Soll

Что это за профессия- литературный критик? И зачем она нужна?

Ответы · страница 2
Al
Allexander

Профессия критик (чего угодно) нужна для того, чтобы доказать, что то, что он критикует - фуфло00

Людмила Гердт

да,профессия ещё та,сам ничего,нигде и никак,но других по косточкам разложить всегда пжалста!

Soll

Сплетник, короче

Людмила Гердт

не сплетник, хаяльщик или хвалельщик 😉 то хаит,то хвалит

Soll

За 30 рублефф

Ирина Кочеткова

...нет не нужна...он высказывает свое мнение.......а таковое есть у любого и каждого человека.......

Сергей Громов

Сам не пойму... но эта профессия дает право убогим обосрать великих. Извините, но что думал..

Soll

Да лан, просто люди деньги трепом зарабатывают

Алексей Пигулевский

Критиковать! Правда, кто за это платит, не знаю. Кстати, в реестре такой специальности нет.

Soll

В каком реестре?

Алексей Пигулевский

Специальностей, профессий. Мы тоже хотели новую сделать - всё не так просто.

Soll

Не очень поняла. Что вы новую хотели сделать? Вы статистикой занимаетесь?

Алексей Пигулевский

Профессию... Сделать после института. Но - там проблемы встали... Не парься, 2000 год... РГГУ... Кто захотел, после школы пошел в МИФИ, гуманитарный факультет... Мой старший - в МАТИ, конструктором.

Владимир Жуков

А чтобы лезть не в свои сени и портить людям настроение. Делает вид что он это царь и бог.

Ксения Лепанова

Чтобы оценивать литературные произведения...Так же, как есть кинокритики и прочие...

Soll

Зачем?

Ксения Лепанова

Профессия такая...Простой читатель или зритель может и не обращать на это внимания, а профессионалам это нужно, чтобы оценит художественное произведение...

Soll

То есть, не важно нравится ли это людям- оценили , получите.

Ксения Лепанова

Людям нравится, например, Донцова...Это совершенно не означает, что она великий литератор...

Soll

Ну хорошо, а практическое применение этому есть, кроме оценки?

Ксения Лепанова

За основу в награждении кого-то литературной премией, конечно, берутся мнения критиков и других литераторов... А в противном случае, приз читательских (зрительских) симпатий:)

Максим Анин

ЭТО ДОЛГО ОБЬЯСНЯТЬ НО ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ ПРОФЕССИЯ ДЛЯ ПОЭТОВ И ДЛЯ ВСЕХ ЧИТАТЕЛЕЙ

Soll

Оооу

Максим Анин

ДААААААА

Николай

Как это зачем? Чтобы бездари за взятку могли печатать свои никчёмные постулаты..))

Soll

Маладец!

Константин Сафронов

Чтоб прежде чем тратить деньги и время на книгу, можно было бы понять а стоит ли.

Soll

Сорокин яркий пример такого финтеля. Критики не зависят от издательств. Это вообще не профессия, если честно.

Константин Сафронов

Это Россия. У нас не так развито. Можно сказать только на заказ. И тут уж о адекватной оценке речь не идёт. У нас ведь только не давно был бум на то что даже продукцию могли запороть только из за того что не поделились. Так что у нас если хочешь узнать, то лучше поискать мнения обывателя. (Кто уже читал, смотрел) А не развито просто потому что народ всеядный. И по большому счёту всем плевать на критику. Может только в каких то гламурных кругах стараются быть в курсе.

Soll

Да нет, я обычно интересующую литературу сама на зуб пробую. Мне хватает несколько страниц прочесть, чтобы талант почувствовать.) Обыватели иногда такое могут посоветовать, хоть стой, хоть падай. Спасибо)

Константин Сафронов

Могут. ) Потому и говорю что вкусы разные. Я ближе к середине читаю некоторое время чтоб понять. Мне наоборот вводная часть зачастую угнетает. Например книги серии Древний. Тармашева. Начало такое что хочется выкинуть. Но потом втянуло так что уснуть не мог. )))

Soll

Хех, я тоже открываю книги в любом попавшемся месте. Обычно везет- попадаю на самое интересное) но чаще друзья или знакомые советуют что почитать. Но просто времени не хватает читать запоем) но иногда смотрю модных молодых, чаще шарахаюсь)

Жанагуль Кадырова

Она нужна, чтобы зарвавшихся болванов в литературном Олимпе поставить на место

Виталий Сучков

Это несостоявшийся писатель/поэт/журналист. Потому и критикует состоявшихся 🙂

Soll

Вот именно, отрывается)

Виталий Сучков

Ага, по Крылову "У сильного всегда безсильный виноват!"

Вя
Вячеслав

профессия очень проста .если не вышло стать писателем то становятся критиком.

Геннадий

критик- -это , плохой писатель!!!

Soll

Не всегда

Геннадий

в основном

Леонид Иванов

как говорят философы,- критик это человек который сам делать ничего не может.

Николай Богомазов

Не можешь писать идт в критики. А за что они зарплату получают, во интересно?

Сергей.

- Критика - это когда кретин объясняет автору, как бы сделал он. Если бы умел.

Soll

Вот вот

Юрий Цыганков

Литературные критики - это те, которые не умеют писать и сгорают от зависти.

Ник Ци

Писать рецензии на книги..... Пока сам не прочту. побую мне все рецензии...

Ю. М.

Обычно критиками работают те, кто сам ничего нового написать не может.

OK
Olga Khudchenko

чтобы тот, кто не состоялся как литератор, самоутверждался, как критик

Артемьев Сергей

напишеш ты книгу он ее обосрет если денег даш скажет что отличная вот

Мистер Икс

Не было бы критиков мы бы с вами щас такую фигню в литературе читали..

Мистер Икс

Ну они же критики профессия такая)

Soll

Официально такой профессии нет ни в одном реестре

Мистер Икс

Значит они нелегалы)

Soll

Аха, подпольщики)))

Мистер Икс

Вот мы и приблизились к истине))

☺☺
☺Super☺ ☺Joke☺

Для решения проблемы безработицы - таких профессий не так уж и мало...

Soll

Как они туда пролезают?)

Геннадий Сокровный

А название профессии разве не говорит о специфике конкретно и ясно ?

Soll

Неть

Al Hunt

Это как щука в пруду: что бы карась (автор) не дремал))) (лучше работал)