Бухгалтерия, аудит, налоги

Обязательна ли печать на товарном чеке?

Rustam Mehdiyev
В альбоме утвержденных унифицированных форм нет документа под названием "товарный чек", поэтому организация разрабатывает его сама, но в нем обязательно должны быть указаны: дата и номер документа, название организации, ИНН, ОГРН, юр. адрес, наименование изделия, его цена, сумма продажи, дата продажи и фамилия продавца. Среди обязательных реквизитов печать не значится, однако, лучше все-же ее на товарные чеки ставить. Сейчас отменили обязанность применять ККТ при осуществлении розничной торговли, по требованию покупателя выдается товарный чек. Если в этом чеке будет стоять ваша печать, то для вас это подтверждение, что товарный чек был действительно выдан вами, а не заполнен самостоятельно предприимчивым покупателем в целях вернуть обратно приобретенный где-то товар.
Олег Демянчук
Лучший ответ
нет, не обязательна, можно ставить обычный штамп с рекизитами
Dilyara Bektemirova
Любой документ предоставляемый в бухгалтерию будет являться действительным при наличии печати и росписей (причём не факсимильных, а подлинников) . С 1 июля вступил в силу закон об отмене кассовых аппаратов в торговых точках, уплачиваемых налог на вменённый доход (ни предприятию, ни налоговой не нужно подтверждение оборотов от торговли, т. к. сумма налога вменена в твердой сумме (в зависимости от вида деятельности) , для бухгалтерии в данном случае нужно предоставлять 2 документа - товарный чек и торгово-закупочный акт, с обязательным заполнением всех реквизитов предприятия или предпринимателя, и конечно же с подписями и печатью. причём оригиналы, а не ксерокопии)
С,
Светланка ,,,,
Если ООО то да, а если ИП то нет
Galina Karpenko
Rustam Mehdiyev А где про это почитать?
Наталия Клименко Это касается обязанность по наличию печати вообще для Юр. лица и ИП. А для товарного чека я никогда не видела закона о обязательности печати. Если знаете, дайте пожалуйста ссылку.
Валерий Заболотский Да Вы что?!
Печать - обязательна в любом случае!
специальных правил оформления товарных чеков не существует. О том, какие сведения должны быть в нем указаны, говорится в пункте 27 Примерных правил работы предприятий розничной торговли. Они являются приложением к письму Роскомторга от 17 марта 1994 г. № 1-314/32-9.

Так, в товарном чеке пишется название магазина, наименование и сорт (артикул) изделия, его цена, дата продажи и фамилия продавца. Ставить печать на товарный чек организация не обязана.

Но если на самом бланке товарного чека есть М. П. - то печать должна быть!
Печать обязательна в любом случае!
Katerina Belyankova
Конечно обязательна! Без печати я вам столько чеков могу настряпать...
Seymur Novruzov
на товарном чеке обязательно должно быть дата, номер, печать Продавца, подпись отпустившего и его расшифрока. а также отметка об оплате: либо оттиск печати оплачено с датой, либо надпись от руки "оплачено, дата, роспись"
также для подтверждения расхода денежных средств необходим кивток к приходному кассовому ордеру.
А можно ли указывать в печатной форме товарном чека адрес и название покупателя???
Ramil Rzayev