Антон Быстрянский

кто больше всего вас раздражает?

Ответы
Николай Пояндаев

Жёлчный пузы́рь[1] или же́лчный пузы́рь[2] (лат. vesica biliaris) — орган позвоночных животных и человека, в котором накапливается поступающая из печени жёлчь для высвобождения в тонкий кишечник под воздействием гормона холецистокинина.

У человека находится в правой продольной борозде, на нижней поверхности печени, имеет форму овального мешка, величиной с небольшое куриное яйцо и наполнен тягучей, зеленоватого цвета жидкостью — жёлчью. От узкой части (шейки) пузыря идёт короткий выводной пузырный жёлчный проток. В месте перехода шейки пузыря в пузырный жёлчный проток располагается сфинктер Люткенса, регулирующий поступление жёлчи из жёлчного пузыря в пузырный жёлчный проток и обратно. Пузырный жёлчный проток в воротах печени соединяется с печёночным протоком. Через слияние этих двух протоков образуется общий жёлчный проток, объединяющийся затем с главным протоком поджелудочной железы и, через сфинктер Одди, открывающийся в двенадцатиперстную кишку в фатеровом сосочке.

Жёлчный пузырь представляет собой мешкообразный резервуар для вырабатываемой в печени жёлчи; он имеет удлинённую форму с одним широким, другим узким концом, причем ширина пузыря от дна к шейке уменьшается постепенно. Длина жёлчного пузыря колеблется от 8 до 14 см, ширина — от 3 до 5 см, ёмкость его достигает 40—70 см³. Он имеет тёмно-зелёную окраску и относительно тонкую стенку. В жёлчном пузыре различают дно (лат. fundus vesicae fellae), самую дистальную и широкую часть, тело (лат. corpus vesicae fellae) — среднюю часть, и шейку (лат. collum vesicae fellae) — периферическую узкую часть, от которой отходит пузырный жёлчный проток (лат. ductus cysticus), сообщающий пузырь с общим жёлчным протоком (лат. ductus choledochus).

Болезни жёлчного пузыря[править | править вики-текст]
Основными являются: жёлчнокаменная болезнь, полипы жёлчного пузыря, холецистит, дискинезии жёлчного пузыря.

Система жёлчных путей с внешней стороны печени (выделена зелёным)
См. также[править | править вики-текст]
Холецистэктомия — операция по удалению жёлчного пузыря
Примечания[править | править вики-текст]
↑ Штудинер М. А. Словарь образцового русского ударения. — М.: Айрис-Пресс, 2004. — С. 122.
↑ Проверка слова на gramota.ru

ЧерепЭто заготовка статьи по анатомии. Вы можете помочь проекту, дополнив её.
При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

[скрыть] Просмотр этого шаблона Пищеварительная система человека
Выше желудкаРот (Слюнные железы) · Глотка · Пищевод · Верхний пищеводный сфинктер · Нижний пищеводный сфинктерDigestive system without labels.svg
ЖелудокПривратник желудка
Тонкая кишкаДвенадцатиперстная кишка · Большой дуоденальный сосочек · Сфинктер Одди · Малый дуоденальный сосочек · Тощая кишка · Подвздошная кишка · Илеоцекальный клапан
Толстая кишкаСлепая кишка · Аппендикс · Сфинктер Бузи · Ободочная кишка · Восходящая ободочная · Поперечная ободочная · Сфинктер Кеннона — Бёма · Сфинктер Кеннона · Нисходящая ободочная · Сфинктер Балли · Сигмовидная · Прямая кишка · Ампула прямой кишки · Заднепроходной канал
АнусВнутренний сфинктер ануса · Внешний сфинктер ануса
Большие пище-
варительные железыПоджелудочная железа · Вирсунгов проток · Санториниев проток · Печень · Жёлчный пузырь · Общий жёлчный проток
Категории: Жёлчный пузырь, желчевыводящие пути и поджелудочная железа человекаЖелудочно-кишечный тракт
Навигация
Создать учётную записьВойтиСтатьяОбсуждениеЧитатьПравитьПравить вики-текстИстория

