Бухгалтерия, аудит, налоги
В чём отличия формирования бюджета по Бюджетному Кодексу РФ и по Налоговому Кодексу РФ?
Одно закон, другой финансовый документ.
В первом случае формируются расходы организации в разрезе целевых направлений за счет выделенных бюджетных средств по смете доходов и расходов, а во втором - формирование бюджета за счет правильного начисления и отчисления всех видов налогов, а с 2017 г. и страховых взносов тоже!
по бюджетному, определяются сроки и статьи по налоговому порядок и источники. Не каждый налог идёт в федеральный бюджет к примеру налог на собственность идёт исключительно в местный бюджет. акцизы 50/50 и прочее.
Налоговый собирает, бюджетный тратит
Бюджет формируется пот Бюджетному кодексу. Но Налоговый кодекс при этом тоже учитывается, потому что налоги -- основной элемент доходной части бюджета. К сожалению! В стране, где сосредоточено 79% природных богатств всего мира, могли бы отменить налоги. Ведь не было налогов с предпринимателей при Николае II, хотя тогда большинство наших природных богатств ещё не было разведано. Большевики, захватившие власть в 1917 году, тут же стали душить народ не только прямым грабежом, но и налогами. А природные богатства пустили на собственное обогащение. Потом, закрыв советскую власть, как мойше закрывает лавчонку, ЦК КПСС раздал богатства страны друзьям-евреям, превратив их в олигархов.
В первом законотворчество, во втором исполнение
В первом случае - закон, во втором иной документ, который носит другие функции, относительно первого случая.
Это абсолютно две разные вещи, налог - это налог, а бюджет это бюджет)
НК РФ - контролирует доходную часть бюджета, а БК РФ контролирует правильность распределения бюджетных средств между субъектами бюджетной системы.
И то и другое - закон!
Закон