Дмитрий Артамонов

Сколько было Апостолов у Иисуса Христа?

Ответы
Владимир Сальников

Двенадцать апостолов - двенадцать непосредственных учеников Иисуса Христа. Господь Иисус Христос пришёл в этот мир, чтобы спасти род человеческий от греха и вечной смерти. Он явил себя миру на реке Иордан во время Своего Крещения от Иоанна Предтечи. С той поры за Иисусом постоянно ходил народ, жаждущий видеть Его чудеса и слышать Его Божественное слово.
Господь искал уединения для молитвы. Однажды Господь провёл ночь на одной из гор, окружавших Галилейское озеро. Там, в таинственном молитвенном общении с Богом Отцом, Иисус Христос приготовился к великому событию наступающего дня. Когда рассеялась ночная мгла, Спаситель призвал Своих учеников. Из их числа Он избрал двенадцать апостолов, то есть посланников. Христос избрал именно двенадцать апостолов, чтобы народ Нового Завета, Новый Израиль, подобно народу Ветхого Завета, также имел двенадцать духовных родоначальников, двенадцать патриархов.
Все ученики были израильтянами. Спаситель избрал не богатых, просвещённых или сильных мира сего, а самых простых людей. Большинство из апостолов были рыбаками из близлежащих к Галилейскому озеру городов и селений - Капернаума и Вифсаиды. "И поставил из них двенадцать, чтобы с Ним были и чтобы посылать их на проповедь, и чтобы они имели власть исцелять от болезней и изгонять бесов: поставил Симона, нарекши ему имя Петр. Иакова Зеведеева и Иоанна, брата Иакова, нарекши им имена Воанергес, то есть "сыны громовы"; Андрея, Филиппа, Варфоломея, Матфея, Фому, Иакова Алфеева, Фаддея, Симона Кананита и Иуду Искариотского, который и предал Его". Они сподобились великой чести - стать преемниками своего Божественного Учителя и благовествовать Его учение по всей земле. Свидетельство апостолов о земной жизни и проповеди Господа нашего Иисуса Христа сохранилось для мира в виде основополагающего текста Нового Завета. Так труды апостолов стали фундаментом, на котором воздвигнуто всё учение Святой Церкви.

Александр Сахно

Молодая пара, первая брачная ночь, оба не знают что делать. Парень берет телефон, звонит другу. Привет, что делать- то? Ну, вы в постели? Да! Она голая? Нет. Ну так раздевай ее и сам раздевайся. Раздел? Да! "Сосна" стоит? Парень выглядывает в окно, на против окна стоит сосна. Тот стоит! Ну так залазь на нее!!! Парень голый выходит на улицу, залазиет на сосну. Все залез, что дальше? Раскачивайся! Парень начинает раскачиваться. Сломал? Нет! Сильнее раскачивайся!!! Сломал? Нет! Еще сильнее раскачивайся!!!! Тут ветка с хрустом ломается и парень летит в низ. Поднимает трубку и гордо " СЛОМАЛ " !!! Друг: - Кровь пошла? - Да, из уха! ФУ , ТЫ - ИЗВРАЩЕНЕЦ, НЕ ЗВОНИ МНЕ БОЛЬШЕ

Людмила Кашина

Евангелие от Матфея Глава 10. Стих 2
И призвав двенадцать учеников Своих, Он дал им власть над нечистыми духами, чтобы изгонять их и врачевать всякую болезнь и всякую немощь . Двенадцати же Апостолов имена суть сии: первый Симон, называемый Петром, и Андрей, брат его, Иаков Зеведеев и Иоанн, брат его,Филипп и Варфоломей, Фома и Матфей мытарь, Иаков Алфеев и Леввей, прозванный Фаддеем, Симон Кананит и Иуда Искариот, который и предал Его.
На место предавшего Иисуса Христа , Апостола Иуды Искариота , Апостолом был выбран ученик Иисуса Христа , Матфий.

