Бухгалтерия, аудит, налоги
Отчет 2 НДФЛ
Язаполнила вкладку в 1С перечисление НДФЛ в бюджет и сформировала справки, но программа платеж за декабрь 2011 года не берет, т.к. уплачено это было в январе 2012г. Т.е. в справках сумма налога перечисленная меньше, чем начисленная. Так и должно быть? отчет так и отправлять?
Указывается не по дате оплаты, а по месяцу начисления - начисление за декабрь обычно делается 31.12.2011 и сразу исчисляется и удерживается НДФЛ - а то что он переведен в январе или там зарплата выплачена в январе - это просто погашение задолженности перед сотрудниками и бюджетом.
У меня в программе при регистрации оплаты проставляется месяц начисления - за какой месяц начислена зарплата и перечислен НДФЛ. - По этому критерию а не по дате платёжки с перечислением НДФЛ этот платеж попадает в справку НДФЛ по сотруднику.
Налоговая сама не знает как надо, мы спрашивали у инспекторов, ничего они не смогли ответить. И только на оф. сайте налоговой Приморского края нашли разьяснение : должно быть: начислено=удержано=перечислено, независимо от того, сколько перечислено.
Чиновники из ФНС России в письме от 3 февраля 2012 г. № ЕД-4-3/1692 разъяснили, что налог нужно полностью отразить в справке 2-НДФЛ за 2011 год. Это означает, что в разделе 3 отчета необходимо показать декабрьскую зарплату, даже если и выплачена она в январе. И сумма, указанная в строке 5.5 «Сумма налога перечисленная» , также должна включать все декабрьские начисления. Даже если они были отправлены в бюджет в январе. Объяснение здесь простое. Доход в виде оплаты труда считается полученным в последний день месяца, за который он начислен (п. 2 ст. 223 Налогового кодекса РФ) .
Вручную меняйте сумму перечисленного налога.