Виктор Фёдоров

Почему в школе отменены уроки черчения? Как потом изучать сопромат, дедали машин и вообще как учат становится инженером, если нет школьных основ читать чертежи?...

Ответы · страница 3
Галина Тюкавкина

На все 100 % с Вами согласна, что решение отменить черчение в школах - дебилизм полный, сейчас факультативно подают такой предмет, как компьютерная графика, но это совсем другое.

Татьяна Миронович

И астрономии нет! Не нужны всесторонне развитые,интересующиеся детки! Им засоряют голову низкопробным юмором и ранним сексуальным настроем. Обезьянничают ,подражая Западу!

Елена Свидерская

А нашей стране не нужны инженеры,что очень жаль. Нужны юристы, финансисты и прочее дерьмо, а что касается образования, то матушка Россия в полной извините за выражение жопе.

Виктор Фёдоров

пожалуй соглашусь

Елена Свидерская

Я за Вас рада

Ирина Соломахина

Никак. Они их и не читают. Работаю в техникуме и беспрерывно слышу "плач ярославны" преподавателей инженерной графики. Не успевают они всему научить за техникумовский курс

Анна Колпакчи

вот этого я не знаю мне кажется основы черчения в школе должны быть я в свое изучала в школе этот предмет и он мне очень нравился и при учебе в институте очень даже помогал

Елена Шокурова

это надо спросить у министра просвещения, правда сейчас все чертят компьютеры, однако, соседка просила у меня учебники по черчению, не осталось что либо со старых времен

Людмила Житору

Полностью с Вами согласна, т., что не развиваеся пространственное мышление и это в наш-то век! А может быть новые технологии развивают у них все это почище. чем черчение?

Ирина Маркова

Обратитесь в Дискуссионный клуб – это открытая площадка для прямого взаимодействия между государством в лице Минобрнауки России и гражданами. Даю ссылкуhttp://mononline.ru/

Виктор Фёдоров

спасибо

Марина

А кому это нужно??? Я - инженер, а по специальности работала только месяц, ну не нашлось для меня места... И зачем мне знания сопромата, теории упругости, начерталки и др...

Александра Иванова

я в школе учила черчение, но если мне это не дано, то и преподавай - не преподавай, а даже провести по линейке прямую линию мне тяжело, не получается. А чертежи я понимаю.

Лидия Герасимова

А как можно 2-3 ошибки делать в одном слове , идя в мединститут не знать таб Менделеева , вот и строят здания , которые валятся и врачи не могут аорту отличить от вены и пр

Sofia Rubinstein (Германия, Бремен)

Меня давно нет в России и я вообще не знаю, что там в школах творится. Просветите, если можно. Сама закончила школу в 1981 году. Сын начал и закончил школу уже в Германии 🙂

Светлана Ким

Слава богу, что нет! Я помню , очень мучилась и и было сущее наказание! Может быть , надо разделять классы на гуманитариев и математиков и вводить все, что необходимо?

Алевтина Макарова

сейчас многое, что отменено в школах...и школа совсем другая...прочитала как-то правила по русскому языку...так и не поняла. ...что хотел сказать автор этого правила)))

Дарья Телегина

Черчение связано с гиометрии а убрали его потому что это идет уже как профессия и изучать ее всем не охота да и люди склонны к выбору нужен им этот предмет или нет

Людмила Антонова

Все пошли в торговлю, про инженеров забыли. Веди еще и начертательная геометрия, рисунок, архитектура, а Вы говорите детали машин. Правда, что отменили черчение?

Ольга Аносова

Я с Вами полностью согласна! В школе много лабуды, а основы для сопромата, деталей машин и т.д действительно не преподают! А жаль! Вот и выходят такие "инженеры"!

Виктор Фёдоров

это не инженеры. уровень подготовки максимум бригадир, ну может мастер, который ничего не решает на производстве

Ольга Аносова

Я полностью с Вами согласна! Настоящих инженеров - единицы! А блатных - !!!!!! И все только и умеют, что портфель шикарный носить!!!

