Бухгалтерия, аудит, налоги
При получении наследства какие платежи необходимо заплатить?
Нужно ли платить налог на наследство? Он еще действует? Или если получены деньги то это будет доход? Спасибо заранее за ответы.
"Глава 23.1. НАЛОГ НА НАСЛЕДОВАНИЕ И ДАРЕНИЕ
Статья 233.1. Плательщики налога
Плательщиками налога являются физические лица, которые принимают имущество, переходящее в их собственность в порядке наследования или дарения.
Статья 233.2. Объекты налогообложения
Объектами налогообложения являются жилые дома, квартиры, дачи, садовые домики в садоводческих товариществах, автомобили, мотоциклы, моторные лодки, катера, яхты, другие транспортные средства, предметы антиквариата и искусства, ювелирные изделия, бытовые изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней и лом таких изделий, паенакопления в жилищно-строительных, гаражно-строительных и дачно-строительных кооперативах, суммы, находящиеся во вкладах в учреждениях банков и других кредитных учреждениях, средства на именных приватизационных счетах физических лиц, стоимость имущественных и земельных долей (паев) , валютные ценности и ценные бумаги в их стоимостном выражении.
Статья 233.3. Ставка налога
Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования и дарения, исчисляется по следующим ставкам:
а) если наследник или даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) :
при стоимости имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, до 15 000 000 рублей - налог не взимается;
при стоимости имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, более 15 000 000 рублей - 13 процентов;
б) если наследник или даритель и одаряемый не являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) - 13 процентов.
Статья 233.4. Льготы по налогу
От налогообложения освобождаются:
жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем на день открытия наследства;
наследуемое имущество лиц, погибших при защите Российской Федерации в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей или в связи с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка;
жилые дома и транспортные средства, переходящие в порядке наследования инвалидам I и II групп...
http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=158079
Статья 233.1. Плательщики налога
Статья 233.2. Объекты налогообложения
Статья 233.3. Ставка налога
Статья 233.4. Льготы по налогу
От налогообложения освобождаются:
Все необходимые!
Закон РФ от 12.12.1991 N 2020-1
"О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"
утратил силу с 1 января 2006 года.
А то, что Люся Шмакова написала, так это проект, внесенный в Госдуму.
Глава 23 Налогового Кодекса посвящена налогу на доходы физических лиц и данных статей в ней нет.
утратил силу с 1 января 2006 года.
Налог на наследство.