Бухгалтерия, аудит, налоги

Как ИП делать отчёты в налоговую? Обязательно ли для этого открывать счёт в банке?

Поподробней пожалуйста как всё это происходит. Как мне уже сказали чекопечатающая машинка не покатит если я выбрала УСН. Я сдала её, доплатила и купила ККМ. И что её как то с банком по сети настраивать или что? В магазинах самообслуживания ККМ как компьютеры стоят, как у них всё это происходит?
"...как всё это происходит... "
ну если совсем уж просто.. .

1. скачиваете бланк декларации с сайта налог. ру

2. заполняете

3. несете в налоговую.... ФСЁ

открывать р\с в банке закон никого не обязывает (даже ооо - просто это удобно)...
Александр Григорьев
Лучший ответ
вы только начинаете, а уже собираетесь работать с эквайрингом?
расценки на его обслуживание узнавали? у вас будут все клиенты с банковскими картами?
Nazim Yousupov
Вы найдите в своем городе предприятие, которое занимается обслуживанием ККМ. Платите им за обслуживание в месяц рублей 300 (может, у Вас больше) и они подробно там объясняют и про ЭКЛЗ и все остальное.
Елена Сурикова
Не морочьте себе голову - ничего не открывайте и ничего не сдавайте до конца года. Заплатите 17,5 тыс. ПФ взносы и работайте спокойно, если, конечно, не попадётесь с наличкой от покупателей - но это вряд ли!
Наличие расчётного счёта не обязывает ИП проводить все свои операции именно через банк. ИП сохраняет своё право осуществлять расчёты наличными (в том числе совершать налоговые платежи) . Если, к примеру, для уплаты взносов недостаточно средств на счёте, не обязательно сначала вносить суммы на расчётный счёт, а затем перечислять их в счёт взносов. Оплатить взносы (налоги) ИП вправе наличными по квитанциям непосредственно в кассе банка.
Какую-либо специальную отчётность, особый учёт безналичных или что-либо иное по расчётному счёту вести ненужно. Отчитываться перед инспекцией или другими ведомствами о движениях по счёту ИП не должен (подобных требований не установлено) . Свою наличную выручку ИП не обязан вносить на расчётный счёт. Если ИП принимает наличную оплату, то суммы можно сразу забирать как свою прибыль, без обязательного зачисления средств на расчётный счёт.
А по кассовой дисциплине лучше видео посмотрите по ссылке, ККМ обязательна для ИП.