Бухгалтерия, аудит, налоги

Какие документы нужно подать в налоговую, чтобы вернуть 13% от платы за обучение?

Аяука
Декларацию 3НДФЛ, справку 2НДФЛ, документы на оплату за обучение, договор с образовательным учреждением на оказание платных образовательных услуг, копию лицензию учебного заведения на оказание образовательных услуг и заявление на возврат.
Виталий Сорока
Лучший ответ
3НДФЛ, справка 2НДФЛ, квитанции об оплате, договор на обучение, справку из учебного заведения, копию лицензии учебного заведения, заявление на возврат и опись документов
Возврат налога за обучение происходит в случае, если учебное заведение имеет лицензию. Ограничен возраст лица, за обучение которого вносилась плата: до 24 лет для собственного ребёнка и до 18 лет для опекаемого подопечного. Форма обучения должна быть дневная, но если вы оплачивали собственное обучение, она может быть любая (дневная, вечерняя, заочная) . Кстати, совершенно не имеет значение, какого профиля было учебное заведение (колледж, институт, академия, училище университет) и где оно находилось (в России или за рубежом) .
1. справка о доходах по форме 2-НДФЛ;
2. копия договора на обучение (договор должен заключаться именно тем человеком, который собирается получить налоговый вычет) ;
3. копии квитанций об оплате (платёжные документы также должны быть оформлены на человека, который планирует получить социальный налоговый вычет) ;
4. справка об обучении на дневной форме (для детей налогоплательщика) ;
5. копия свидетельства о рождении (при оплате обучения своего ребенка) ;
6. документ, подтверждающий родство (если плательщик оплачивал не своё собственное обучение) ;
7. свидетельство о заключении брака (если плательщик оплачивал обучение супруги/супруга) ;
8. документы, подтверждающие факт опеки или попечительства (если налогоплательщик оплачивал обучение своих подопечных).