Бухгалтерия, аудит, налоги
Помогите найти статью в налоговом кодексе, где говорится о том, что обязанность об уплате налогов (после вынесения
решения налогового органа) наступает только после решения суда.
После вынесения Решения оно направляется налогоплательщику для исполнения. Срок исполнения указан в Решении. Если Решение не исполнено, направляется поручение ИФНС в банк. Если и там не будет исполнения, тогда уже идут судебные процедуры. Статьи 44-47 НК РФ описывают весь этот механизм. Может, там найдёте, что надо.
Александр Лаценов
Спасибо, я с этим механизмом знаком. В указанный сроки налоговый орган не обеспечил изъятие моей якобы задолженности по налогам, штрафа и пени, и не подан в сроки на меня в суд, а после 10-ти лет подаёт судебным исполнителям требование по изъятию у меня пени. Но я помню что по какой то статье у меня нет обязанности уплачивать налог, если не было судебного решения по данному делу. Следовательно и обязанности оплачивать пеню. Нужна статья именно об обязанности.
Тут Вам Налоговый кодекс не поможет. Он вообще не содержит понятия "сроки исковой давности" (только "сроки взыскания"). Формально, налоговики ничего не нарушают: они же не сам налог пытаются взыскивать (там сроки взыскания пропущены), а "свежие" пени (не десятилетней давности, а те, которые считаются и сейчас). Прекращение же начисление пени через определённое количество лет или при достижении какой-то суммы и даже при нарушении сроков взыскания основной недоимки кодексом не предусмотрены.
Вам нужно ссылаться на тот факт, что пеня является способом обеспечения уплаты налога, т. е. пени и налог, на который она считается, неразрывно связаны. Если срок взыскания основной недоимки (налога) пропущен, то взыскивать его уже нельзя. Соответственно, взыскание пени теряет смысл. Так что пропуск срока взыскания налога является основанием для прекращения исчисления пени.
Суды, в принципе, к таким доводам прислушиваются и взыскание пеней запрещают. Такая позиция содержится в Определение ВАС РФ от 10.08.07 № 8241/07 - его учитывают и судьи, и налоговые органы. Кстати, если Вы желаете об этом долге забыть раз и навсегда, просите параллельно признать сумму задолженности безнадежной к взысканию на основании пропуска сроков взыскания. При наличии такого судебного решения всю задолженности, включая пени, налоговики должны списать.
Александр Лаценов
спасибо!