Ан
Антон

почему пишется пЕтербург а в народе говорится и пишется пИтер, от куда и с чего это пошло?

Я понимаю что Санкт - Петербург - святой Петр, почему пИтер? Откуда это пошло? Не знаете не хуй хуйню городить

Марина Старчик

Петербург - немецкая форма.
Но ведь первый слог в слове Петербург был безударным и произносился многими давно уже через И.
Во время первой мировой войны патриоты потребовали переименовать в Петроград.
Это не всеми это было принято сразу, люди просто укоротили слово.
Бург - исчезло из-за немецкости.
Другие же, образованные, сочли, что Питер - форма английского произношения -будет удобной альтернативой вместо Петер, и в прессе появились частые употребления этого неофициального названия.

Анна Броскина

Пётр 1-й дал городу голландское название, которое
по-русски звучало как " Санкт-Питер-Бурх".
Позднее название стали писать в немецком варианте,
Sankt-Petersburg (Санкт-Петербург).

Nastya

ну имя же пётр

Новиков Роман

Петербург от имени Петр, а говорить Петер неудобно