Бухгалтерия, аудит, налоги
накладные приходят позже даты указанной в накладной, как их проводить? по дате накладной или по дате получения накладной
как будет правильнее?? думаю удобнее по дате накладной.
Накладная, например, с Дальнего Востока в Калининград за продукцию, отгруженную в декабре, может прийти спустя полгода, т. е в июне, уже после сдачи отчетов, балансов и деклараций за истекший год. Но это же не значит, что вы эту накладную в названных документах не отразили. Сейчас есть различные средства связи (устанешь называть) , по которым можно передавать сию информацию. Так что ваш вопрос не выдерживает никакой критики. Естественно, по дате документа!
Какая разница, что удобнее, главное - когда фактом получен товар/услуга. Покупатель расписывается и ставит фактическую дату получения. Вот тем числом и принимается к учету, не ранее.
Конечно по дате накладной! Что за детские вопросы! Документы обычно и приходят с опозданием. Бывает неделями накладные ждешь.
Как к учету можно принимать задним числом? Все зависит от операции. Комментирую "Профессионального бухгалтера".
Товар отправили из Владика в Кал-град, он ехал 3 месяца, вы должны принять документ к учету датой получения товара. т. е. датой получения на учет.
К примеру у меня идет импорт, товар может плыть 5-7 месяцев, т. к. сроки тут не актуальны, что я должен к учету брать прошлой датой? Чтоб у меня в учете летели остатки и вся модель учета????
Александр Новиков
Ты, придурок, к учету берешь не прошлой датой, а настоящей, которая отражена в документе. Потому что этот документ ты получил по факсу либо файл по электронному письму. Видимо, у тебя нет ни опыта, ни стажа, ни, те более, образования!
ТТН № от __.__.__ числа принята сегодняшним, той датой подписания. К номеру ТН присоединяется дата ее составления, товар же в пути идет или с отгрузкой проблемы и т. д.