Бухгалтерия, аудит, налоги
На днях принимала фирму на УСНО.Оказалось, что у них нет уведомления о возможности применения УСНО.Что делать?
А Вы кем сами работаете? Налоговым инспектором?
Да, но как я понял отказа они тоже не получили?
По ходу косяк налоговой.
Если до этого декларации успешно сдавали, то все в ажуре.
Если нет, то пусть обратятся в налоговую за разъяснениями.
По ходу косяк налоговой.
У них его вообще нет или потеряно? Посмотрите, сдавали ли они декларации по УСН, если сдавали и стоит отметка, попробуйте в ИФНС получить дубликат. А если вообще не зарегистрированы как плательщики УСН, честно, я доже когда думаю об этом - плохо становиться.... Надо восстанавливать весь учет по ОСН, все пересчитать, заплатить налог и пени, подать декларации, подать заявление на возврать уплаченного по УСН налога.
Невсе ИФНС высылаю письмом Уведомления, Главное было бы заявление, по нему можно получить дубликат если он утерян
А заявление есть или было хотя бы? Может уведомление просто не забрали из налоговой. В любом случае надо искать. Если не было даже заявления, то всю бухгалтерию перепровести, а отчетность пересдать. А кому легко?
Выясните, подавалось ли заявление о переходе на УСНО. Оно должно быть на руках со штампом налоговой. Если да, то всё в порядке. Уведомление можете получить в налоговой.
Если заявление о применении УСНО подавалось при регистрации организации, то она имеет право применять УСНО с момента ее госрегистрации, независимо от того, выдали ли ей уведомление в налоговой или нет. Нередки случаи, когда налоговые инспекции очень сильно затягивают выдачу таких уведомлений. На этот счет недавно было письмо Минфина
работать по общим правилам, а осенью подать заявление о применении УСНО на 2010 год