Бухгалтерия, аудит, налоги

Относится ли к "основным средствам" по российским нормам бухучета интеллектуальная собственность?

Лия *******
Интеллектуальная собственность, способная приносить доход, относится к нематериальным активам. Прочие нематериальные права в учете не отражаются. Только затраты, связанные с ними.
Раиса Лутовинова
Лучший ответ
Для целей бухгалтерского учета объект интеллектуальной собственности признается нематериальным активом.
Согласно п. 4 Положения по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» ПБУ 14/2000, утвержденному Приказом Минфина от 16 октября 2000 г. №91н (ПБУ) , к нематериальным активам могут быть отнесены следующие объекты интеллектуальной собственности (исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности)... .
Основные средства- орудия и средства труда.. . "Право" "средством" не может быть...
Анна Коткина
Произведения науки, литературы и искусства; программы для электронных вычислительных машин; изобретения; полезные модели; селекционные достижения; секреты производства (ноу-хау) ; товарные знаки и знаки обслуживания относятся к нематериальным активам - ПБУ "Учет нематериальных активов" 14/2007, утв. приказом Минфина РФ от 27 декабря 2007 г. N 153н
Андрей Шелест
К основным средствам относятся средства производства, неоднократно участвующие в производственном процессе, сохраняющие при этом свою натуральную форму, переносящие свою стоимость на производимую продукцию по частям по мере снашивания. К ним относятся средства производства со сроком службы более 12 месяцев.

К основным средствам относятся также капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы) и вложения в арендованные объекты основных средств.

В составе основных средств учитываются находящиеся в собственности организации земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы) .

Соответственно, интеллектуальная собственность не относится к основным средствам
Мария Цуцуран
нет это -

"нематериальные активы" счет 04

надо проводки напишу
Андрей
это относиться к нематериальным активам))))))))))
Интелектуальная собственность -это нематериальные активы.