Бухгалтерия, аудит, налоги
Налоговый Кодекс РФ губит экономику?
Налоговый Кодекс - Закон. Закон должен быть справедлив. За одну и ту же работу берут разные налоги с разных предприятий. Нет единых "правил игры" для всех. Это разве справедливо? Ну и зачем нам в России такой Кодекс? :-)
А мне Налоговый Кодекс нравится. Всегда есть поле действия для ума.
Это же здорово сделать так, чтобы и волки были сыты (налоговики) и овцы целы (наши денежки).
Асламбек Доукаев
Мне тоже нравится придумывать всякие штуки. Только это развлечение вредное. правила должны быть простыми и едиными, чтобы люди нормально,производительно работали, а не старались обмануть общество.
Мне в НК РФ все нравится. Особенно ст. 122,123 - штрафы за неуплату налогов.
Господа не создавайте схемы по минимализации и вычету НДС - и все у вас пройдет в ходе камеральной и выездной проверки на ура.
Мне не нравится, что налоговики его перестали читать, либо читают как-то однобоко и лезут со своими советами как вести бизнес: типа почему купили у этого поставщика, а не у другого, почему этому дали займ, а другому нет? И прочая шняга.. . При проверках у них свои нормы доначислений и по барабану, что у тебя все правильно. На днях мне хотели заемные средства включить в доходы и вычеркнуть из расходов (хотя их в выручке и расходах изначально не было).. . Доначислят пятьсот тыс. и удивляются - это же не много, сколько же они получают?? Если пол-миллиона для них не деньги? А сам НК все-таки лучше предыдущих разрозненных Законов. Жаль, что иногда там полный бред написан (н-р про проценты за кредит...)
Всё зависит от ситуации и в жизни и в законодательстве о налогообложении. Можно было бы порассуждать над конкретными положениями, но в целом разнообразие - это норма. В России еще и узковат "коридор" вариантности.
Вас же не возмущает, что аффект - это смягчающее обстоятельство. Т. е. убийство не всегда плохо или всегда хорошо. И даже если плохо, то подлежит наказанию или не подлежит.
Ну не знаю.. .
Бухгалтера с таким НК без работы явно не остануться...
Примеры?
Асламбек Доукаев
Если у тебя больше 100 человек работают, а в учредителях более 25% юрлица, ты не можешь применять упрощенку и ЕНВД. Вот мы перешли на общую с ЕНВД (городское автопредприятие, автобусы) с 01.01.2009, Кодекс поменялся. Налоговая нагрузка возросла в 20!!! раз... Частник купит новый автобус, а мы нет... Теперь стараемся обратно на ЕНВД перейти... Ну и зачем это всё? Вместо чтоб нормально работать, людей возить, нам теперь приходится хернёй маяться... :-(