Заглавная страница
Рубрикация
Указатель А — Я
Избранные статьи
Случайная статья
Текущие события
Участие
Сообщить об ошибке
Портал сообщества
Форум
Свежие правки
Новые страницы
Справка
Пожертвования
Инструменты
Ссылки сюда
Связанные правки
Спецстраницы
Постоянная ссылка
Сведения о странице
Цитировать страницу
Печать/экспорт
Создать книгу
Скачать как PDF
Версия для печати
В других проектах
Викисклад
Викиданные
На других языках
العربية
ܐܪܡܝܐ
مصرى
Azərbaycanca
Български
বাংলা
Bosanski
Català
Mìng-dĕ̤ng-ngṳ̄
Čeština
Cymraeg
Dansk
Deutsch
ދިވެހިބަސް
Ελληνικά
English
Esperanto
Español
Eesti
Euskara
فارسی
Suomi
Français
Gaeilge
Galego
ગુજરાતી
עברית
हिन्दी
Hrvatski
Magyar
Հայերեն
Bahasa Indonesia
Íslenska
Italiano
日本語
Basa Jawa
Қазақша
한국어
Kurdî
Latina
Lietuvių
Latviešu
Македонски
मराठी
Bahasa Melayu
Malti
Nederlands
Norsk bokmål
Polski
پښتو
Português
Română
Simple English
Slovenčina
Slovenščina
ChiShona
Српски / srpski
Basa Sunda
Svenska
தமிழ்
తెలుగు
ไทย
Tagalog
Türkçe
ئۇيغۇرچە / Uyghurche
Українська
Tiếng Việt
中文
Править ссылки
Последнее изменение этой страницы: 06:42, 24 февраля 2015.
Текст доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия. Подробнее см. Условия использования.
Wikipedia® — зарегистрированный товарный знак некоммерческой организа

Антон Быстрянский

скока ж в вас желчи

Луна Красивая

не люблю лицемерных.Раздражают люди которые приразговоре стараются чуть ли не ж тебе вылезать.Многим нравится я не люблю таких.И стараюсь с ними не общаться.

Наташа Белугина

Молодые мамы на лавочках во дворе. Пока сын был мелким, несколько раз пыталась пообщаться. Более тупого общества, я не встречала никогда.

Антон Быстрянский

ужас.... действительно!

Dina Давида

Тупые и склеротики ((( Когда разговаривать с человеком бесполезно. Сколько бы времени не потратить, а результат нулевой. Хочется убить (((

Антон Быстрянский

склероз может быть вызван болезнью сосудов и нервной системы,.... так что не всегда стоит так раздражаться....

Dina Давида

Спасибо 🌹

Друг

Кто именно раздражает ?! Да никто...А вот довольно сильно удивляет глупость...такая махровая и непроходимая...

Антон Быстрянский

вы главное сами не поглупейте ))

Друг

Ой...и правда...Буду осторожнее. А то мало ли...Спасибо.

Антон Быстрянский

и счастья побольше!

Друг

Спасибо.И вам.

Татьяна Яровая

тупорылая безголосая попса во главе с прокуренной сиплой пугачихой и голубком киркоркой .....

Антон Быстрянский

да кто же их слушает? уже давно можно слушать что хочешь...

Татьяна Яровая

Согласно , что никто не слушает . Но они изо всех сил суют свои пропитые рожи на все каналы в ТВ . Какой канал не включишь вечерком - там непременно вся перекошенная рожа сиплой старухи после 20 пластических операций .... благодетельница молодых талантов , млин .... старая педофилиха .....

Антон Быстрянский

главное вам не сильно раздражаться... я вот читаю и слушаю, что мне интересно

Евгения Есина

Высокомерные люди)
Так и хочется дать им рубль и сказать:
" узнаешь себе цену,вернёшь сдачу"

Антон Быстрянский

точно... согласен с вами... люди которые считают что они очень много значат должны чаще бывать на кладбищах - размышлять иногда там...

Мукарам Рузукулова

не уверенные в себе люди, и те которые считают себя во всём правыми и ни чем их не прошибёш

Антон Быстрянский

это да... мне их даже иногда жаль...

Мукарам Рузукулова

полностью с вами согластна

Наталья Шулика

Меня просто бесят люди, которые мнят себя очень умными, а когда дойдёт до дела - пустышка

Антон Быстрянский

лучше не "беситься", потому что "бесы" не очень хорошие "друзья"

Наталья Шулика

Возможно вы правы

Антон Быстрянский

но покоя очень сложно достигать, нужно прилагать усилия...

