Бухгалтерия, аудит, налоги

Работники ПФР совсем запутали. Почему зачисление денег по фикс.платеж, происходит не датой оплаты, а датой получением?

Оплатили последний взнос 21 декабря 2010 года, деньги до сих пор не поступили на счет ПФР, концов краев НЕТ….. в банке перечислили, в ПФР не получили – все пожимают плечами. В отчете РСВ-2 (и всех остальных) Я должна отображать те данные которые в компах, у ПФР, а не согласно своим квитанциям. Получается, не смотря на то, что я оплатила в срок, это никого не волнует, будут ждать когда к ним придет, а за все это время накрутят пеней выше крыши? Почему считается днем зачисления не день оплаты, а день поступления? Где можно об этом почитать? Впервые с подобным столкнулась.
Михаил Пирогов
212-ФЗ " о страховых взносах.... "ст. 18 п. 5:
5. Обязанность по уплате страховых взносов считается исполненной плательщиком страховых взносов, если иное не предусмотрено частью 6 настоящей статьи:

1) со дня предъявления в банк поручения на перечисление в бюджет соответствующего государственного внебюджетного фонда на соответствующий счет Федерального казначейства (с указанием соответствующего кода бюджетной классификации) денежных средств со счета плательщика страховых взносов в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа;

2) со дня отражения на лицевом счете организации, которой открыт лицевой счет, операции по перечислению соответствующих денежных средств в бюджет соответствующего государственного внебюджетного фонда;

3) со дня внесения физическим лицом в банк, кассу местной администрации либо в организацию федеральной почтовой связи наличных денежных средств для их перечисления в бюджет соответствующего государственного внебюджетного фонда на соответствующий счет Федерального казначейства (с указанием соответствующего кода бюджетной классификации) ;
вас касаются 1) или 3) при условии что реквизиты вы указали верные (п. 6 этой же статьи)
Макс Худасов
Лучший ответ
берите платежки с отметкой банка, несите их в пенсионку, и разбирайтесь. пусть ищут. проверьте, все ли правильно в них. они могут висеть у них на невыясненных платежах, и тогда это не ваши проблемы. а если ошибки в реквизитах - тогда ваши, и пени тоже пойдут. идите сразу к начальнику отдела, не ждите от кураторов, что они пойдут вам навстречу
Михаил Пирогов Да принесла я эти платежки….. все реквизиты правильные….. вопрос в другом(!) – Почему, датой погашения фиксированного платежа является не дата согласно моей квитанции, платежного поручения….. а дата когда эти деньги поступают на счет ПФР.
Татьяна Фурдыга я тоже первый раз слышу об этом... посмотрю завтра обязательно.
Ст. 45 НК РФ «3. Обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком, если иное не предусмотрено пунктом 4 настоящей статьи:
1) с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа; »
Если уверены, что платеж правильный, заполняйте свои данные в отчете и отправляйте почтой. Пишите письмо в ПФ прикладывайте платежку (копия) и пусть разбираются.... У нас было такое, девочка в ПФ разнестла платежи 10 человек на одного, долго искали и все нашли....
Михаил Пирогов Я им эту же статью из НК привела, а они в ответ: Это не налог, это фиксированный платеж.
Деньги найду…… интересно другое на каком основании ПФР считает дату оплаты поступления на свой счет????