Юрий Браницкий

Почему,почтовые марки не круглые?

Ответы
Александр Федоров

Внешние очертания и конфигурация почтовой марки, как и других знаков почтовой оплаты, могут варьировать.
🖼
Почтовые марки-грампластинки Бутана (1973)

Несмотря на обилие выпущенных во всём мире марок, большинство из них сохранило форму первых почтовых миниатюр — горизонтальный или вертикальный прямоугольник. Однако используются и другие формы. Уже первые выпуски некоторых почтовых администраций отличались от первых марок мира.

В настоящее время известны марки следующих форм:

прямоугольник — горизонтальный или вертикальный с различным соотношением сторон (от приближающихся к квадрату до вытянутых полосок);
квадрат, стоящий на одной из сторон или на вершине. Квадратными были первые марки Баварии («Чёрная единица», 1849 год) и Саксонии («Саксонская тройка», 1850 год). Эта форма широко использовалась и в Советском Союзе. Серия в честь Всемирной спартакиады (1935 года) имеет форму квадрата, стоящего на вершине. Впервые такие марки появились в 1851 году в Нью-Брансуике;
треугольник — обычно используются равносторонние или равнобедренные треугольники, например марки Капской колонии, так называемые «Капские треугольники», 1853 года, но бывают и неравнобедренные (Колумбия, 1869 год). Треугольник может располагаться как стоящий на одной из сторон, так и на вершине (Австрия, 1916 год; Исландия, 1930 год);
ромб — может быть расположен горизонтально или вертикально (Тувинская Народная Республика);
трапеция — использовалась для марок Монако 1955 года, Малайзии 1970—1971 годов;
круг — использовался для марок Бурунди, Сьерра-Леоне и других стран. Не следует путать марки круглой формы с марками, имеющими круглый рисунок. В 1971 году в Малайзии была выпущена серия в честь национального банка с рисунком круглой формы, окружённым круговой перфорацией. Однако эти марки нельзя считать круглыми, так как они отделялись от листа в виде квадрата с перфорированными краями;
овал — марки такой формы могут использоваться самостоятельно и при перфорации почтовых блоков;
свободная форма — некоторые страны выпускают марки так называемой свободной формы. Форма марок может повторять контур карты страны (Сьерра-Леоне, 1964), кокосового ореха (Тонга), банана (Тонга), очертаний Гибралтарской скалы (Гибралтар) и т. д.

Встречаются также пятиугольные, шестиугольные (гексагональные) и восьмиугольные (октагональные) марки.

Юрий Браницкий

Ну слава БОГУ.

Инна Скосырская

Первые марки 1840 г. имели форму вертикального прямоугольника. В 1843 г. в Бразилии появились марки в форме горизонтального прямоугольника с изображением в овале, вскоре получившие у филателистов название "бычьи глаза". Через несколько лет появились круглые марки: в 1850 г. в Британской Гвиане, в 1852 г. в Индии, в 1858 г. в Румынии, в 70-х годах в Афганистане. Встречаются круглые марки и среди выпусков земской почты России.Известны филателистам и современные круглые почтовые марки островов Тонга, Бурунди на фольге с изображением монет.

Андрей Первозванный

Видел круглые марки.Владелец коллекционер немец из Поволжья.Марки печатались круглой печатью.Что за марки не знаю.Скорее всего колониальные или из Сибири, где иностранные фактории свои печати торговые использовали ввиде почтовых поручений.Немец сказал ,что это он раздобыл когда отдыхал в Сибири в 1944г.Знаю что это очень дорогие экземляры и о них вообще мало что известно только очень вьедливым коллекционерам. К сожалению немец уже как 11 лет умер,коллекция его скорее всего разошлась по наследникам...

Дозморова Мария

Если на печатном листе с марками делать круглую перфорацию, то отрыве марок на листе будут оставаться межмарковые ромбики, которые потом нужно "утилизировать" в урны, чего нет при линейной перфорации. Проблема: в отличие от линейной перфорации марочных листов, количество отходов при круглой перфорации марочных листов возрастает на 28-30%. На хрена, спрашивается, Почте России больше тратиться на вывозку большего количества отходов. Если шутка не прошла, ну я уж и не знаю, как объяснить.

Юрий Браницкий

А при чем здесь ПОЧТА? да еще и России :?

Дозморова Мария

почтовые марки и без почты, оригинально!

Юрий Браницкий

А где скажите на почте их печатают?Перфорируют и утилизируют? Это типа ТЕПОПОЧТООТХОДНИК 😄

Дозморова Мария

Печатают и перфорируют на предприятиях Гознака. Передают как бланки строгой отчетности Почте России. Почтовые работники операционных служб продают клиентам почты марки поштучно (или блоками, или листами). Давно на почте есть услуга наклеивания марок на почтовые отправления, почтовик отрывает марки и наклеивает на конверты, естественно при прямоугольных (квадратных) марках от листов остаются только крайние поля, что опускается в урны под столом служащего. Если марки будут круглые, то к основным отходам от использованных листов добавятся межмарочные пространства, которые невозможно использовать и соответственно будут также отправляться в урны. Понятно, что при круглых марках будет больше отходов. Чем больше отходов, тем чаще надо вывозить мусор, а это стоит денег. Поэтому отказались от круглых марок. Если шутка опять не прошла, тогда я начинаю плохо думать о...

Владимир Краснопёров

В моей коллекции есть несколько круглых марок (с зубчиками), в частности, марка Новой Зеландии, на которой изображена птица киви. Круглые марки оригинальны, однако больше интересуют филателистов, но не почтовых работников, так как марки привычной формы клеятся на отправлениях плотнее, не оставляя свободного пространства.

