Юрий Браницкий

Почему,почтовые марки не круглые?

Ответы · страница 2
Ольга Калинина

согласна, отходов меньше... треугольные есть, а круглых нет... хотя если какие-нибудь юбилейные или художественные, то запросто....

Марина Барбарина

если вырезать круглые, будет много оставаться обрезков, поэтому прямоугольник - самая разумная форма с т.зр. экономии ресурса.

Andrey Berezin

Если бы вы были филателистом, то бы знали - почтовые марки бывают круглыми, очертанием страны, ромбовидными, треугольными ...

Sugar Free

марки бывают прямоугольные, квадратные, треугольные, круглые, овальные, ромбовидные, трапециевидные и даже свободных форм.

Вячеслав Тютин

А почему бы и нет?... С другой стороны, их бывает так много на конвертах, что ради экономии места пусть будут прямоугольными.

Маоу Сош №112

На самом деле есть и круглые и треугольные. В поисковике можно легко найти ссылки по данному вопросу и почитать подробнее

Владимир Отрощенко

Таких перфорационных станков нет..А вообще-то были, беззубцовые -- их из листа вырезали. Где-то конец 19-начало 20 века ИМХО

Лариса Усольцева

Круглые марки были, но изжили себя. А сейчас марки прямоугольные, для быстроты их "отрывания" друг от друга вручную.

Наталья Иванова

если не в даваться в историю создания первой марки, а просто ответ ради прикола, то круглые облизывать неудобно

Юрий Браницкий

Спасибо! ВЫ уже 500 ЛИЗУН,жду 700го ОТХОДНИКА 😄

Семен Копылов

потомучто язык квадратный..лизать перед наклейкой неудобно...технологичнее и отходов меньше при производстве

Ольга Сим.

бывают разной формы, хотя в основном - прямоугольные. Так их выгоднее печатать, место на листе не пропадает

Bayov Vladimir

Бывают почтовые марки и круглые, например марки Сингапура, Кувейта, Малайзии и некоторых других стран.

Алексей Серебряков

прямоугольные производятся с наименьшими затратами, и вместимости какраз столько что глазу понятно.

Lu
Lu4Ik_Sol

Наверное, для удобства и наименьших затрат сырья:) Прикольно смотрелись бы круглые марки на конверте)

Владимир Окунев

ЭТО вопрос из серии детских почему небо синее? былаб марка круглая спросил бы почему не квадратная .

Ольга Парамонова

ну да, а вот коробка из под пиццы квадратная, сама пицца круглая, а куски от неё вообще треугольные)))

Юрий Браницкий

И лизать одно удовольствие 😄

Ирина Стефанович

видимо при изготовлении марок экономичней резать бумагу по прямой,от кругляшков много отходов

Диего Марадона

земские марки России, напр. Касимовского уезда были круглыми,потому что изготолялись высечкой

Со
София

Есть наверное причина, не задумывалась. Сейчас отправлять письма в конвертах не актуально...

Читатель

Не экономно при печати. На листе, где печатают марки, было бы много неиспользованного места

Юрий Браницкий

А так все МЕСТА ИСПОЛЬЗОАНЫ 😄

Читатель

Именно

Леонид Абрамов

Наверно потому, что круглую почтовую марку надо приклеивать на круглый почтовый конверт...

Де
Дед'уктор

Отлеплять без уголков для коллекции не удобно. Опять же , печать ставить в угол сподручнее

Ma
Manyack

патамучта их с давних времен высекали перфорированием. А по кругу перфорировать сложнее.

Владимир Штаец

Круглые только на круглых конвертах, а на квадратных квадратные... Для симметрии наверно

Филярит Кабиров

Марка-это вид оплаты почьтового отправления или пошлины. Форма марки не имеет значения.