Бухгалтерия, аудит, налоги

Как посчитать коэффициенты ликвидности? Берутся средние показатели или отдельно считать на начало и конец периода

И так и так можно. Зависит от того, что вы хотите увидеть - усредненную ликвидность за период или текущие значения.
Natalia Agam
Лучший ответ
Коэффициент абсолютной ликвидности (LR) - показывает, какая доля краткосрочных долговых обязательств может быть покрыта за счет денежных средств и их эквивалентов в виде рыночных ценных бумаг и депозитов, т. е. практически абсолютно ликвидными активами.

Рассчитывается по формуле:
LR = (Денежные средства + Краткосрочные инвестиции) /Текущие обязательства
Рекомендованные значения: 0.2 - 0.5. При расчете показателя используются средние значения переменных за период. Для нормализации значения коэффициента необходимо повышение денежных средств и их эквивалентов при одновременном снижении величины текущих обязательств.

Коэффициент срочной ликвидности - характеризует отношение наиболее ликвидной части оборотных средств к краткосрочным обязательствам. Обычно рекомендуется, чтобы значение этого показателя было больше 1.

Рассчитывается по формуле:
QR = (Денежные средства + Краткосрочные инвестиции + Счета и векселя к получению) /Текущие обязательства
При расчете показателя используются средние значения переменных за период.

Коэффициент текущей ликвидности (CR) - рассчитывается как частное от деления оборотных средств на краткосрочные обязательства и показывает, достаточно ли у предприятия средств, которые могут быть использованы для погашения краткосрочных обязательств. Согласно с международной практикой, значения коэффициента ликвидности должны находиться в пределах от единицы до двух (иногда до трех) . Нижняя граница обусловлена тем, что оборотных средств должно быть, по меньшей мере, достаточно для погашения краткосрочных обязательств, иначе компания окажется под угрозой банкротства.

Рассчитывается по формуле:
CR = Текущие активы/Текущие обязательства - значение коэффициента, в основном, определяется величиной товарно-материальных запасов, суммы счетов и векселей к получению и счетов и векселей к оплате. При этом надо иметь в виду, что часть оборотных средств возможно не удастся превратить в денежную форму. Это могут быть запасы сырья и материалов, которые утратили свои полезные характеристики (т. н. «мертвые запасы») , или дебиторы, с которых не представляется возможным взыскать их задолженность (т. н. «мертвые дебиторы») .