Бухгалтерия, аудит, налоги

Уважаемые юристы и бухгалтера подскажите плиз....см внутри

Ситуация такая, у меня отпуск 14 дней , был с 22 июняпо 5 июля, с 23 я пошла на больничный( заболел ребенок) и получилось что вышла только 6 числа с больничного. как правильно должны были мне оплатить отпускные за 14 дней и 1 день больничный. Мне оплатили только больничный а отпускные минусовали . Что мне делать и как будет правильно???
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ !!!
Согласно ТК РФ работодатель обязан продлить отпуск только в случае болезни самого работника
Поэтому если ежегодный отпуск работника совпал с больничным по уходу за больным ребенком, то продлевать ему отпуск не обязаны.
Больничный в такой ситуации не оплачивается, поскольку за время отпуска сотрудник уже получАЕТ отпускные. Если же период, за который выдан больничный по уходу, выйдет за рамки отпуска, то пособие нужно выплатить за те дни, когда работник уже должен был работать.
Инkогниmо *
Лучший ответ
Правильно Вам должны были продлить отпуск на время больничного, но видимо у вас на фирме такая ситуация, что Вы нужны на работе. Но отпуск у Вас не пропал, отгуляете в следующий раз. А отпускные отсторнировали правильно, поскольку отпуск Вам не продлен.
Luminita Andronachi(Fliss)
Согласно ТК РБ отпускный должны быть выплачены за 2 дня до отпуска. Если не выплачены, работник имеет право на перенос отпуска. Возможна аналогия с законодательство РФ.
Вы когда приступили к работе? 06 июля? тогда Вам оплатить должны только отпускные 14 дн. - больничный не оплачивается и не продлевается отпуск, т. к. болел ребенок
если Вы вышли 07 июля, то + 1 день больничного
В соответствии с п. 42 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 1 августа 2007 г. № 514, при заболевании ребенка в период, когда женщина не нуждается в освобождении от работы (в частности, находится в ежегодном оплачиваемом отпуске) , листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (если он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать должна приступить к работе.
Например, сотрудница находилась в отпуске со 2 марта по 30 марта 2009 года. Больничный по уходу за ребенком ей должен быть выписан с 31 марта. Если же она не сообщила врачу о том, что находится в отпуске, и больничный ей был выписан ранее (например, 25 числа) , в таком случае дни больничного, совпадающие с днями отпуска (с 25 марта по 30 марта) , оплате не подлежат. А с 31 марта должно выплачиваться пособие по временной нетрудоспособности.
В Вашем же случае, если больничный лист у Вас закрыт 5, а приступили Вы к работе 6 числа, Вы должны получить именно отпускные! за 14 календарных дней. А, если больничный лист у Вас закрыт 6, а к работе Вы приступили 7 числа (т. е. на день позже выхода из отпуска) , то, помимо отпускных, Вам ещё должны начислить пособие за 1 день больничного.
Таким образом, ваша бухгалтерия не права в том, что заминусовала Вам отпускные, пусть уточнят этот вопрос, позвонив в своё отделение ФСС.
Правильно, оплатили больничный, а отпуск остался неиспользованным, поэтому деньги забрали. Вообще-то его должны были сместить, т. е. с 06.07. по 19.07., а 20 только выходить на работу или оформлять отзыв из отпуска. Но теперь можете оформить его в любое время и получить отпускные.
Отпуск должны предоставить в другое время и. следовательно, будет новое начисление.
Отпуск переносится на количество дней больничного листа по ТК на основании вашего заявления, но на маленьких фирмах этого могут и не делать, на усмотрение вашего начальника.