Светлана Кочеткова

почему пишется пЕтербург а говорится пИтер

И пишется пИтер

От куда и с чего это вообще пошло пИтер

Алла Вермишян

Название появилось в XVIII в. в результате разговорного сокращения первоначального названия — Санкт-Питер-Бурх (от нидерл. Pieter — Пётр, см. История Санкт-Петербурга) . Из русского разговорного Питер образовано официальное название города на финском языке Pietari.
Слово Питер встречается в последней трети XVIII века в художественной литературе («Елисей» В. И. Майкова, «Путешествие из Петербурга в Москву» А. Н. Радищева, стихи М. Н. Муравьёва. В примечании к первому тому «Истории государства Российского» Н. М. Карамзин отмечает, что «простой народ говорит у нас Питер вместо Петербурга» .
К началу XIX века название Питер уже прочно вошло в русский фольклор.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Питер_(разговорное_название_Санкт-Петербурга)

Татьяна Якименко

ПУТИНБУРГ! - до того ЛЕНИНГРАД
ЕЩЁ СОБЧАКОВСК!

Алексей Скоробогатов

а почему тебя называют женя? - а не гения?

Артур Шевчук

С. Петербург от слова Петр, а Питер уже народное...

Анна Морозова

Потому-что Петербург от слова Пётр !

Юлия Костюк

Прочитай граматику русского языка.

Кандрюкова Татьяна

На немецком слышится "и" ,может из-за этого ?

Ал
Александр

Петр - имя Царя, вот и пишется Петербург