Бухгалтерия, аудит, налоги
Правильно ли то что нам дали товарную накладную, а не акт на передачу прав пользования?
В сент 08 мы купили программу 1с "упрощенка" (базовая версия) за 3000 руб. в т.ч НДС 457,63. В коробке были установочные диски, пин-код и книги. Нам предоставили след.документы: Договор поставки на прогр.продукт, товарную накладную и сч.-фактуру. Правильно ли то что нам дали товарную накладную, а не акт на передачу прав пользования? Как это все отразить в бухучете? Да, в марте 09 мы сделали апгрейд этой программы (6150 руб., только уже без НДС), то есть нам дали ключ и что-то в программе изменили. Дали след.документы: акт на передачу прав, договор. Как все это правильно отразить в бухучете?
По первому вопросу: Все верно. Вам дали товарную накладную при приобретении самого програмного продукта (объекта) , а акт дали при оказании услуг по модернизации, доработки и т. д.
В бух учете нужно отразить след. образом:
При приобретении программных продуктов есть 2 понятия: приобретение с исключительным правом, когда программный продукт разрабатывался именно под ваш заказ и с неисключительнм правом, когда вы приобретете "типовой" программный продукт. В Вашем случае, у вас 2ой вариант. Стоимость ПО списывается ежемесячно равными частями, исходя из срока использования. И отражение в бух. учете:
1. Приобретение программы: Д97 К60-2542,37 руб,
2. НДС: 19 60-457,63
3.Списание ежемесячной стоимости: Д 44,20,26,23, К 97- доля от стоимости
4. Если Вы на УСН, то в затраты прапорционально списываются суммы НДС: 44,20,26,23 К 19. (Если на КСНО Д 68 К 19)
5.Кроме того, сам Программный проукт должен быть отражен на забалансовом счете.
Услуги по модернизации, установке можно списать единовременн на счета затрат: Д 44,20,26,23 К 60.
2. НДС: 19 60-457,63
для них-это товар, а для вас-как указано в учетной политике-можно бух. программу отнести на 04,можно на 97,а можно сразу списать в расходы.
оба варианты верны - единый способ на оформление, оформляйте как поступление обычного товара от поставщика, и оформляете акт списания "на производственные расходы или хоз. нужды". Также не забываем про расходный кассовый ордер
Диса Зко Диса Зко
В сент 08 программу 1С "упрощенка" мы приняли как мпз, т.е. на 10 счет и сразу же спимали на 26 документом требование - накладная. Правильно ли это? Как теперь поступить с программой за 6150?
Анна Сальникова
Это РБП или НМА, причём здесь товар, о чем вы? Списывается данный программный продукт равными долями, в течении срока полезного использования. Зачем советует, если не знаете?