Ирина Злочовер

В школе вообще теперь мало чему учат, так что совсем скоро плохо станет не только с инженерами, но и со строителями, врачами (хотя куда уж хуже), учителями и т.д.

Виктор Фёдоров

и я о том

Ирина Злочовер

Согласна. Мой родственник преподает в университете. Говорит, что студенты 2 курса не знают таблицу умножения, а что такое интеграл-вообще не представляют.

Виктор Фёдоров

так и я о том, что американские засланцы проводят реформу в школе, разрушая лучшее в МИРЕ школьное образование

Ирина Злочовер

Может и засланцы, а может и основная российская беда, кроме дорог.

Виктор Фёдоров

возможно

Вера Ростова

Это просто какая-то очередная диверсия врагов!Настоящий гражданин и умный!!!Человек из образования и науки не исключил бы язык техники из школьных программ!

Надежда Д

Много нужных предметов убрали,зато хотят религию внушать детям. ЭТО НАСТОЯЩЕЕ ВРЕДИТЕЛЬСТВО.Кто министр образования?-Случайно не еврей-жид?

Алексей Казарин

А разве ни видно по лицу?

Сергей

Это предмет сугубо специализированный. Так что в общеобразовательной школе я считаю он не нужен. В институтах, техникимах, ПТУ с тех. уклоном он быть обязан

Виктор Фёдоров

так его и не во всех техникумах преподают

Сергей

Было у нас в школе черчение. И что из того ? Поступил в техникум и начали изучать черчение с нуля. Линии. алфавит и т.п. Согласитесь, что человеку который собирается посвятить свою жизнь например музыке, лингвистике или филологии черчение абсолютно не нужно. Зачем перегружать детей? Да и от руки сейчас уже не чертят. Для этого есть специальные компьютерные программы.

Виктор Фёдоров

факультативы (тем более не обязательные) пацанов посещать не заставить. А сами они еще мозгов не нажили. Поэтому почти сто лет СОВЕТСКАЯ программа обучения в школе считалась ЛУЧШАЯ в МИРЕ

Сергей

Лучший учитель жизнь. Потребуется, она заставит выучить. А в советской системе маразма тоже хватало. Политинформации, изучения материалов съездов, " Малая земля".... И всё добровольно-принудительно )))))

Виктор Фёдоров

да дури всегда хватало, сам конспектировал и сдавал зачеты целине брежнева

Сергей

И мне приходилось. Хорошо переподаватель был хороший. Тоже на эти вещи смотрел с иронией. Не давил сильно на нас.

Виктор Фёдоров

ничего прорвемся

Gvb ***************************

А почему никто не изучает родной язык?! Почему, русские люди, не умеют писать по-русски?! Прочтите ещё раз свой вопрос. Там, две ошибки, не считая синтаксиса!!!

Надежда Шарашова

Ой, неужели отменили... У меня тройка была по черчению, и то по блату. А в институте я сопромат не сдавала. так что наверное научат в институте читать чертежи

Анна Неверова

Я даже не знала, что отменили такой важный предмет. Значит, задача у НИХ такая все образование довести до примитивизма. ЭТО видно уже невооруженным глазом.

Галина Левицкая

В школе надо научиться бегло читать, грамотно писать, и правильно считать. Всему остальному можно научиться самому, используя соответствующую литературу

Ирина Бажина

черчение преподается из школьного компонента....скорее всего этот предмет берут школы с математическими классами...т.е. те, где он может быть востребован...

Ирина Бажина

не знаю, я люблю и уважаю свою работу...

Виктор Фёдоров

так так наверное и должно быть, и я люблю свою и вот уже двадцать четвертый год на одном месте, на работу хожу с удовольствием

Ирина Бажина

это важно!!!

Виктор Фёдоров

думаю да