Елена Пащенко

ЛЮДИ КОТОРЫЕ НАЧИНАЮТ УЧИТЬ ЖИЗНИ,И ДОВАТЬ СОВЕТЫ ХОТЯ САМИ НИЧЕРТА НЕ СМЫСЛЯТ В ЭТОМ

Антон Быстрянский

учите прощать и не лезьте в глупые пересуды, тогда и у вас всё наладится )))

Елена Пащенко

А ПОЧЕМУ ВЫ РЕШИЛИ ЧТО Я ЛЕЗУ В КАКИЕ ТО ПЕРЕСУДЫ, И НЕ УМЕЮ ПРОЩАТЬ,ВЫ СПРОСИЛИ Я ОТВЕТИЛА.ДА И НАЛАЖЕНО У МЕНЯ ВСЕ ОТЛИЧНО А ВАМ НЕ БОЛЬШОЙ СОВЕТ ,НИКОГДА НИ КОМУ НЕ РАЗДАВАЙТЕ СОВЕТОВ

Антон Быстрянский

что вы такая агрессивная, неужели Афобазол не пробовали?

Елена Пащенко

НЕТ, ВЫ ОШИБАЕТЕСЬ Я НЕ АГРЕССИВНАЯ,ПРОСТО ОТВЕТИЛА ПО СУЩЕСТВУ,А В АФОБАЗОЛЕ ПОКА ЧТО Я НЕ НУЖДАЮСЬ Я УМЕЮ УПРАВЛЯТЬ СВОИМИ ЭММОЦИЯМИ

Антон Быстрянский

тогда вы молодец и я вам желаю хорошего настроения... и нечего писать ТАКИМИ БОЛЬШИМИ буквами.

Елена Пащенко

А НЕ ЗАЧЕМ ТАК ОРАТЬ НА МЕНЯ (ШУТКА) МНЕ НРАВИТСЯ ТАКОЙ ШРИФТ

О-Ля-Ля

Громогласные и наоборот те кто бубнит под нос и думает что все его обязаны слышать.

Elena Bulawina

на данный момент моя кошка, которая гуляет и остошно мяукает второй день подряд

Антон Быстрянский

наверное, её нужно успокоить

Ир
Ирина

ни кто,а что...мея бесят люди,которые говорят одно,а на деле делают другое.

Антон Быстрянский

но мы такие непостоянные

Ир
Ирина

да уж,все мы разные и поступки тоже разные.

Антон Быстрянский

и вам всего хорошего

Марина

Дураки, считающие себя умными. Впрочем все дураки считают себя умными

Антон Быстрянский

вы главное на личности не переходите, чтоб потом самому не оказаться не в той категории граждан )))

Марина

А где тут я перешла на личности? Вы спросили, я ответила

Любовь

Идиоты, так и хочется иметь лопатой корону на голове поправить!

Антон Быстрянский

иметь лопатой - разве не больно?

Любовь

Им, иногда телефон сам додумывает.

Антон Быстрянский

всегда телефон виноват?

Любовь

Нет

Антон Быстрянский

ну хоть так

Ольга Домрачева

о-о-очень медлительные, тормоза и с отсутствием чувства юмора...

Капитанская Дочка

больше всего я себя раздражаю, когда на кого-то раздражаюсь...

Антон Быстрянский

согласен. у меня та же история )))

Айдана Бекбай-Кызы

Я - когда что-то запланировала и сомневаюсь, что не получится.

Счастье Есть

назойливые,доставучие люди,которые не понимают слова нет

Антон Быстрянский

а слово "да" они хотя бы понимают?

Счастье Есть

чаще они вообще ничего не понимают

Антон Быстрянский

тогда бросайте их

Счастье Есть

да вы что?я их к себе даже не подпускаю

Kamilla Arikbaeva

Tupie lyudi kotorie dumoyut chto oni umnie i sporyat do konca na temu o kotorom sami ne imeyut ponyatiya!

Антон Быстрянский

да вы шо?

Kamilla Arikbaeva

A vas net?

Антон Быстрянский

я стараюсь избегать общения с такими

Kamilla Arikbaeva

Ya toje no oni je razdrajayut?!

Индира Юсупова

не понимающий человек,который не понимает с первого раза.

Сао Пин

подружка моя. 7 лет дружили, а вчера терпение мое лопнуло.

Антон Быстрянский

если дружили, значит снова возобновите отношения, не надо так скоропалительно разрывать

Ги
Гита

Те кто хамит а ответить на хамство не даёт возможности

Ирина

Когда в транспорте громко разговаривают по телефону

Антон Быстрянский

да... и когда матерятся тоже

Ирина

Это точно

Ольга Солдатенкова

"иностранцы " на этом сайте)) которые пишут с ошибками

Антон Быстрянский

бывает, что уж теперь