Наташа Михалкина

И призвав двенадцать учеников Своих, Он дал им власть над нечистыми духами, чтобы изгонять их и врачевать всякую болезнь и всякую немощь . Двенадцати же Апостолов имена суть сии: первый Симон, называемый Петром, и Андрей, брат его, Иаков Зеведеев и Иоанн, брат его,Филипп и Варфоломей, Фома и Матфей мытарь, Иаков Алфеев и Леввей, прозванный Фаддеем, Симон Кананит и Иуда Искариот, который и предал Его.
На место предавшего Иисуса Христа , Апостола Иуды Искариота , Апостолом был выбран ученик Иисуса Христа , Матфий.

Сергей Суманеев

Он Сам избрал 12, после того как Иуда Искариот повесился на осине, вместо него по жребию избрали Матфия. Саул, он-же Шаул или Шауль- Апостол Павел является по его собственному выражению, апостолом язычников. Кроме того по разу упоминаются Апостолами Варнава (Деян.14:14) и Иаков брат Господень(Гал.1:19). Так что- считайте сами. :-)))

Айнагуль Калмагамбетова**

Столько же, сколько любящих христиан на свете. Если вы пропустили слово "было" - тогда несколько тысяч; из них около 500 - постояных; из них 120 - община; из них 70 - близкий круг; из них 12 - апостолы; из них трое - избранные апостолы; из них 1 - любимый ученик.

Елена Потапова

хм...изначально вроде 13 + Магдалина, но Магалину из апостольства удалили как я поняла за принадлежность к женскому полу....уууу мужской шовинизм )))) А потом стало 12 апостолов.... Кажется так но точно не помню....я же не википедия....

Ми
Милли

Двенадцать.
Потом были еще 70 апостолов "второго призыва", после Иисуса Христа. И особняком стоит апостол Павел, "вживую" Христа никогда не видевший, но сделавший для христианства больше чем все остальные вместе взятые.

К*
Катюша *****

Двенадцать,последний Иуда его предал.…избрал Господь и других семьдесят [учеников], и послал их по два пред лицем Своим во всякий город и место, куда Сам хотел идти…Почитайте сами.

Инна Скосырская

У Иисуса Христа было 12 апостолов: Петр, Андрей, Иаков Зеведеев, Иоанн, Филипп, Варфоломей, Фома, Матфей, Иаков Алфеев, Фаддей, Симон Кананит, Иуда Искариот.

Алекс Фор Ии

апостолов у иесуса не было двенадцать последователей было позже их назвали посланниками или апостолами то есть поставленные вместо него точ перевод

Вадим Александрович

12 по церковным данным..последователей-миллионы.и каждый мог называться апостолом, по идее..Иисус был 13-м.почему же число 13 считают несчастливым?

Marina Yaruta

хм..просто чудО, что апостолу Павлу удалось сделать так много""на такой большой территории не имея машины и самолёта...)))

Валерий Громов

Петр, Андрей, Иаков Зеведеев, Иоанн, Филипп, Варфоломей, Фома, Матфей, Иаков Алфеев, Фаддей, Симон Кананит, Иуда Искариот

Юлия Бельская

общепринятая версия 12, но в каких то разновидностей христианства оспаривается и говорят больше

Алексей Батогов

Двенадцать. Бьём кулаком мы по столу, когда ботинки жмут. На одного апостола -- одиннадцать иуд

Зюзя Зюзькина

ммммм насколько помню,сначала 13 ...потом Иуда сделал свое дело.........,соответственно осталось 12

Зюзя Зюзькина

ммммм насколько помню,сначала 13 ...потом Иуда сделал свое дело.........,соответственно осталось 12

Вакиль

13. Про одного толком ничего не известно, вроде его тоже звали Иуда, а дальше я забыл...

Злобный Йож

Думаю что было бессмысленно спрашивать об этом атеиста.....хм...если не ошибаюсь, то 12

Сергей К.

13.. но многие знают только о 12-ти, потому что 13-й был чёрным и о нём не написали.

Ник 137

По канону - 12 + Павел и по некоторым источникам Мария ?....и ещё 72 более поздних.

Ва
Валентин

12 с иудой и апостол Павел или называли его раньше Савл и того, 13 апостолов

Сергей Александров

Ни одного.. Они были не его, а его веры. Которой было уже не одна сотня лет.

Дональд Дак

посмотри на меня внимательно. ты думаешь, я могу знать ответ на ТАКОЕ?