STELLA не права! Бантик прав (а) , но не совсем: если услуги, которые оказывает ФЛ, предполагают его ПОСТОЯННОЕ присутствие на рабочем месте, то это СРОЧНЫЙ трудовой договор и начислять нужно все налоги, если ФЛ предоставляет только РЕЗУЛЬТАТ услуг (например, готовый проект) , то это договор гражданско-правового характера, и здесь ФСС и НС и ПЗ не начисляются. В любом случае 2-НДФЛ и сведения в ПФ подавать обязательно!
А 3-НДФЛ подает не агент (=работодатель) , а лично ФЛ!
Бухгалтерия, аудит, налоги
Хочу нанять физлицо на разовую работу. Как оформить? Какие выплаты по налогам? Включать в отчет по НДФЛ год.?
оформите по договору оказания услуг. Платите и удерживаете только НДФЛ. По году нужно подать декларацию 3-НДФЛ, в отчет по сотрудникам включать не нужно.
1. По соглашению или по гражданско-правовому договору
2. НДФЛ 13 %
3. Да
2. НДФЛ 13 %
3. Да
Договор на оказание услуг. Все налоги кроме ФСС.
По договору гражданско-правового характера, не забудьте оформить акт выполненных работ. НДФЛ удерживается со всей суммы договора. Если экономически обоснованные расходы - включаем в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. ЕСН - кроме ФСС, но это должно быть оговорено в договоре.
Обязательно гражданско-правовой договор. НДФЛ- в любом случае. Остальные налоги зависят от вашей системы налогообложения. Если ОСНО- то Налоги все, как у обычного сотрудника, кроме ФСС в части ЕСН (2,9%), а если УСНО, ЕНВД- то ПФ и НСи ПЗ (тоже как на обычного сотрудника. ) И включаете во все декларации, тоже как сотрудника.