Бухгалтерия, аудит, налоги

Подскажите пожайлуста я на упрощенке,но мне нужно выделить НДС

я должна отчитаться в этом квартале или в след.тоже ели НДС больше выделяться не будет. И вопрос №2 я могу сейчас добровольно перейти на ОСНО или только в конце года?
По первому вопросу:
Если вы упрощенщик, то суммы входного НДС выделяете от дельно и списываете в затраты вместе с реализованным товаром. Если вы предъявили НДС покупателю по его просьбе, то обязаны данную сумму НДС уплатить, но декларацию по НДС в налоговый орган подавать не надо. Уточню, что к вычету НДС вы принять не можете.
По второму вопросу:
Если вы не не нарушили ни одно из ограничений предусмотренных Налоговым кодексом, то перейти на ОСНО добровольно вожете только на следующий отчетный год.
Инна Пивоварова
Лучший ответ
В том то вся проблема упрощенки. Многие контрагенты не хотят работать без входного НДС, не выгодно. Не позволяет Вам НК РФ применяя УСН иногда выделать НДС и платить его в бюджет. Либо Вы применяете УСН либо со следующего года переходите полностью на ОСНО
Альфия Гейден
Покупателю Вы не имеете права предъявлять НДС. Ваш покупатель не сможет предъявить такой НДС к вычету, даже если Вы весь НДС перечислите в бюджет. Лучше укажите стоимость меньше на сумму НДС.
:) Халфин
1. Упрощенцы не отчитываются по НДС, и выделять в своих документах на реализацию не имеют права ( в т. ч. выписывать от своего имени с/ф) . Входной НДС включается в расходы.
2. Если желате перейти с нового года на Общий режим налогообложения, то подать заявление в налоговую до 30 ноября.
Ошибочка у первого докладчика.
НДС, который указан в платежном поручении платить не надо.
А переходить с УСНО на НДС в середине года тоже ненадо.
Но если очень надо:
1.то возьмите в штат много людей (более 100) или превысте лимит выручки (искуственно) и вот Вам НДС.
2.Дождитесь нового года.
3. Откройте новую фирму.
Декларацию по НДС нужно сдавать за квартал, в котором получен НДС. Так как Ваше предприятие не является плательщиком НДС, непонятно почему Вам нужно его выделить. Вам надо заплатить НДС только в случае, если при получении выручки в платежке выделен НДС. или Вы по показателям (объем реализации и т. д. ) не подходите под упрощенку? Добровольно Вы можете перейти на ОСНО только с начала следующего года, подав об этом заявление в ИФНС в текущем году.
Girl Happy