Марина Борисова

Как ухаживать за сухопутными черепахами? Как обустроить террариум? 🐢

Ответы
Аня Прокудина

Ухаживать за сухопутными черепахами довольно просто. Но следует помнить, что они довольно подвержены различным заболеваниям (особенно респираторным). Обустройство террариума примерно следующее:

Аня Прокудина

Я могу долго об этом говорить)

Марина Борисова

давайте)я только за послушать)

Марина Борисова

или почитать)

*~
***devlove*** ~Miss Дepzosть~

У меня тоже черепаха. Спокойно живет в террариуме главное немного камушек, водички для питья и каждый день свежую травку . Так же выводить гулять хотя бы 2 раза в неделю если есть возможность

Марина Борисова

спасибо за совет,у меня их 4,к сожалению из за работы нет возможности гулять,очень редко это делаю.,а что можно в качестве грунта?

*~
***devlove*** ~Miss Дepzosть~

Не за что) рада помочь) . Так же в любом магазине для животных можно узнать и купить все необходимое для террариума. Камушки мелкие можно и на улице подобрать . И еще раз хотя бы в неделю в теплой водичке нужно купать черепашку и завернуть в полотенце чтоб вода стекла . То, что 4 это хорошо ) у каждой есть пара)

Марина Борисова

аха,только так как я еще не приобрела большой террариум они у меня по трем разным коробкам сидят(((

Violetta Turchak

У меня ходила где хотела. Единственное - это, когда она ложится в зимнюю спячку, ее нельзя никуда перекладывать, переносить иначе не проснется больше.

Марина Борисова

почему?

Violetta Turchak

такие животные. точных тонкостей их организма мне неизвестны. но был такой горький опыт.

Марина Борисова

да у меня такой тоже был,сейчас у меня их 4

Violetta Turchak

Ого))

Во
Воздухоплаватель

Никак! Пусть ходят по всей квартире и не надо никаких террариумов. Питаться будут приходить в отведенное место, привыкнут.

Павел Соловьев

песка набросать и немного воды налить,домик какой нибудь и поилку,и хорош,а то лучше чем хозяева жить будет)))

Марина

моя черепаха живет у меня 20лет,и особых условий у нее нет.Летом она практически живет на воздухе

Марина Борисова

а где вы ее держите?террариум или прям на полу?или в огороде?

Марина

Дома на полу ползает,не любит закрытых пространств,а летом соорудили вольерчик из сетки рабица и на открытом воздухе на травке.Очень удобно

Марина Борисова

а у нас нет огорода,у меня их 4 - сидят в террариуме)

сн
сергей некрасов

Песок t-30-35, вода для доступа головы, питание трава капуста подорожник, вообще они не прихотливы

сн
сергей некрасов

Да как ни странно они тоже воду пьют

Miracle Princess

У меня была клетка с опилками а так лучше чтобы они по квартире гуляли. Им в клетках тесно

Марина Борисова

у меня сейчас террариум но там только одна потому что четырем(а у меня их 4 ) места там мало,сидыт по разным коробкам

Miracle Princess

Бедняшки) а зачем столько?

Марина Борисова

так получилось)

Miracle Princess

Ладно)

Татьяна Крушанова

Это интересно, надо специальную литературу почитать. А зимой они спят или бодрствуют?

Марина Борисова

отлично,они ведь спокойные,еще я им поставила домик картонный ,любят туда прятаться,или спать там

Татьяна Крушанова

А кошка их не съест?

Марина Борисова

у меня нет кошек))только черепашки)но вобще они их не едят,максимум поиграют))

Татьяна Крушанова

А черепашка будет кота бояться?

Марина Борисова

да может спрятаться в панцырь)

Артем

гулять их водите.попить давайте и не забывайте намордник одевать.чтобы не кусались))))

Марина Борисова

Хорошо что предупредили))

Артем

а то) 😉

Дмитрий Ефимов

Убирай, да корми) купай переодически и лампу поставь) у меня живет без террариума

Марина Борисова

не сказала бы!напольное содержание запрещено

Дмитрий Ефимов

17 лет так живет. Зато двигается активно

Марина Борисова

на улице не выгуливаете7

Дмитрий Ефимов

Иногда, плюс в поезки на природу берем

Марина Борисова

классно)

Вадим Васкевич

знаю что можно их в спячку посадить, просто положить в холодильник и они заснут )

Марина Борисова

живодер)их нельзя держать в холоде!

