Бухгалтерия, аудит, налоги

Должна ли организация платить плату за негативное воздействие?

Если организация занимается оптово-розничной торговлей продуктами питания и бытовой химией. Заключен договор с частным лицом на вывоз мусора на вторичную переработку?
N(
Nuraika..) (Aktaeva)
Для того, чтобы не платить плату за размещение отходов договор должен быть составлен с профилирующей организацией, догор должен быть составлен правильно.
Что это за договор? Ответ - в Письме от 28.10.2008 N 14-07/6011, где Ростехнадзор пояснил: лицом, размещающим отходы, признается их собственник или лицо, осуществляющее хранение и (или) захоронение отходов в соответствии с договором о конечном размещении, заключенным с собственником отходов (договор, в соответствии с которым контрагент принимает на себя все обязанности по размещению отходов, расчету платы и ее внесению) .
Учитывая определение накопления отходов, приведенное в ст. 1 Закона N 89-ФЗ в редакции Закона N 309-ФЗ, контейнер, несомненно, следует считать обустроенным местом, где отходы временно складируются, то есть местом накопления отходов. И, если срок такого складирования отходов не превышает шести месяцев, речь идет об операции "накопление отходов", а не "размещение отходов". Это позволяет сделать вывод, что со вступлением в силу изменений в ст. 1 Закона N 89-ФЗ, отходы, находящиеся в контейнере (ином обустроенном месте) даже более квартала, но не более шести месяцев, не должны включаться в расчет платы за размещение отходов. Ведь Законом предусмотрено обложение платой размещения, а не накопления отходов. Речь идет об отсутствии оснований для начисления платы именно за накопление отходов на предприятии до их вывоза.
Так что если у вас есть правильно составленный договор и контейнер ( место для накопления отходов) взносы за размещение отходов платить не надо.
Николай Шестаков
Лучший ответ
Плательщиками данного сбора являются ООО и ИП:
- выбрасыващие в атмосферу загрязняющие вещества от стационарных и передвижных источников;
- сбрасывающие загрязняющие вещества в поверхностные и подземные водные объекты;
- размещающие отходы;
- по-другому оказывающие вредное воздействие на окружающую среду
Платить ОБЯЗАНЫ! За неуплату предусмотрен штраф от 50 до 80

тысяч рублей. ИП тоже встали в последнее время напрягать.. .

Вам начислят и за численность, за отходы, за мусор. За все.

Как правило для маленькой фирмы сумма маленькая.

Могу посоветовать платить чуть больше чем надо, а расчёты делать

раз в год или два.
Татьяна Кузьма
А в местном отделении Роспотребнадзора (Комитет по экологии) Вы были?
По идее госуправления Вы обязаны заключить с ними договор, они произведут расчет необходимых мер по мусорусбору и т. д. К тому же так называемая экологическая милиция и занимается как проверками в сфере воздействия предприятий на экологию. Короче сплошной маразм.