Бухгалтерия, аудит, налоги
Бросили фирму ООО на УСНО.
В связи со смертью 1 из учредителей второй учредитель фирму оставил и не закрыл (остались небольшие долги по страхвзносам и налогу по УСНО). Отчетность не сдана за год и 1кв. Пришло письмо из ИФНС с требованием сдать отчетность. Теперь 2 учредитель решил пойти в ИФНС, намерен фирму закрыть официально))) Я считаю, что теперь этого делать не стоит. Я права?
Я согласна с Беж Анна. Если учредитель, который был директором и умер, то и вспрашивать не с кого. С официальным закрытием, много мороки, обязательно будет сплошная проверка за 3 года, а оно вам надо. Если фирма не работает, и работников нет, то второй учредитель, пусть пойдет в налоговую и скажет, вот пришло письмо на имя директора, а он умер и св. или копию о смерти. Все. Документы не знаю где, И еще в Уставе посмотрите, кто несет за все ответственость, директор или учредители.
По случаю смерти одного из учредителей, его наследники имеют право, после вступление в права наследства, либо сами участвовать в ООО, либо продать свою долю. При принятии решения о продаже доли, они обязаны предложить выкуп доли второму учредителю, только после его письменного отказа, могут появиться другие покупатели. После оформления продажи доли в устав вносятся изменения. Сделайте как надо и работайте себе спокойно. Все впросы о несвоевременности решения переадресуйте на наследников, они могу и год-два решать, Вы же не виноваты в этом.
Принесите копию свидетельства о смерти в налоговую и это снимет многие вопросы, потом посмотрите что дальше делать, по обстоятельствам. Скажите, что 2-го учред-ля не можете найти, все разбежались, печати не найти.
директором кто был? первый? . Думаю лучше послать по почте годовой отчет. туда не идти. р/сч работает? он нужен? А выход первого учредителя в связи со смертью зарегистрирован? официально закрывать - нет смысла (насчитают пусть может и не много, но полагаю, что все равно будет ощутимо) лучше пусть свою долю продаст через юрфирмы - благо есть предложения.