Я недавно открыла ООО. Сейчас есть несколько предложений, но у меня упрощенка, а у потенциальных Клиентов общий режим и они не могут работать без НДС. Да и они мне тоже будут выставлять счета с НДС, а НДС мы с НДС не работаем. Как мне быть в этой ситуации, открывать юрик с общим режимом, но я такое не потяну, дорого.
Спасибо заранее Всем!!!
Бухгалтерия, аудит, налоги
Упрощенка не может работать с НДС
Да. вы не являетесь плательщиками НДС, но если вы по просьбе покупателя выставите счет-ф с НДС, то вам придется этот НДС заплатить в бюджет и затем отчитаться в налоговую по Декларации НДС.
А что касается поставщиков, то НДС, который они вам выставляют, вы можете отнести за затраты, так как он учитывается в общей стоимости вашего покупного товара, только в книге доходов и расходов вы будете его писать отдельной строкой. Это если вы на УСН "Доходы-Расходы".Если же на УСН Доходы",то считаете весь доход с НДС,
Конечно им выгдней работать с НДС-никами. .
Но тут вам нужно по считать. . Вы оценимаете ситуацию по сегодняшнему дню относительно того, что не потянете
.. Но если ваша позиция в налоговой системе изменит отношение к вам ваших заказчиков и обеспечит приток клиентов - то все вы вытянете. . И бухгалтера и все налоги
Так снизьте продажную цену на 18% по сравнению с продавцами плательщиками НДС. НДС предъявленный Вам продавцами идет в затраты.
Что за бредни "потенциальных клиентов" ?
И у вас тоже ?
Работать можно кому угодно с кем угодно, если это выгодно по тем или иным соображениям.
И не важно, кто на каком режиме налогообложения.
Если ваши услуги (продукция) конкурентоспособны (и по цене и по качеству) - никаких прерпятствий нет в том, что вы на УСНО, а покупатели работают с НДС.
И у вас тоже ?
Вам то что, что счета с НДС? Вы оплачиваете счета поставщиков с НДС. И все. Сами никому НДС не предъявляете. Отчеты не сдаете. Никаких проблем. Если есть еще вопросы, пишите в личку.
Наталия Меркулова
Спасибо Вам огромное!