Бухгалтерия, аудит, налоги
У меня ИП, назначили проверку кассы, что интересно проверять будут, кроме книги кассира- операциониста
нет же ничего. кассу саму интересно тоже брать с собой? может что ещё взять?
Банк хочет проверить лимит кассы. Если вы не сдавали расчет остатка лимита кассы в банк, то ваш лимит равен 0. Как правило банк хочет видеть движение по кассе за последние 3 месяца. Нарисуйте им кассу, но обязательно остаток ежедневно должен быть нулевой. Полученная дневная выручка, либо будет сдана в банк, либо выдана под отчет, либо на личные нужды предпринимателя.
будет проверять правильность оформления кассовой книги (не путать с книгой кассира-операциониста) , приходные и расходные кассовые ордера
Если документы по проверке кассовой дисциплины у вас запросил банк, то как раз книгу кассира-операциониста он проверять у вас не будет.
Не надо путать кассовую книгу предприятия ( или ИП ) с книгой кассира-операциониста.
Кассовая книга формируется на основании приходных и расходных ордеров, которые являются первичными документами учета денежных средств. Книга кассира-операциониста заполняется на основании отчетов снятых с кассового аппарата. В ней не видно вашего расхода! А правил работы с денежной наличностью даже для ИП никто не отменял, например, ограничения по расчетам наличными.
Дневная выручка, пробитая по кассе, должна приходоваться в конце рабочего дня в кассу предприятия по приходному ордеру, а затем по расходным ордерам либо сдаваться в банк, либо выдаваться под отчет ( самому предпринимателю или уполномоченным лицам на оплату услуг, закупку товара и т. п.) , либо выдаваться предпринимателю на личные нужды.
Можно, конечно, получив требование из банка об установлении лимита или представлении кассовых документов на проверку, в ответ направить письмо о том, что вы являетесь индивидуальным предпринимателем, поэтому согласно Порядку
ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 40, кассы и, соответственно, документации по ней не имеете, а письма ведомств нормативными документами не являются. Большинству кредитных организаций этого достаточно - они выполнили свою обязанность, а нерадивый коммерсант его не выполнил. Санкций за это нет. А требования банков не основаны на положениях закона. Но в этом случае надо быть готовым к разборкам с банком.
Галина Говорина
с банком я уже разобралась, отмахалась так сказать. Назначили проверку налоговики.
ИП обязаны вести кассовые операции. Нужно не путать есть ККТ по которому ведется книга кассира-операциониста и Касса . Ежедневно деньги с торговой точки должны приходоваться ПКО ( приходным кассовым ордером) в Кассу, наверняка вы сдаете какие-то деньги в банк, на основании РКО ( расходного кассово ордера) , выдаете зарплату кассирам выписывая РКО, получаете из банка деньги на хоз. нужды приходуя в кассу. Так что нужно оформить кассовые операции и сдать на проверку в банк. прверять будут отчеты кассира