Бухгалтерия, аудит, налоги
В какой срок нужно подать в налоговую уведомление об открытии р/с? 10 рабочих или календарных дней?
Уведомление в ИФНС об открытии р/сч подается не позже 5 рабочих дней.
Уведомление об открытии/закрытии счета подается в налоговую в течение 7 дней. Это вам работник банка даже напомнит, выдавая письмо на бланке банка.
Сообщение об открытии счета подается в течении 7 календарных дней, опаздание - штраф 5000 руб.
1) об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) - в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов.
6. Срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях. При этом рабочим днем считается день, который не признается в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем.
Ст. 6.1 НК РФ часть 1
Ст. 23
2. Налогоплательщики - организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны письменно сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:
1) об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) - в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности;
Ст. 23
В течение семи рабочих дней. Сотрудники банка не всегда напоминают.