Бухгалтерия, аудит, налоги
Вопрос бухгалтерам! относятся ли электросчетчики к основным средствам? списывать можно или нет?
если да, то как их списывают в организации? Организация сдает в аренду торговые бутики, на каждый бутик были приобретены и установлены отдельные электросчетчики, стоимость каждого 950 рублей. Организационная форма предприятия Общество с ограниченной ответственностью. Как провести их по бухгалтерии, как списать или нельзя их щас списывать? срок службы счетчика пять лет.
К основным средствам не относятся: предметы, служащие менее 1 года, независимо от их стоимости
предметы стоимостью ниже лимита, устанавливаемого Минфином России (20 000 руб.) , независимо от срока службы, кроме сельскохозяйственных машин и орудий, строительного механизированного инструмента, оружия, а также рабочего и продуктивного скота, которые относятся к основным фондам, независимо от их стоимости;
Следовательно можно стоимость сразу списать на затраты, отнести на забалансовый счет
при пиобретении счетчиков - они приходуются на 10 счет и списываются на расходы в момент установки в ваш бутик!
Посмотрите ПБУ 6/01.По всем показателям ваш счетчик относится к основному средству
4. Актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:
а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т. е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
Но так его стоимость менее 20000 рублей, то согласно пункту 5 Положения оно может быть учтено как МПЗ.
Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в пункте 4 настоящего Положения, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 20000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе МПЗ. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением.
Так что, чтобы сразу списывать ОС нужно лимит прописать в Учетной политике и учитывать на забалансовом счете.
Приходуете на 10 и списываете на затраты, но при этом относите на забаланс и заводите карточку в которой указаваете за кем счетчик числится