Бухгалтерия, аудит, налоги
2 ндфл и больничный
болел со 2 по 11 ноября. при сдаче б\л бухгалтерия затребовала справки 2 ндфл за 13\14 года. работаю уже полгода. я обязан их бегать собирать или фирма должна запросить их с прошлых мест работы?
Это в Ваших же интересах. При отсутствии справок б/лист по минимальной зарплате рассчитают.
Как получить.
Способ 1. Вы самостоятельно должны подать бывшим работодателям заявление о выдаче справки. Ее обязаны выдать не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления (п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Закона № 255-ФЗ.
Способ 2. Ваш новый работодатель по вашему заявлению запрашивает сведения в территориальном подразделении ПФР (ч. 7.2 ст. 13 Закона № 255-ФЗ). Чиновники ПФР должны выдать справку не позднее 10 рабочих дней со дня получения (регистрации) запроса (п. 2 <Порядка представления сведений>, утв. Приказом № 21н.
Как получить.
либо бухгалтерия ваша безграмотная, либо вы чего-то не поняли. для того, чтобы при расчете пособия по временной нетрудоспособности учли заработок с прежнего места работы необходимо предоставить справки ф. 182н с прежнего места работы. при расчете больничных в 2015 г. учитывается зарплата за 2013/2014 г., а если вы в этом периоде работали у других работодателей и справки ф. 182н не предоставили, то больничный вам будет оплачен из расчета МРОТ. бухгалтер с прежних ваших мест работы ничего запрашивать не обязан, он может по вашему заявлению сделать запрос в ПФ и ПФ соответствующие сведения предоставит.
обязан. и не 2ндфл. там другая форма.
вариант проще - идешь в пенсионный фонд, они тебе делают выписку по запрошенным годам. делают неделю. бухгалтерия должна принять