Бухгалтерия, аудит, налоги

У ИП оптовая и розничная торговля. Доходы учитываются раздельно: книга кассира-операциониста, исходящие счета-фактуры с

Доходы учитываются раздельно: книга кассира-операциониста, исходящие счета-фактуры с НДС. А как разделить входной НДС Прямым методом никак не получается, весь товар поступает на 1 склад и оттуда продается и розн. , и опт. , разделить невозможно. С какой именно входящей счет-фактуры продалась, например, лампа, не определить.
В этом случае разумно организовать раздельный учет НДС на стадии реализации товара.
Что это значит? Ясность в решении вопроса о том, в каком виде деятельности используется тот или иной товар, наступает при его продаже. До этого момента бухгалтер предприятия может учесть "входной" НДС одним из следующих способов:
- принять весь "входной" НДС к вычету (если в торговой организации преобладают оптовые продажи) ;
- учесть "входной" НДС в стоимости товаров (организация специализируется на рознице) ;
Позднее (в момент реализации товаров) в первом случае НДС, ранее принятый к вычету (если часть товара используется в деятельности, не облагаемой названным налогом) , подлежит восстановлению в соответствующей доле, во втором - принимается к вычету
Судьи признают такую позицию правомерной. Например, в Постановлении ФАС ПО от 13.03.2009 N А65-27436/07 отмечается, что, поскольку предметом реализации являлся один и тот же товар (автомобильные шины) , приобретенный у одного поставщика, объем розничной и оптовой реализации не мог быть определен в момент получения продукции, предприниматель правомерно принимал к вычету сумму "входного" НДС. В последующие налоговые периоды сумма НДС в составе цены по товарам, реализованным в розницу (то есть подлежащим обложению ЕНВД) , отнесенная к числу налоговых вычетов, подлежала восстановлению и начислению в бюджет согласно п. 3 ст. 170 НК РФ .

Пропорция применима только в отношении косвенных расходов, (например, аренда, коммуналка, и т. д) . Все прямые расходы должны быть распределены между облагаемыми и не облагаемыми НДС видами деятельности прямым счетом.
Покупная стоимость товаров относится к прямым расходам как в бухгалтерском учете, так и при исчислении налога на прибыль.
Поэтому предприятию торговли необходимо организовать такой учет товаров, который позволял бы однозначно определить, сколько и каких товаров было реализовано в розницу, а сколько - оптом (в рамках общего режима налогообложения) . Соответственно, расчет суммы "входного" НДС, которую можно принять к вычету, должен осуществляться прямым счетом - исходя из стоимости товаров, реализация которых облагается НДС.
Дони Бакиров
Лучший ответ
Распределяйте по выручке.
Лейсан, при поступлении товара Вы учитываете на 41.1 без НДС. Потом опт Вы списываете с этого счета. Сумму НДС берете с Книги продаж. Так? Теперь розница: Д-т 41.2 К-т 41.1 - передача товара в розницу, здесь уже Вы добавляете НДС В этом случае Вы должны сторнировать с 19.3 этот НДС: Д-т 19.3
К-т 60.1; сделать проводку НДС Д-т 41.2 К-т 60.1. По другому никак, по плану счетов 41 и 19 не корреспондируют. Вы вывели НДС для вычета. Посидите покумекайте над моим предложением.
Денис Бунеев