Бухгалтерия, аудит, налоги

Обязательно ли ссуду сдавать в банк?

Сотрудник взял ссуду на 1 год и выплачивать собирается наличными через кассу равными долями. Обязана ли организация сдавать эти деньги в банк или можно сразу кому-нибудь выдать подотчет или заработную плату? Лимит кассы нуль.
Нет, не обязана! И нарушений никаких НЕТ!
Согласно п. 2 Указаний ЦБ РФ от 20 июня 2007 г. N 1843-У "О ПРЕДЕЛЬНОМ РАЗМЕРЕ РАСЧЕТОВ... " юридические лица и индивидуальные предприниматели могут расходовать наличные деньги, поступившие в их кассы за проданные ими товары, выполненные ими работы и оказанные ими услуги, а также страховые премии на ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ, иные выплаты работникам (в том числе социального характера) , стипендии, КОМАНДИРОВОЧНЫЕ РАСХОДЫ, на оплату товаров (кроме ценных бумаг) , работ, услуг, выплату за оплаченные ранее за наличный расчет и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги, выплату страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физических лиц с учетом положений пункта 1 настоящего Указания.
Указанием ЦБ РФ от 28.04.2008 N 2003-У п. 2 дополнен ограничением (Наличные деньги, принятые юридическими лицами, не являющимися кредитными организациями, и индивидуальными предпринимателями от физических лиц В КАЧЕСТВЕ ПЛАТЕЖЕЙ В ПОЛЬЗУ ИНЫХ ЛИЦ в случаях, соответствующих законодательству Российской Федерации, не могут расходоваться на цели, указанные в абзаце первом настоящего пункта, и подлежат сдаче в полном размере в кассы кредитных организаций (их структурных подразделений) , но в Вашем случае сотрудник возвращает ссуду, т. е. производит платеж в пользу самой организации, а НЕ ИНЫХ лиц.
Так что смело расходуйте полученные наличные на цели, указанные в п. 2, но с соблюдением предельной суммы по п. 1 Указаний ЦБ РФ от 20 июня 2007 г. N 1843-У.

(абзац введен
~Андрей ~
Лучший ответ
Поделитесь опытом : как из пустой кассы извлечь деньги? Как из тумбочки?
Владимир Стариков Деньги снимаются с расчетного счета и выдаются через кассу.
Нет не обязана, это внутренне дело орг-ции и ден. средства она может расходовать по своему усмотрению, но трезвый вопрос: В кассе нуль, а кредиты грузите, это как?
Иван Кощеев
Владимир Стариков Как это грузите? Сняли в банке и сразу выдали. В кассе ничего не оставляем. Вопрос в том имеем ли право сразу выдать на зарплату и подотчет. На заработную плату конечно больше выдаем. Или надо это все-таки через банк проводить: сдать, а потом получить.
Владимир Стариков Кажется я вас поняла "грузим" с расчетного счета.
конечно же можно
Анна Бородай
если нужно то и можно....
.D
. Danil .
За такое нарушение при проверке только замечание. Нарушайте - от замечания с вас не убудет.
Игорь Кожемяко
Владимир Стариков Не совсем понятно. Что нарушем? Обоснуйте пожалуйста четко и ясно.
можно
Marina 62Rus
и охота ее брать отдавать то свое да еще с процентами
Олег Игликов
Владимир Стариков Взял ссуду на покупку жилья.
наверное можно
можно ...какая разница то
Якут Буран
можно наверно
А, с НДСом работаете?
Владимир Стариков Нет, упрощенная система.
Сотрудница отдела продаж, специалист по сервису и их начальник идут обедать и находят старую масляную лампу. Они трут лампу, и Джин появляется в облаке дыма. Джин говорит:
- Обычно я выполняю три желания, поэтому каждый из Вас может загадать по одному.
- Чур, я первая! , -говорит сотрудница отдела продаж. Я хочу быть сейчас на Багамах, мчаться без забот на скутере по волнам.
Пуфф! И она растворяется в воздухе.
- Я следующий! , -говорит спец по сервису. Я хочу на Гавайи, расслабляться на пляже с личной массажисткой и бесконечным запасом Пина-Колады.
Пуфф! Исчезает.
- OK, твоя очередь! , -говорит Джин менеджеру.
Тогда менеджер говорит:
- Я хочу, чтобы эти двое были в офисе после обеда.
Мораль: Всегда дай начальнику высказаться первым.