дина Орлова

Вы читаете эту книгу?

Михаил Прохоров

бывает

Дина Орлова

Мне тоже нравится эта книга, можно много полезного почерпнуть.

Анжелика Гранич

Может быть я не могу вникнуть в суть вопроса, НО! Добродетель это тот же мицинат и как факт супруга может быть другом партнером хозяйкой матерью твоих детей любовницей))) Если конечно считать все в чем обязана реализовать женщина подгонять под добродетеля....Это наша обязанность, а у мужчины обязанность и цель реализовать себя в карьере как добытчика!

Аркадий

Кто найдёт добродетельную жену? Она намного ценнее кораллов.ב [Бет] 11 Сердце её мужа полагается на неё, и никакая прибыль не будет потеряна.ג [Ги́мел] 12 Она воздаёт ему добром, а не злом во все дни своей жизни.ד [Да́лет] 13 Она подыскивает шерсть и лён и охотно трудится своими руками.ה [Хе] 14 Словно купеческие корабли, она издалека доставляет свой хлеб.

Михаил Прохоров

притчи 31 глава Соломон

Аркадий

Совершенно верно, мечта любого мужа.. Я жене когда указывал не эту главу она парировала словами Иеговы слушай свою жену Авраам.

Михаил Прохоров

счастливый , я пока в поиске , правда в посивном

Аркадий

А я в ожидании воскрешения. 12 лет назад её не стало.

Михаил Прохоров

Не долго осталось

Аркадий

Спасибо за понимание.

Михаил Прохоров

пожалуйста

Наталья Бардык

Ох,думаю она жертвует собой в семье:рано встает,чтоб всех накормить,убирает за всеми,собирается на работу,но собирает и всех домашних,бежит с работы за продуктами,готовит ужин,кормит всех,далее стирает,убирает,гладит и хорошо,если за собой следит,а то и нет,поздно ложится и вся семья ею довольна,хотя не факт.

Наталья Бардык

А вы как думаете?

Михаил Прохоров

ну почти так же

Захар Исаев

О добродетельной жене сказано: «Уверено в ней сердце мужа её» (Притчи 31:11). Другими словами, она советуется с мужем прежде чем принимать важные решения, например, те, которые связаны с большими денежными затратами или с воспитанием детей. Также она многое делает для семьи.

Михаил Прохоров

Соломон записал

Захар Исаев

Да, вижу вы разбираетесь.

Галина Зубакова

Такая, которая всегда на стороне своего мужа (конечно, за исключением случаев, когда он откровенно не прав), которая его безгранично уважает. О том, что она не должна изменять, я уже и не говорю, потому что там, где есть уважение и любовь, не изменять - само собой разумеется.

Михаил Прохоров

а когда муж будет не прав

Галина Зубакова

Когда муж будет не прав, добродетельная жена должна донести до него это, деликатно, но твердо. Мужчинам ведь свойственно считать себя самыми правыми и умными,потому они часто могут голову свою затолкать куда не следует, а хорошая жена порой должна женской мудростью и хитростью от этих передряг мужа своего отвести

Михаил Прохоров

принято

Галина Зубакова

Приятно, что принято, а не отметено как неправильное:)

Ар
Аргентина

«Мудрая женщина устраивает свой дом, а глупая разрушает его своими руками». Жене следует всегда хорошо отзываться о муже и содействовать тому, чтобы другие его уважали, а также быть такой, чтобы он мог ею гордиться. Добродетельная жена - венец для своего мужа.

Михаил Прохоров

:)насчёт сайта пока осторожнее 🙂

Ар
Аргентина

Поделитесь почему?

Михаил Прохоров

в Риа новостях и на 5 канале Санкт-Петербург прошла информ что сайт верх суд РФ пытается признать запрещён

Ар
Аргентина

Это пока лишь всего навсего предположения, но спасибо за предупреждение.