Насколько я знаю, вести бух. учет на УСНО мы не обязаны.
У нас ООО. Основных средств нет. Работников - 10-15 человек.
В каком виде и какая у нас должна быть в наличии документация, если будет налоговая проверка? Что мы обязаны вести по бухгалтерии?
Если можно, поподробнее... .
Спасибо.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Бух. учет на УСНО ?
вообще-то я бы вам посоветовала все-таки вести бух. учет, это же вам в первую очередь будет удобно. Вы что, вручную все пишете и расчитываете? тем более, что у вас 15 человек работает.. .
При проверках налоговая требует ВСЮ первичку по проверяемому участку. Вы обязаны вести кассовые документы (ПКО, РКО, авансовые отчеты) , кадровый учет в полном объеме (в том числе и расчет зарплаты) , расчеты с поставщиками и покупателями (договора, акты, накладные).. . да много чего, это зависит от вашего вида деятельности.
Вот несколько причин, заставляющих "упрощенцев" вести бухучет. Обязанность сопоставлять чистые активы с величиной капитала организации; распределение прибыли; определение стоимости отчуждаемого имущества в результате крупной сделки; определение доли участника общества при выходе его из общества; формирование разделительного или ликвидационного баланса, при реорганизации и ликвидации организации.
И подробнее:
-Согласно пунктам 1 и 2 статьи 42 Закона № 208-ФЗ акционерное общество вправе по итогам первого квартала, полугодия, девяти месяцев и года объявлять о выплате дивидендов по размещенным акциям. По существу в аналогичной ситуации находятся и общества с ограниченной ответственностью (письмо Минфина от 17 января 2008 г. № 03-04-06-01/6). Они не платят дивидендов, но вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества (п. 1 ст. 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, далее – Закон № 14-ФЗ) . Причем в данном случае действует то же самое ограничение по стоимости чистых активов (п. 1 ст. 29 Закона № 14-ФЗ) .
-Если тот или иной вид деятельности, который осуществляет фирма, решением местных властей переведен на уплату «вмененного» налога, компания уже не вправе применять УСН по отношению ко всему предприятию. ЕНВД – обязательный режим налогообложения, а значит фирма просто вынуждена будет совмещать две налоговые системы. При этом «вмененщиков» никто от бухучета не освобождал. Прямого указания на то, как же правильно поступить в данном случае, главный налоговый закон не содержит. А вот представители финансового ведомства настаивают, что подобные совместители должны вести бухгалтерский учет, а также составлять и представлять в налоговую инспекцию соответствующую отчетность в целом по всей организации. В частности, к такому выводу финансисты пришли в письме от 20 мая 2008 г. № 03-11-04/3/251.
-Общеизвестный факт, что потерять право на применение УСН гораздо легче, чем приобрести его. Чтобы удержаться в рядах «упрощенцев» , фирме необходимо контролировать уровень доходов, величину остаточной стоимости основных средств и НМА, а также среднюю численность работников. В случае превышения любого из этих показателей над установленными пределами – 20 миллионов, 100 миллионов и 100 человек соответственно – со спецрежимом придется попрощаться.
Причем это далеко не полный перечень обстоятельств, при наличии которых фирма будет вынуждена расстаться с УСН.
Безусловно, каждый «упрощенец» прилагает все усилия, чтобы не допустить подобного исхода. Однако ситуации, когда фирма все же вынуждена перейти с УСН на иной режим налогообложения, случаются сплошь и рядом. А это также означает, что на нее перестает распространяться освобождение от обязанности вести бухучет. В итоге компания сталкивается с необходимостью восстановить в соответствии с правилами бухгалтерского учета все сведения текущего и предыдущего года. Ведь в годовой бухгалтерской отчетности, которую экс-«упрощенец» теперь будет обязан формировать, должны фигурировать данные в сравнении не менее чем за два года.
Если вас эти пункты не интересуют, то в вашей ситуации надо следить за правильным документальным отражением расходов.
Почитайте об экономической обоснованности расходов-
articles-cart.ru/articles/business/audit/138768.html
И подробнее:
Вам необходимо регистрировать входящие и выбывшие первичные документы, если есть касса, то вести необходимую документацию по кассе, обязательно расчетные ведомости по выдачи заработной плате, книга учета доходов и расходов.
На сколько мне известно, сдавать не обязаны... а вот вести посоветовала бы, потому что если придет налоговая - так будет получше