Бухгалтерия, аудит, налоги
закон об отмене ккм для вмененщиков приняли! а как же теперь работать? какие документы выписывать? как отчитываться?
А Вы закон внимательно почитайте - там все написано про документы и как их выписывать...
Дмитрий Трифонов
вот именно после внимательно прочтения закона и возникли вопросы... а как например деньги в конце дня снимать? какие книги вести??
Как сказал мой техник по ККМ, "закон об отмене ККМ приняли, но никто не отменил закон о штрафовании за отсутствие ККМ"! )
с 21 июля 2009 года для плательщиков ЕНВД обязательное применение фискализованного кассового аппарата с ЭКЛЗ заменяется применением по требованию покупателя (клиента) иного документа. Форма документа, выдаваемого взамен ККМ, не утверждена, ее общегосударственное утверждение законом не предусмотрено, обязанности регистрировать данные товарные чеки (квитанции) в налоговых органах законом не установлена. Главное – чтобы документ содержал перечисленные законом реквизиты:
наименование документа;
порядковый номер документа, дату его выдачи;
наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя) ;
идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю) , выдавшей (выдавшему) документ;
наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) ;
сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись. "
В соответствии с новой редакцией статьи 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу) , влечет за собой с 21 июля 2009 года последствия, аналогичные штрафу за неприменение ККМ, то есть наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
наименование документа;
Работайте как работали. Ну разрешили не применять ККМ ...ну и что ...Хотите пользуйтесь этим, хотите нет ...Ваше право. Что легче оформить: кассовый чек или товарный чек с 7 обязательными реквизитами? Выбор за Вами ...
Дмитрий Трифонов
так прежде чем выбор сделать надо понять между чем выбираешь... а пока не понятно...выписать товарный чек мне проще по роду деятельности мы каждому покупателю его выписываем. а замена ЭКЛЗ у нас в городе стоит 9000 руб. плюс обслуживание ккм в цто.а товарник стоит 100 шт 20 руб...в итоге выбираешь то на что расходов меньше..
Алексей Илющенко
Ну вот Вы сами и выбрали ...;) С 21.07.09 можете смело выписывать товарный чек и забыть про кассовый аппарат.
Алексей Илющенко
Юля, если Вам это поможет ...цитата с форума: "Сейчас позвонила в налоговую, мне сказали, что до 1.01.2010 , все остается по старому!!! Сейчас разрабатывают, чем заменить ККТ. Какие именно документы надо будет выписывать в магазине. Сказали, что ходить и проверять так же будут. На правильность оформления выдаваемых документов… Делают упор на то, что они должны содержать много всяких реквизитов и опись товара.
На вопрос как отследить выручку – говорят. Дело ваше. Рост воровства и недостачи это будет проблема директоров фирм… Типа, можете и не убирать ККТ…..
А вообще – они сами еще ничего толком не знают!"
Телега впереди лошади понеслась, встречаем очередной российский бардак.
Это как всегда в нашей стране ...Я думаю в течении недели - двух все проясниться ...
ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!! ! зашёл - и сразу так удачно! (как раз решается вопрос о ККМ)
...правда теперь возникает другой вопрос: если все мы откажемся от ККМ и обслуживания ККМ (как следствие) - что будут делать (читай - качать деньги) фирмы-сервисы по ККМ-обслуживанию?? ? у них ведь это основной заработок!
Назым Абдуллина
А вдруг у Вас пойдет операция не подпадающая под ЕНВД?