Бухгалтерия, аудит, налоги

порядок составления транспортных накладных

Для доставки сырья от поставщиков нанимаем сторонний транспорт, для подтверждения затрат на транспортировку нам требуется транспортная накладная. Один поставщик отказался выписать транспортную накладную, объясняя это тем, что если перевозчика нанимаем мы и переход права собств. на товар происходит на складе поставщика, то и составлять транспортную накладную должны мы сами себе, указывая и грузоотправителем и грузополучателем себя.
Изучив вопрос с юристами, видим, что логика в этом есть. После подписания водителем по нашей доверенности ТОРГ-12 на складе поставщика, мы становимся владельцем товара, сами распоряжаемся кому и куда его отвезти, т. е становимся грузоотправителем. Получается, что формально в графе "грузоотправитель" транспортной накладной на доставку товара от поставщика к нам должны стоять мы, хотя физически отправку груза производит наш поставщик.
Если это мнение верное, то меня удивляет следующее:
1) Мы крупное промышленное предприятие и имеем огромное количество поставщиков по всей стране, и все, кто составляет нам транспортные накладные (по новой форме или старую ТТН) , всегда указывают грузоотправителем себя, так же как и в ТОРГ-12 и сч-фактуре. Неужели все бухгалтера в разных городах России заблуждаются и делают неправильно?
2) Может ли служить подтверждением транспортировки груза транспортная накладная, в которой не будет ни подписей, ни печатей поставщика этого груза, ведь и за грузоотправителя и за грузополучателя распишемся мы.
Помогите разобраться, как же правильно составить транспортную накладную или ТТН в нашем случае?
Феликс Ким
Если Ваш представитель действительно личо забирает груз со склада поставщика, то ТН поставщик выписывать не обязан - он же не знает, что Вы не своим траспортом его к себе повезете! Так что в данном случае логика поставщика, действительно, прослеживается. Вы сами заказываете услугу по перевозке, только забираете свой груз с чужой территории чужим транспортом.

У меня другая история - поставщик из одного города высылает нам в другой транспортной компанией груз (который наш представитель, естественно, получает у перевозчика у нас в городе по доверенности) , и кроме счет-фактуры и товарной накладной НИЧЕГО больше не предоставляет.. . Когда звоню и требую хотя бы ТТН, говорят, мол миллион лет так работаем, никому не надо, а Вам вот понадобилось. . Вот и подкалываю к акту о выполненных работах по перевозке копии товарных накладных.. . А что делать?...
Азатбек Туйгунов
Лучший ответ
Феликс Ким Мы тоже часто слышим фразу "никому не надо, а вам надо, вы что самые умные?" конечно, кому охота делать лишнюю работу... Но хочется ведь оформить все правильно...Я, пожалуй, тоже в таких случаях подложу копии ТОРГ-12, хоть какое-то подтверждение доставки груза. А что Вы думаете про ТТН, где грузоотправителем и грузополучателем будет одна и та же организация? Есть смысл ее делать?
если право собственности на товар переходит к вам сразу, то зачем выписывать бумажки самим себе?
с транспортной компанией достаточно подписывать акт оказанных услуг по перевозке.
вы же платите не за товар, а за услугу по его перевозке. А услуги подтверждаются актами оказанных услуг.
закрепите в учетной политике такой документооборот от поставщика услуг и все.
товарно-транспортная накладная с односторонними подписями вам с точки зрения подтверждения расходов ничего не даст.
сами себе вы ничего подтвердить не можете) ) лишнюю бумагу только разведете.
Феликс Ким есть разные письма ФНС и МинФина, требующие наличия транспортных накладных для подтверждения расходов по перевозке, на которые составлены Акты. Поэтому ТТН должна быть. Я вот тоже считаю, что ТТН, выписанная самим себе, вряд ли может что-то подтвердить налоговому инспектору, а наши юристы говорят ,что нужно делать именно так. Вот я и не знаю, как им доказать, что это будет странный документ.
Спасибо за хороший вопрос. Тоже буду думать.. . Узнаю - отвечу.