Делаешь поступление материалов приходником. Там ставишь дату и номер счет фактуры, ставишь флажок на против счет фактуры.
Теперь тут есть два варианта:
1. Когда выбираешь контрагента там есть у него договор - вот и смотришь в этом договоре есть флажок использовать ...для автоматического включения его в книге покупок, что то в этом роде (стоит в самом низу окна с договором) , так вот если он стоит то проводишь документ и обязательно нужно заполнить книгу покупок, тогда в книге покупок будет проводка Дт68.2 Кт19.3.
2. Если в этом договоре не стоит флажок использовать его автоматом для книги покупок, то тады в приходнике будет вариант включить в книгу покупок (проводки эти уже делает док поступление материалов) , ставишь объязательно флажок. Потому что в документе формирование записи книги покупок автоматически он уже не участвует.
Удачи!
Бухгалтерия, аудит, налоги
Здравствуйте, подскажите как в 1С7 сделать проводку Д68К19? Материал поступил, с/ф есть (выделен НДС)
Андрей Старорусский
проверила- в договорах стоит галка для автоматического включения в книгу покупок, в полученных с/ф они тоже есть, пробую принудительно формировать книгу покупок- пишет, что уже автоматически формируется.Делаю анализ 68 счета- только НДС начисленный, формирую книгу покупок- пустая....Ничего не понимаю...
Нужно сформировать книгу покупок.
Андрей Старорусский
После этого будет видно суммы в анализе счета 68?
Это все формируется автоматически, как только оформили приход товара или услуг, сразу формируется эта проводка. См. документ прихода товара или акт на оказание услуг - там надо поставить галочку в окне "Включить в книгу покупок"
Конфигурация какая?
Андрей Старорусский
1с бухгалтерия
Док-том поступления приходуете товар и вводите сч. -фактуру. (проводка по НДС ДТ19-Кт60). На основании сч-факуры делаете док-т "записьв книгу покупок" (проводка Дт68-Кт19). Тогда появится и карточке и в книге покупок.