Юрий Браницкий

Спасибо 🌹

Anna Zinina

При утверждении в России первой почтовой марки предполагалось, что марки будут круглой формы и станут наклеиваться штемпелем, поскольку небрежно наклеенная марка квадратной или прямоугольной формы формы на конверт могла зацепиться и отклеиться, но жизнь показала иначе

Olzhas Talgat

Почтовая марка представляет собой знак почтовой оплаты. На почтовой марке кроме иллюстрации (сюжета) обязательно имеются служебные надписи: название выпустившей их страны или почтовой администрации (на официальном языке и латинскими буквами), номинал и год выпуска.

Иван Алексеев

Потому что первые почтовые миниатюры были формы горизонтального или вертикального прямоугольника и чаще всего используется именно эта форма, но сейчас существуют марки разных форм, в том числе и круглые, также есть марки свободной формы

Армэн Аванесович

Квадратные марки легче наклеить вряд ровно,относительно друг друга.А при наклеивании круглых марок,зрительно проводится линия между двумя точками,что дает большую погрешность,поэтому и ровно таки марочки не наклеишь )

Лариса Кузнецова

Круглая марка стоила 5 центов. На ней содержатся лишь округлые надписи "Александрия" и "Почтовое отделение". ... Первыми их пользователи стали миссионеры, посещавшие остров. Вот почему марки и получили свое такое название.

Лада

потому что марка миниатюрка картин, а круглых картин я имею ввиду шедевр очень мало...наверное объясняется все просто - рисование - древнее искусство, а сделать квадратную рамку в сто раз легче, чем круглую

Евгений Андреев

Я видел круглые

Андрей Катя Чеботарь

На самом деле есть и круглые марки, и треугольные. Вот несколько интересных ссылок на эту тему

http://www.russianpost.ru/resp_engine.aspx?Path=RU/Home/press-center/press/press&NEWSID=389

http://net.kirov.ru/city/news/?nid=4993&nmonth=12&nyear=2004

http://www.abw.by/abw/arxiv/248/v-statis.htm

Известно Неизвестно

На почту Челябинской области поступила юбилейная марка, выпущенная в честь 150-летия со дня рождения изобретателя радио Александра Попова. Необычной является её форма — марка круглая.

Люда Чжен

Потому что марка миниатюр ка картин, а круглых картин я имею ввиду шедевр очень мало...наверное объясняется все просто - рисование. Но и для удобств и экономии времени.

Сергей Фокин

Понравился ответ Nick-Msk. Отходы при производстве. допустим марка 2х2см. площадь марки 4 кв.см., если марка круглая, д=2см. площадь круга S = \pi R^2, где \pi ≈ 3.14159 = 3,14 кв.см.

Ильдар Халиков

Ну почему же? Есть и круглые и треугольные и шестиугольные. Последняя серия круглых марок в России была выпущена кажется в 2003 году тиражом в 620-650 тыс. штук

Genovaite Shershen

Бог сказал мужчине:найдешь послушную жену в каждом уголке земли.И создал землю круглой.А марки создал мужчина и ищет,ищет. :DКто филателисты-мужчины. 😄 😄 😄

Алла Турусинова

Кто первый придумал марку,видимо,не думал о форме.Так же как о открытку.Зато календарный штемпель круглый.Квадратную марку удобнее штемпелевать. 🙂 🙂 🙂

Андрей Дегтярёв

Экономия бумаги,из которой марки изготовляются.При прямоугольной форме марок она максимальна ,а затраты на приобретение новой бумаги минимальны.

Виктор Слищенко

Ну почему?- ряд марок выпускались и круглыми .овальными, треугольными и ромбовидными.Но оказались в почтовом обращении(на конвертах) неудобными.Ведь весь центр марки занимает композиционное изображение события(в честь которого оно выпущено)-а по краям цена марки,страна и год выпуска и краешек для оттиска почтовой печати.А у круглых(овальных) марках-всё было в куче-а когда марку гасили почтовой печатью.то её "лицо" вообще было не разборчиво.

Андрей Дегтярёв

Принято к сведению!)))Спасибо за инфу,Вик)Интересно и есть то,чего я не знал.

Виктор Слищенко

Пожалуйста.Когда то я был заядлым филателистом и что то отложилось в голове.

Павел Титов

Для прямоугольника, чтобы найти правильное положение требуется 4 поворота на 90 град, максимум. А для круглой - все 360, если поворачивать на 1 град.

Евгения Захарова

Хотят быть похожими на конверт ! ))) был бы конверт круглым - были бы такие же )))) нужно ввести рац предложение по видоизменению конверта )))

Юрий Браницкий

Займитесь 😉

Евгения Захарова

Не , я на смс - ках общаюсь ))))

kaspar1983

А что углы не облизываются

Николай (Msk)

отходы при производстве. допустим марка 2х2см. площадь марки 4 кв.см., если марка круглая, д=2см. площадь круга S = \pi R^2, где \pi ≈ 3.14159 = 3,14 кв.см

Михаил Карпов

Бывают почти круглые и совсем круглые есть (но это раритеты) прямолинейность краев упрощает изготовление и минимизирует отходы...

Ирина Григорьева

марки могут быть не только прямоугольными и квадратными есть и круглые марки и даже такие которые по очертанию похожи на страны

Татьяна Алхимова

Потому что все БЫЛО "перпендикулярно", вероятно была такая машинка, которая их выпускала, а потом резала на квадратики. вот и все.