Бухгалтерия, аудит, налоги
я отправила балансовый отчет (пустышку) по почте. но без описи. не хватает трех форм составляют протокол ответьте кто знае
юридическое лицо зарегистрировано в апереле. отчет за 2 квартал (пустышку) отправила по почте. но без описи. теперь мне в налоговой говорят. что нет трех бланков: Декларация на прибыль. ЕСН. ОПС и напишут протокол и отправят в мировой суд. У меня есть шанс выграть. хотябы потому. что доказательств что не сдала нет. или потому что только часть не сдана. и учитывая что основной баланс нулевой. то и формы не сданные нулевые тоже.
Читаем налоговый кодекс:
1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного в пункте 2 настоящей статьи,
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.
2. Непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации
влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.
Получается, если прошло менее 180 дней, то за каждую декларацию вы заплатите по 100 руб.
Если бы прошло 181 день, штрафа не было бы вообще (мы у налоговой выиграли этот момент) .
А то что у вас нет описи, вам тоже нечем подтвердить, что вы отправили все эти декларации.
А теперь КОаП:
Статья 15.5. Нарушение сроков представления налоговой декларации
Нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.
А теперь КОаП:
шрафа вам не избежать.. . Я бы просто без суда оплатила эти штрафы!
Вот поэтому и нужно отчетность отправлять письмом с описью вложений, чтобы в случае чего были доказательства о сдаче, об этом говорит статья 80 НК РФ "Налоговая декларация может быть представлена налогоплательщиком в налоговый орган лично или через его представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана по телекоммуникационным каналам связи. "
Так как отчеты нулевки штраф будет только за не сдачу отчета 5000 наверно за каждый несданный отчет.
Будет административный штраф на руководителя от 300-500 рублей.