Бухгалтерия, аудит, налоги

Можно ли совмещать налоговые режимы УСНО и ЕНВД ?Подскажите кто знает?

У нас оптово-розничная торговля на 20 кв.м. Сейчас на вмененке, но не торгуем по безналу. Хотелось бы выйти на большие объемы по продажам, но покупатели готовы оплачивать безналом. Могут ли нам так оплачивать ?
Все конечно у Елены написано, красиво и все так сладко, но на деле налоговики могут высказать свое фи! Если говорите про большие объемы, то это опт, а не розница и соответственно УСНО. ЕНВД и УСНО ведется отдельно, доходы и расходы нужно вести раздельно. В этом случае лучше нанять бухгалтера
Даша Макаровская
Лучший ответ
Сколько можно твердить людям, что способ оплаты не влияет на то является торговля РОЗНИЧНОЙ или нет!
В соответствии со статьей 346.27 НК РФ розничной торговлей признается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами физическим лицам на основе договоров розничной купли-продажи.
По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (пункт 1 статьи 492 ГК РФ) .
По мнению Минфина России, к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет, независимо от категории покупателей (физические или юридические лица) . При этом, как указал Минфин, определяющим признаком договора розничной купли-продажи в целях применения ЕНВД является то, для каких целей налогоплательщик реализует товары организациям и физическим лицам: для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, или для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности. Поэтому на уплату ЕНВД может быть переведена продажа товаров физическим лицам в кредит с оплатой их стоимости как за наличный, так и за безналичный расчет. Об этом говорится в письме Минфина России от 7 декабря 2005 года N 03-11-04/3/164.
Если вы реализуете за "наличку" оптовые партии товара, то у вас уже эта деятельность под ЕНВД не попадает!
оплата по безналу - это или обычная система (НДС) или упрощенка. На вмененке только розница. А вы можете заниматься и тем и тем, только учет нужно вести раздельно.