Олеся Келли

Чаще купать, можно обычный деревянный ящик,и выпускать её побегать по дому)

Марина Борисова

А кормить чем желательней?

Олеся Келли

Банан, салат,подорожник

Виталий Подшивалов

может спросить у них?)))на худой конец дать им денег - сами ремонт сделают)

Виталий Подшивалов

ага)))интересно,необычно и эффективно)))песочек,бассейн...шезлонг для прогрева...бар,где еда будет)

Марина Борисова

трава салат огурец помидор все войдет в меню)

Виталий Подшивалов

вот и я о том же)))как идея?

Марина Борисова

я подумаю над выполением этого всего)

Виталий Подшивалов

хорошо)пользуйтесь)

Роман Хейнонин

Много корма, света и различные камни с препятствиями в террариуме) 😉

Марина Борисова

ооо препядствия для веселья)?

Роман Хейнонин

Конечно) Нужно же по чему то ползать!

Роман Хейнонин

И еще они любят зелень))

Марина Борисова

я кладу листья салата,появилась кукурузу-они ее тоже любят

Роман Хейнонин

Все правильно)) Можно капусту! 😉

Марина Борисова

капусту лучше мне))и побольше))

Р.
Руслан .

Оооо у меня были 2 черепашки, маленьки, страшненькие, и молчаливые))

Марина Борисова

ахахахах и что же с ними стало

Р.
Руслан .

На солнышко вышли и солнечный удар поймали)

Марина Борисова

как жестоко!

Р.
Руслан .

Жестоко? Да брось ты, вот если бы я сказал, что сварил суп из них, вот это было бы чуточку ещё))

Марина Борисова

кошмар((

Р.
Руслан .

Аппетитно ))

Дмитрий Быков

оо особо ни чего не надо делать только кормить и собирать какашки

Марина Борисова

а выгуливать?)

Дмитрий Быков

смысл7

Марина Борисова

как?это ведь не домашнее животное а одомашненное

Дмитрий Быков

ну куда его? в траву на огороде?

Марина Борисова

да конечно)))

Ахмед Абдулкадыров

Я не знаю!но лучше если ты их освободишь от этих мук и страдании)))

Ахмед Абдулкадыров

Ясно!надо что нибудь придумать с ними

Ахмед Абдулкадыров

Откуда ты?

Марина Борисова

ташкента а ты

Ахмед Абдулкадыров

С Дагестана

Стаська Емельянов

Была у меня черепаха, много её не надо еды и водичку чуть-чуть

Марина Борисова

а воды как или куда?

Стаська Емельянов

В маленькую тарелочку

Марина Борисова

они пройдуться по ней(((

Марина Борисова

да,еще и насрут там(((

Тим

пес его знает, у меня она в клетке была, кормил подорожником

Марина Борисова

клетка?

Тим

Ну у меня большая клетка, на четверть комнаты, сам делал. Там попугаи жили, и тому подобное. Места много\

Марина Борисова

мини зоопарк)

Тим

🙂 🙂

Тим

😉

Вячеслав Карпов

Сухопутные черепахи любят кофе. И им нужно, кресло-качалка.

Алексей Игоревич

гугл сказал зайти к нему как время будет, он все расскажет)

Марина Борисова

да вы что,правда?так и сказал?хорошо,спасибо большое так и сделаю!

Алексей Игоревич

передавай ему привет от меня) 😄

Марина Борисова

сам передай)

Алексей Игоревич

он тебе тоже передает)

St Tim

если у вас много зелени.. за ней даже ухаживать не придется

Михаил Ткач

знаю только как за сабаками ухаживать и за такой как ты)

Марина Борисова

ахахахах

Михаил Ткач

) как опишишь в трёх словах свою жизень?

Владислав Воронин

Кормить капустой,и насыпать речного песка в террариум)

Марина Борисова

а кроме песка еще есть варианты грунта??

Владислав Воронин

галька

Марина Борисова

а зимой не замерзнут?

Владислав Воронин

Ну ты же дома ее держать собираешься?)

Марина Борисова

да,но напольное содержание запрещено и холод им противопоказан,надо утеплять террариум