Бухгалтерия, аудит, налоги

Бухгалтерский учет права пользования землей

1. Имею ли я право отнести приобретенное право пользования землей на 04 счет "НМА"? Или право пользования - это аренда, которую нужно отразить на забалансовом счете? Где-то что-то подобное про аренду видела, но не поняла оснований для данных действий.
2. Начисляется ли амортизация на такие объекты?
3. Если нет, то должно ли это быть прописано в учетной политике? Просто не совсем себе представляю износ земли. И если есть где-то перечень объектов НМА, по которым можно не начислять амортизацию, подскажите, где посмотреть. Сама искала не нашла, может проглядела.
Заранее признательна за помощь!
Земля и иные объекты природопользования не подлежат амортизации. Это правило содержится и в налоговом (п. 2 ст. 256 НК РФ) , и в бухгалтерском (п. 17 ПБУ 6/01) учете. Стоимость земельных участков не списывается, поскольку потребительские свойства земли с течением времени не изменяются.
Можно выделить три категории налогоплательщиков, получивших права на землю:
те, кто получает права на земельные участки при приобретении государственных и муниципальных земель;
те, кто получает землю в аренду;
те, кто получает права на земельные участки при приобретении не государственных и не муниципальных земель.
Последние могут списать затраты на приобретение, только в момент продажи.
Первые могут списать некоторые виды расходов на приобретение права на земельные участки. В пунктах 1 и 2 статьи 264.1 НК РФ выделены только два вида таких затрат.
Во-первых, это расходы на приобретение участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Речь идет только о тех земельных участках, на которых уже расположены здания, строения, сооружения или которые приобретаются для возведения на них объектов капитального строительства.
Во-вторых, действие статьи 264.1 НК РФ также распространяется на расходы, связанные с приобретением права на заключение договора аренды земельных участков. Но эти расходы учитываются только при условии, что договор аренды фактически заключен.
Отнесение расходов на затраты зависит от вида (содержания) договора и вида земель.
Елена Юдина