Бухгалтерия, аудит, налоги

ИП на вмененке розничная торговля, арендовал офис в бизнес центре, в связи с этим он не попадает под розницу. Как лучше

На уплату ЕНВД могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с ОКУН (ОК 002-93).
ОКУН к бытовым услугам отнесены, в частности, услуги по ремонту и замене дверей, оконных рам, дверных и оконных коробок (код по ОКУН 016108).
В связи с этим, если в договорах на реализацию и установку пластиковых окон услуги по их установке выделяются отдельной строкой или оформляется отдельный договор на оказание данных услуг, предпринимательская деятельность по оказанию таких услуг может быть переведена на уплату ЕНВД как отдельный вид предпринимательской деятельности.
Если услуги по установке пластиковых окон включаются в стоимость реализованных окон, то такая деятельность не может рассматриваться в качестве самостоятельного вида предпринимательской деятельности и относится к сопутствующим услугам, связанным с реализацией указанных товаров. При этом торговля товарами по образцам вне стационарной торговой сети не признается розничной торговлей и не переводится на систему налогообложения в виде ЕНВД.

В своем Письме от 25.09.2008 N ЧД-6-6/671@ Федеральная налоговая служба обращает внимание, что для целей государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств используется ОКВЭД ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1).
замена оконных блоков относится в ОКВЭД к классу 45 "Строительство" группа 45.42 "Производство столярных и плотничных работ".
Татьяна Иванская
Лучший ответ
Саид-Бурхан Аралбаев Спасибо, но у меня суть вопроса в том, как мне лучше поступить, перейти на усн и вести два режима, но при этом в заявлении на усн надо проставить код и я не могу понять какой мне подойдет. Подскажите.
Мало информации, что лучше?
Саид-Бурхан Аралбаев У ИП основной вид деятельности розница, торгует окна, двери, жалюзи, но еще и утановка, что лучше сделать выбрать основной вид деятельности бытовые услуги или перейти на УСН, если на УСН то какая будет деятельность.
Расходы по содержанию офиса делятся по удельному весу оборота от видов деятельности
Андрей Лаштун
насколько я помню под вмененку попадает вид деятельности, а не помещение, поэтому где вы его арендуете на налогообложении не сказывается
Саид-Бурхан Аралбаев Да нет очень зависит, офис не попадает под енвд.