Добрый вечер!
про НДС много что можно объяснять. поэтому ответ будет неполный и неточный.
Примерно так.
НДС платят Налогоплательщики и Налоговые агенты в Бюджет.
- Налогоплательщики -те у кого возникает налогооблагаемая база, не ЕНВД (единый налог) , не УСН (упрощенка) и т. п.
- по операциям реализации (отгрузки) товаров, работ, услуг за исключением операций не подлежащих налогообложению по НДС (ст. 149 НК если не ошибаюсь) , по ставке 0% (экспорт)
- реализация на территории РФ
Порядок расчета:
1. В бюджет уплачивается сумма НДС которая определяется как разница между суммой начисленного НДС (со всей суммы реализации) и суммы НДС к возмещению (вычет, входной НДС по приобретенным у поставщиков таварам, услугам)
2. Начисленный НДС рассчитывается при реализации (см выше) и отражается в счетах-фактурах Покупателю. Также начисляется НДС с авансов, полученных от Покупателей (с предоплаты) . При реализации и зачете аванса от Покупателя - НДС уплаченный с аванса уменьшает НДС начисленный (становится к возмещению)
3. НДС к возмещению (уменьшает НДС начисл) по приобретенным ТМЦ, услугам, в т. ч. общехоз. расходам, осн. средствам и т. п.
В наст. вр. есть возможность предъявить к вычету НДС по авансам, уплаченным Поставщикам.
НДС к вычету можно предъявить только если есть счет-фактура от Поставщика.
Т. о. НДС это налог с наценки - добавочной стоимости (уменьшенный на НДС по аренде, канц. тов и проч)
- Налоговые агенты уплачивают НДС за иностранных поставщиков, не состоящих на учете в ИФНС РФ, при арендн муниципального имущества и т. п.
Не очень понятно?
Успехов!! !
Бухгалтерия, аудит, налоги
Умные люди объясните своими словами как ООО работает с НДС?..кто и кому его платит?...за что и в каких случаях?
НДС платит производитель или ооо предоставляющая услуги. Например если у вас ооо на общей системе налогооблажения, то при оказании услуг или продаже чего либо вы выставляете счет, в счет включен ндс, вам перечисляют деньги, и с вас потом удерживают этот налог. А вообще этот налог никто платить не любит, и есть много способов как это делать.